29.03. 17:00

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Минск - Энергетик-БГУ. Фото ФК Минск

Люди на болоте. "Минск" и "Трактор" притормозили "Энергетик"

02.10.2022 23:32

Два матча на стадионе "Трактор" в рамках 23-го тура высшей лиги позволили минскому "Динамо" стать единоличным лидером. Вчера "бело-синие" сами устранили одного из главных конкурентов, выиграв у "Шахтера", а сегодня здесь потерял очки "Энергетик-БГУ", сыгравший вничью с "Минском". Почему "студенты" должны быть довольны этим исходом, чего он им стоил, и что стало с полем после двух игр за сутки в нашем репортаже.

Менее 24 часов прошло после матча минского "Динамо" с "Шахтером". Под эгидой УЕФА проводить две игры на одном травяном покрытии за такой короткий промежуток времени запрещено. Но в белорусском футболе иногда не до каких-то там правил. Поэтому еще не исчезли с поля следы вчерашней баталии, а "горожане" и "студенты" стали накладывать поверх вчерашних новые рытвины. Проливной дождь лишь помогал приводить состояние газона в соответствие с названием стадиона — казалось, что по нему действительно прошелся "Трактор".

Болотистое и неровное поле лишало "Энергетик-БГУ" одного из его главных козырей — скорости. Но "студенты" поначалу старались этого не замечать и играть в привычный футбол. Пытались выходить из обороны через пас, низом. Однако "Минск", который вновь, как и в предыдущем матче в Гродно использовал схему 3-4-3, уже на чужой половине включал прессинг, забирал мяч и создавал напряжение у ворот Макавчика.

"Горожане" быстрее соперника адаптировались к условиям. А для легковесного Шрамченко, казалось, вообще всё было как обычно. Вспомнилась английская шутка про Месси, дескать, Лионель, несомненно, хорош, но смог бы он сыграть так же в дождливый и холодный вечер в Стоке. Так вот Шрамченко в дождливый холодный день на распаханном поле "Трактора" был в порядке. И для партнеров шансы создавал, и свои возможности имел, и сзади отрабатывал (например, как здорово он "съел" Папаригу, который мог выйти один на один с Пришивалко и имел большую фору).


41517

Отметим, что Шрамченко не раз уходил со своего левого фланга и встраивался в зону между правым защитником и правым центральным. Возможно, потому что на позиции правого латераля у "Энергетика" отсутствовал Макушинский, который до этого провел абсолютно все матчи (его заменял Рылач). Именно в этой зоне родилась первая голевая ситуация в игре, когда Шрамченко получит там мяч, расшатал Хусанова и пробил из-под него. Макавчик среагировал на удар, но лишь погасил его силу, а мяч продолжал катиться в ворота, и только расторопность Пашевича спасла гостей.

"Энергетик" полтайма практически не доходил до трети поля, в которой находились ворота Пришивалко, вставшего в них вместо травмированного Генералова. Первый удар в их сторону нанес Абдихоликов на 24-й минуте — совсем неопасный. Вообще лучшему бомбардиру чемпионата на этом поле было явно неуютно. Конечно, он не забыл, как нужно открываться, когда и куда отдавать передачу, вот только исполнить, как следует, необходимый технический элемент у него не получалось. В двух эпизодах, где он мог забить, у него вышли лишь слабенькие тычки в сторону ворот.

При таких условиях, конечно, возрастала цена стандартных положений и технических ошибок. "Энергетик", собственно, так свои главные моменты в игре и создал. В первом тайме из-за непредсказуемого отскока от газона киксанул Лебедев и через секунду благодарил Пришивалко, который не позволил Свирепе воспользоваться подарком. А на 80-й минуте после розыгрыша корнера мяч попал в штангу, причём показалось, что это мог быть прямой гол с углового авторства 17-летнего Турича.

В последние десять минут "Минск" должен был забирать три очка. Если бы это случилось, героем матча непременно стал бы 18-летний Печура, который вышел на замену. Сначала он заработал пенальти, вынудив сфолить Свирепу. Следует отметить и классный пас в касание Шрамченко, который предшествовал нарушению. Возможно, этот момент и не случился бы, если бы незадолго до того "Энергетику" из-за травмы не пришлось заменить одного из своих защитников. Серьезное повреждение получил Лаврик, чему, вероятно, поспособствовало и поле.

Отметим, что "горжане" всего лишь второй раз в нынешнем чемпионате получили право на одиннадцатиметровый. Первый взялся исполнить Шрамченко и не забил, правда, горожане тогда все равно выиграли у "Слуцка". На этот раз мяч взял лучший бомбардир команды Хващинский, но и у него не получилось — Макавчик отразил удар.


41516

Через пару минут "Энергетик-БГУ" разыгрывал угловой у чужих ворот, а получил контратаку на свои ворота. У "горожан" был выход "два в одного", и пробежавший больше половины поля по самой истоптанной части Печура, как будто обидевшись на Хващинского за незабитый пенальти, не стал отдавать пас, а решил всё сделать сам. Уже и поскользнувшийся Пашевич не был помехой, и Макавчик был обыгран, но из пустых ворот мяч вынес подоспевший Свирепа.

МИНСК (3-4-3): Пришивалко — Лебедев, Жевнеров, Яскович — Гурбан, Левковец, Пушняков, Халимончик (Душевский, 73) — Джигеро (Печура, 68), Хващинский, Шрамченко (к).



ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов, Лаврик (Журко, 74) — Силинский (Турич, 46) — Пашевич, Свирепа (к), Папарига (Чуль, 62), Рылач (Гварадзе, 65) — Грищенко (Плиев, 46), Абдихоликов.

Минск — Энергетик-БГУ (Минск) — 0:0

На 84-й минуте Хващинский не реализовал пенальти (вратарь).


Протокол, статистика матча




Вадим Скрипченко: "Что Хващинский не забил пенальти - это стечение обстоятельств. Претензий к нему нет"




Павел Родненок: "Боюсь, мы потеряли до конца сезона одного из лучших защитников"

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.





НОВОСТИ ПО ТЕМЕ