... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Торпедо-БелАЗ - Шахтер. Фото ФК Шахтер

На кого теперь надеяться минскому "Динамо"? "Шахтер" не позволил себе оступиться в Жодино

23.10.2022 22:49

Жодинская беспроигрышная серия не выдержала проверки лидером и чемпионом. "Шахтер" играл третий раз подряд практически одним и тем же составом и всё равно победил, а заодно оторвался еще дальше от минского "Динамо". Иванович снова создал голевой момент, а Черняк опять выразил недовольство заменой. Рассказываем, как прошел центральный матч 27-го тура.

Сегодняшний матч "Шахтера" выделялся среди тех, который у него остались по календарю. Среди оставшихся соперников "Торпедо-БелАЗ" виделось самым опасным. Помимо жодинцев, "горняки" должны еще сыграть со "Славией", брестским "Динамо", "Слуцком" и "Белшиной". Из них только "черно-белые" находятся в верхней половине турнирной таблицы. Кроме того, команда Дмитрия Молоша не проигрывала уже на протяжении 11 туров и, конечно, не хотела прерывать такую приятную серию.

Солигорцы перед игрой получили приятное известие из Минска, что "Динамо" не справилось со взломом обороны брестского "Динамо" и потеряло очки. Соответственно, "Шахтер" мог увеличить отрыв. Конечно, не такой большой, чтобы успокоиться, но все-таки "горняки" имели возможность заработать право на маленькую ошибочку.

Интересно, что оба тренера обошлись минимальными изменениям в составе по сравнению с играми, которые они провели среди недели. Дмитрий Молош поменял правого полузащитника, использовав на этот раз Пацко, а не Ковалева. "Шахтер" и вовсе играл, по сути, одним составом третий матч подряд. Если бы Черняк не был вынужден пропустить предыдущую игру из-за дисквалификации, уступив место на поле Карпицкому, возможно, стартовые одиннадцать вообще совпали бы на 100% во всех трех турах. То ли Милич Чурчич не сторонник ротации, то ли, нащупав какую-то игру, боится что-либо испортить и готов пренебречь даже плотным графиком, ведь это была третья игра за десять дней.
41847
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Дударь — Бурко, Яшин, Залеский, Устинов (к) (Чиж, 85) — Березкин, Мякиш — Пацко (Ковалев, 60), Е.Шевченко, Побудей (Макаров, 69) — Горбачик.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Г.Шевченко, Политевич (к), Шатара, Антич — Корзун, Ахмеди (Плакка, 78) — Иванович (Диванович, 65), Черняк (Карпицкий, 60), Подстрелов (Забелин, 89) — Скавыш (Соловей, 72).

"Шахтер" забил десять мячей в трех предыдущих играх, но сегодня на такое изобилие едва ли стоило рассчитывать — соперник не такой, чтобы посыпаться, как это случилось с "Витебском" или "Арсеналом". Причем "горняки" вновь, в третьей игре подряд, забили в первые 20 минут. Принимал поздравления Скавыш. Отметим, что уже которую игру подряд действием, которого помогло его команде забить, отметился и Иванович. Это он выстрелил с сегмента перед штрафной в штангу, после чего Максим первым успел к отскочившему мячу, а Дударь еще был на газоне после своего прыжка и не мог помешать.

Быстрый гол, конечно, помог "Шахтеру", но испортил игру для болельщиков. Гости откровенно действовали по счету, и делали это хорошо. Разумеется, не как аутсайдер, который тут же становится в низкий блок, а солидно, создавая трудности жодинцам уже в центре поля. Те искали пути к воротам Черника, как Моисей выход из пустыни. В первом тайме удалось найти тропинку только Побудею, который пробил метров с 17, но мяч разминулся с воротами, пролетев чуть левее них. В общем, как тут не заскучать ни трибунах или перед телевизором. Разве что можно было подбадривать себя напряжением, присутствующим в игре, что какая-нибудь случайность после розыгрыша стандарта может что-то изменить. Однако и на угловых парящие защитники "Шахтера" никаких возможностей не предоставляли.

После перерыва стало чуть веселее, но опять же не болельщикам хозяев. "Горняки" провели несколько опасных контратак, а лучший момент не реализовал Скавыш, который бил головой после навеса Подстрелова. Ну как не реализовал? Дударь потащил из-под перекладины. Еще можно было развлечь себя интригой после замены Черняка. Как отреагирует на этот раз, не сломает ли что-нибудь опять? Но сегодня ни один рекламный щит не пострадал, досталось, правда, бутылке с водой, которая была подфутболена под скамейку запасных. Интересно, дисквалифицируют ли за это, хотя бы на тайм.
41845
Тем не менее скользкий счет не позволял перевести дух тем, кто переживал за "Шахтер", да и болельщикам "Динамо" оставлял надежду. В концовке жодинцы все-таки загнали гостей в штрафную, и даже Дударь ходил туда на розыгрыш углового, — "горняки" отбились. Теперь у них плюс три очка по отношению к "Динамо" — уже есть право на одну ничейку. Оставшиеся соперники приблизительно равны, и никому из них особо ничего не надо. "Слуцк" и "Славия" уже точно не опустятся ниже 13-го места. Правда, интриги встрече с мозырянами теперь добавляет Иван Биончик, который вернется в Солигорск в следующем туре, но уже в качестве главного тренера соперника "горняков".

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Шахтер (Солигорск) — 0:1
Голы:
0:1 — Скавыш (15).
Протокол, статистика матча

Милич Чурчич: "Это только маленький шаг к чемпионству, впереди четыре непростых поединка"


Дмитрий Молош: "Огорчает тот факт, что прервалась наша серия, неприятный осадочек от этого есть"



Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ