... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Нива (Долбизно) - победитель второй лиги (2022). Фото БФФ

А вы говорите: вторая лига! "Крумкачы" и "Нива" из Долбизно устроили суперфинал Д3

14.11.2022 06:20

Чего здесь только не было! И фейерверк результативности, и два камбэка, и антураж, и 4 мяча за 11 минут, и овертайм, выигранный со счетом 3:0, и голевая эстетика. Такой футбол нам нужен!

Это погожее солнечное воскресенье поздней осенью напоминало совсем другую пору года — весну с ее походами на "Динамо-Юни" на наши спарринги. Официального настоящего футбола здесь и вправду немного — как-никак, синтетика. Вот и наполняют эту арену матчами как могут. Год назад провели два финала — и любительского Кубка регионов, и второй лиги. А сейчас сделали то же самое.

Тогда на сражение "Островца" и "Макслайна" (3:1) наведались 1124 зрителя. А на нынешнюю битву пришло посмотреть еще больше — 1833 человека. И надо сказать, что никаких приписок для статистики здесь нет — все примерно так и было. Для сравнения: лишь 2 из 8 встреч заключительного тура высшей лиги собрали аудиторию больше, чем эта.

Ее значительную часть составляли оба фан-сектора, расположившиеся на главной трибуне на ее разных крыльях. Поклонников "Нивы" насобиралось под сотню — за "Крумкачы" болело народу куда больше. И те, и другие перекрикивали друг друга под грохот барабанов. Одни — незамысловато, другие — традиционно. И такому шумовому оформлению точно позавидовали бы многие команды высшей лиги.


Еще одними характеристиками встречи, которые подчеркивали ее особенность, стали назначения от БФФ. Арбитром поединка был могилевчанин Дмитрий Марков, который обслуживает матчи элиты. А делегатом — Светлана Гринкевич, которая и вовсе работает на европейских матчах топ-уровня. Ну а еще одним атрибутом такого необычного футбола стало электроосвещение, включенное после первого тайма. Картинка и антураж вышли что надо!

Оставалось не заржаветь за футболом, а он не просто поддержал марку — превзошел все ожидания! Футбол соперники продемонстрировали осмысленный, содержательный и довольно-таки качественный — по меркам не то, что второй, а даже и первой лиги. У гостей отличными обостряющими дальними передачами с центра поля запомнился 21-летний опорник Артем Ярошик. При этом у команды из агрогородка, что на границе с Польшей, не играл ее второй бомбардир — Сергей Головчик (16 мячей). Так и выстроился атакующий трезубец Федорцов — Пампуха — Коневега.

У "воронов" на виду были ветераны. Это и цементирующий оборону экс-чемпион страны еще с минским "Динамо" Кирилл Павлючек. И вездесущий и, как и десяток лет назад, работоспособный, Александр Яцкевич. При этом хозяева хоть и провели первый тайм инициативнее, веселее и острее, он на опасные моменты оказался совсем небогат.


А едва начался второй, как гости встрепенулись. На авансцену вышел маэстро Пампуха — лучший бомбардир лиги с 49 мячами, которому страсть как хотелось эти цифры округлить до красивого "полтинника". И вот его удар головой принимает перекладина. И вот после его выстрела соперники выносят мяч из пустых ворот. И вот пущенный им мяч шикарно переводит из-под перекладины на угловой голкипер Макаревич. И вот Пампуха реализует пенальти — спасибо центрбеку Полещуку, который не просто вдруг оказался у чужих ворот, а еще и устроил там аттракцион дриблинга.

0:1, но что было дальше, напомнило поговорку: "Не буди лихо, пока оно тихо". Красотища от Павловца — удар из-за штрафной у ее левого угла, и 1:1. Навес Куратника аккуратно замкнул головой Яцкевич, и 2:1. За каких-то четыре минуты все перевернулось вверх дном. Но тут хавбек гостей Лешкевич тоже пробил изящно: с ходу, низом, по-бильярдному, впритирку со штангой — 2:2. Четыре мяча за одиннадцать минут!

Дальше все никак не унимался голеадор Пампуха. То на его блестящий удар отыщется и такой же сэйв у Макаревича. То мяч после его выстрела с лету просвистит над перекладиной. А дальше был овертайм на фоне багрового заката, который "красным" ("Ниве") и благоволил. Сначала им удалась доигровка углового: вышедший на замену Дручик бил, считай, по пустым воротам — 2:3. Затем пронесло, когда у хозяев удар Старикова после его суперфинта приняла на себя перекладина.


А уже на последних минутах, когда "Крумкачы" вовсю пытались уйти от поражения и обосновались у чужих ворот, к их "рамке" через все поле соперники разяще пронеслись дважды. Так Лешкевич оформил дубль — и вот вам 2:5 как крупное поражение "воронов", несколько искаженно отображающее рисунок встречи. Но занавес, и виват, Долбизно!

КРУМКАЧЫ (4-1-4-1): Макаревич — Керолиди (Д.Волков, 90), Павлючек, Ладутько, Павловец — Бакиновский — Фастовец (Липницкий, 106), Стариков, Куратник, Яцкевич (к) — Каленский (Якимцов, 83; Рацкевич, 117).

НИВА (3-4-2-1): Белеста — Тхагалегов, Полещук, Добролович (Дручик, 79) — Холод (Р.Козел, 63), Ярошик, Прико (к) (Ховавко, 79), Лешкевич — Федорцов, Коневега (С.Вакулич, 116) — Пампуха.

Сразу после встречи для полноты картины мы слегка побеседовали на "Динамо-Юни" с обоими наставниками, а также с одним из вип-зрителей.

Людас Румбутис: к этому нужно стремиться

— Эмоции захлестывают! Сразились две достойные команды. Они на удивление пытаются показывать умненький футбол. Я видел примерно пять матчей этого чемпионата с участием "Крумкачоў". И знаю, что они все время проповедуют комбинационный стиль. Результат, конечно, не должен был быть таким. Но "Нива" победила заслуженно, потому что после основного времени оказалась физически сильнее. И мячи получились на загляденье: два из них — так это вообще просто прелесть.


— Как вам антураж, обстановка на стадионе?

— Просто шикарно! Когда трибуны рядом с полем, когда оно ровное, когда работа диктора и судей нормальная, когда болельщики оказывают такую поддержку, когда их энергия подгоняет игроков — это здорово и приятно. И этого, к сожалению, нам часто не хватает. Мы к этому и должны стремиться.

А вообще, не сказал бы, что всякий дублирующий состав добрался бы до этого финала. По-моему, это исключено. Жалко, что вторая лига не так уж и богата на такие команды, как "Крумкачы", Долбизно, "Жодино-Южное" и другие. Но все-таки они есть, и за счет них, видимо, и поддерживается какой-то уровень этого турнира. Опять же, интересно смотреть. Мне понравилось. И финал, и полуфинал, когда "Крумкачы" обыграли "Викторию" на 95-й минуте после углового.

Сергей Козека: если будут деньги…

— Самое неприятное — результат этой встречи. Первый тайм вроде провели неплохо. А вот то, как для нас сложился второй, не понравилось. Может, нервозность появилась, не знаю. А так, сезон провели нормально. У нас много молодых ребят. Им еще расти и расти. Они, что тоже не понравилось, проиграли "Ниве" много борьбы за мяч. А финал — это всегда такая борьба. И кто ее выигрывает, тот чаще всего и выигрывает трофей. Поэтому результат, может быть, и закономерен. Хотя основное время завершилось вничью — 2:2.

— Ваш путь к этому матчу оказался наиболее сложным из всех возможных? "Бумпром", "Жодино-Южное", "Виктория"…

— Наверное, да. Хотя плей-офф легким не бывает. А так, сопернику, может, и повезло: у него соперники были полегче. А у нас — все как на подбор. Но я, наоборот, только за такие матчи. Потому что они помогают сразу увидеть уровень футболистов. И особенно для молодежи этого очень полезно. Все-таки они должны задумываться, как играть и над чем работать. Опять же, ребята молодцы — добрались до финала. А я рад, что провели весь сезон почти без травм.


— Нейтральное поле было более "домашним" для вас, не так ли?

— Да, многие могут сказать, что, мол, "Нива" ехала на эту встречу триста километров, и из-за этого ей должно было быть тяжело. Но нет. Это финал! Ты хоть за пятьсот километров приезжаешь — неважно. Если хочешь побеждать, то будешь это делать так или иначе. Здесь все равно, откуда ты, кто ты и с кем играешь. Ну а что касается стадиона, то да — он нам был уже знаком. Провели на нем две встречи на групповом этапе.

— Что нужно, чтобы весной "Крумкачы" были среди команд первой лиги?

— Это на уровне нашего директора нужно обсуждать. Если захотим, если будут для этого деньги, то… Потому что бесплатно играть сложно. Как и позвать сюда кого-то из футболистов. А нашим болельщикам что первая лига, что вторая — они все равно приходят на матчи и переживают за нас. Им огромное спасибо, они крутые.

Александр Казанцев: будут переговоры с БФФ

— Красивый, результативный матч, что всегда нравится зрителям. Играли достойно. И соперники достойные. А еще эту встречу украсили болельщики — действительно двенадцатый игрок. При этом поддержка была обоюдной. Наших болельщиков приехало только автобусом пятьдесят. Плюс были и другие — добирались, знаю, и поездом, и на своих машинах. Поэтому было приятно, и мы получали удовольствие от футбола.

Тем более что, повторюсь, поддержка болельщиков оказалась великолепной. Это на групповом этапе она была незначительной. Потому что днем, когда мы играли, людям срываться на футбол было неудобно — колхозы-то работают. Да и соперники были не такие сильные, как сейчас — а на скучные, рядовые матчи приезжать какой смысл? Это только теперь мы стали организовывать для народа и транспорт, и болельщиков на матчи привлекать. Всем нравится. И это гораздо больше двигает к победам, чем встречи с пустыми трибунами.


— Сергей Головчик у вас остался вне заявки…

— У него дисквалификация из-за перебора желтых карточек. Ну ничего: значит, повторный полуфинальный матч с "Партизаном" был для него как финал. И Сергей принес нам тогда победу на 93-й минуте, поэтому мы сейчас и здесь.

— Что для вас значит нынешний титул?

— Надеюсь, это наш очередной трофей. Я еще весной, перед началом сезона, говорил друзьям, что если сейчас не выиграем вторую лигу, то это будет наполовину провалом. Потому что знаю: наши парни хорошо готовы физически, у нас подобрался боевой состав. Так что рассчитывали только на золото.

— А тренируетесь как часто? Каждый день?

— Нет. Мы, можно сказать, не тренируемся. Периодически собираемся и играем. Ведь большинство игроков работает. А вытащить их, например, из Польши с ее заработками нереально. Поэтому приходится брать парней извне — грубо говоря, со стороны. Делимся равномерно на два состава и играем.

— Планы на следующий год?

— Еще перед началом сезона договорились: если по спортивному принципу сможем пополнить первую лигу, то начинаем переговоры с федерацией. Выслушиваем ее требования к нам относительно лицензирования. Наш директор обещает, что финансирование будет. Он сейчас создает для нас все условия, и нам остается только играть. С детьми вопрос закроем. Выступать будем на своем стадионе, и это наша однозначная позиция. Если что-то понадобится, будем дорабатывать, доводить его до ума своими силами.

— То есть ваш проект будет развиваться?

— Да. К переходу на новый уровень мы готовы процентов на восемьдесят. А остальные двадцать зависят от федерации. Возможно, она пойдет нам на уступки. И если так, то почему бы и нет?


Крумкачы — Нива (Долбизно) — 2:5

Голы: 0:1 — Пампуха (68, с пенальти за снос Полещука). 1:1 — Павловец (73, пас — Фастовец). 2:1 — Яцкевич (76, пас — Куратник). 2:2 — Лешкевич (79, пас — Коневега). 2:3 — Дручик (99, пас — Федорцов). 2:4 — Лешкевич (119, пас — Пампуха). 2:5 — Лешкевич (120+1, пас — Федорцов).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ