... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Крумкачы (2015). Фото ФК "Крумкачы"

"Макслайн" такой не первый. Еще 10 команд, которые без заминки прошли путь от второй до высшей лиги

21.11.2022 18:45

Но для проекта из Рогачева есть тревожные симптомы и печальные наблюдения.

Чемпионат мира — это хорошо. Но намедни у нас завершился чемпионат Беларуси — "стыками" "Макслайна" и "Арсенала". Они сложились счастливо для "желто-зеленых", которые обрели элитную прописку. Причем сделали это максимально быстро. А вот кому еще удавался такой фокус.

Атака-Аура (Минск); сезоны — 1993/94 и 1994/95

Уникальный и выдающийся проект Якова Шапиро только набирал обороты. Он вырос из команды мальчишек под опекой столичной ЖЭС-34. Впереди были борьба за медали, а также еврокубки с победой над донецким "Шахтером". Но для этого нужно было добраться до элиты. Команда прикрепила к своему названию новую вторую часть: вместо "407" — "Аура". Так называлась фирма, оказывавшая "Атаке" финансовую поддержку. Тут же оказались завоеваны два серебра подряд — Д3 и Д2. Пополнила высшую лигу "Атака-Аура" вместе с МПКЦ.

Нафтан-Девон (Новополоцк) — 1994/95 и 1995

Еще пару лет назад вторая лига была разбита на две зоны по географическому признаку. А впервые по такой схеме прошел чемпионат-1994/95. Победителями зон "А" и "Б" стали тогда "Фомальгаут" из Борисова и "Нафтан-Девон". А спустя год команда из Новополоцка под покровительством гиганта нашей нефтяной индустрии выиграла Д2. Помог добиться этого успеха Валерий Стрипейкис — новый форвард "Нафтана" с 9 мячами стал вторым бомбардиром лиги. Вскоре после этого он станет легендой Новополоцка и одним из лучших голеадоров за всю историю белорусского футбола.


БАТЭ (Борисов) — 1996 и 1997

Возрождать команду из Борисова взялись рьяно и стремительно — под началом руководителя Анатолия Капского и главного тренера Юрия Пунтуса. БАТЭ осенью 1996-го стал победителем зоны "А" второй лиги. А через год примерил серебро Д3, пополнив элиту за компанию с "Гомелем". Лучшим бомбардиром тех обоих успешных для борисовчан сезонов стал Николай Рындюк — 28 и 30 мячей соответственно. Так начиналась большая и красивая сказка с 15-летней гегемонией БАТЭ на внутренней арене и еврокубковыми викториями над "Баварией", "Ромой", "Арсеналом" и много кем еще.

Свислочь-Кровля (Осиповичи) — 1997 и 1998

Команда, которая сейчас именуется "Осиповичами", тогда сменила название с "КРЗ" ("Картонно-рубероидный завод") на мелодично-индустриальное — "Свислочь-Кровля". Уже под такой вывеской выиграла зону "Б" второй лиги, чтобы затем с ходу завоевать серебро Д2. Все эти успехи, а равно и приобщение к элите оказались возможны благодаря работе наставника-аксакала Александра Кончица. Он принял команду незадолго до этого, а пробыл у ее руля больше двух десятков лет — с 1994-го по 2016-й.

Локомотив (Минск) — 2001 и 2002

Следующего подобного случая пришлось ждать четыре года, и это был еще один альянс нашего бизнеса и футбола. С одной стороны — предприниматель Виктор Павлов, который занимался недвижимостью. С другой — Анатолий Юревич, незадолго до этого простившийся с другой командой из Минска ("Торпедо"). Вершиной клубной пирамиды под названием СКВИЧ был "Локомотив". Только что созданный, он выиграл вторую лигу. А ее лучшим бомбардиром с 24 мячами еще тогда, 21 год назад, стал участник и нынешнего чемпионата! Это капитан "Арсенала" Дмитрий Осипенко. Ну а "Локо" без промедления примерил бронзу первой лиги и пополнил элиту — заодно с "Даридой" и "Нафтаном".


МТЗ-РИПО (Минск) — 2002 и 2003

"Тракторозаводцы" только начинали свой путь к успехам и признанию. К двум Кубкам Беларуси, к двум бронзовым медалям, к еврокубковым матчам против Генриха Мхитаряна и иже с ними. Вторую лигу осенью 2002-го выиграли легко и с громадным запасом: обеими потерями очков тогда стали ничьи. А спустя год стали одним из двух счастливчиков Д2 наравне с "Локомотивом" из Витебска. Примечательно, что эти команды набрали тогда поровну очков (по 70). А еще это был спор Вячеслава Акшаева у руля МТЗ-РИПО со своими земляками.

Савит (Могилев) — 2006 и 2007

Век этого проекта был короток. Он продлился три года — по одному на каждую из всех трех лиг, где выступал "Савит". Это была команда бизнесмена Виталия Ниса, фирма которого под названием "Фруктест" занималась фруктами и овощами. Там даже на клубной эмблеме соседствуют яблоко и мяч. Что интересно, это была первая команда на тренерской стезе Александра Седнева. И последняя для футболиста Вадима Скрипченко, а также для Дмитрия Рубненко и Максима Цыгалко. Тот "Савит" завоевал серебро Д3 и сразу же стал победителем первой лиги, которую сменил на элиту вместе с "Гранитом" и минским "Локо" (опять). При этом опередил конкурентов из Микашевичей и Минска всего на одно очко.

Крумкачы (Минск) — 2014 и 2015

А тут у нас прошла целая вечность до следующего примера — восемь лет. И это было первое "пришествие" "Крумкачоў" Дениса Шунто, которые затем прославятся победами над минским "Динамо" и "Шахтером". Но больше — поддержкой своих болельщиков и вообще народной любовью. И всколыхнут наше футбольное сообщество так, что многим будет по-хорошему завидно. Ну а первые шаги к этому были именно такими. Сначала "вороны" хорошо проявили себя на предварительном этапе второй лиги, а на финальном — примерили серебро. А затем, уже под началом Олега Дулуба, дотянулись и до бронзы Д2 (две другие награды достались тогда "Ислочи" и "Городее"). И оставили вне элиты маститый "Днепр", встречей с которым "Крумкачы" завершали сезон — и выиграли 2:0 на СОКе "Олимпийском".


Рух (Брест) — 2018 и 2019

Удивительно, но только три года назад этот маршрут впервые пролег через "стыки", и теперь его удалось повторить и "Макслайну". А тогда "первопроходцем" стал "Рух" под опекой бизнесмена Александра Зайцева, который затем плавно и полностью сдвинул свое внимание с "Динамо" на другую команду из Бреста. Ну а "Рух" осенью 2018-го выиграл вторую лигу, пополнив Д2 вместе с "Крумкачамi" (опять) и "Спутником". А затем с ходу примерил и бронзу первой лиги, причем с трудом — набрав поровну очков с гомельским "Локо". Затем были те самые "стыки" с "Дняпро" — с обменом победами со счетом 2:1, футболе на ледяном "Спартаке" и успешной серии пенальти.

Днепр (Могилев) — 2020 и 2021

А вот эта история нетипичная — с негативным оттенком. Мы только что вспоминали "Дняпро", который сложился путем слияния могилевского "Днепра", покинувшего высшую лигу, и минского "Луча". После тех проигранных "Руху" "стыков" та объединенная команда развалилась, и классическому "Днепру" из Могилева пришлось устраивать "перезагрузку" — и по регламенту начинать восхождение к вершинам с самых низов. Команда тогда катком прошлась по Д3: и на первом, и на втором групповом этапах потеряла очки лишь по разу — поражение и ничья соответственно. Прошлой осенью (и это тоже нетипично) "Днепр" стал всего лишь 5-й командой первой лиги. Но это не смутило БФФ, которой требовались желающие для комплекта Д1.

...И несколько наблюдений вдогонку. Во-первых, значительная часть этих команд имела частный фундамент. Это "Атака-Аура", частично БАТЭ, а также минский "Локомотив", "Савит", "Крумкачы" и "Рух" (6 из 10). И "Макслайн" сейчас по этому критерию также гармонично дополняет эту компанию.

Во-вторых, несколько команд прошли этот путь "с пеленок" — сразу, с ходу, с основания проекта. То есть были дебютантами чемпионата — и сразу сменили Д3 на Д2. Это БАТЭ, минский "Локо", МТЗ-РИПО, "Савит", "Крумкачы" и "Рух" (снова 6 из 10), хотя сюда по некоторым критериям можно причислить и "Днепр". "Макслайн" тоже этому полностью соответствует.

Ну и, в-третьих, есть здесь и еще одна закономерность. Некоторые из этих команд после такого славного пути по вертикали нашего футбола исчезали с футбольной карты страны — загибались, расформировывались, пропадали. Это "Атака-Аура", минский "Локо", МТЗ-РИПО, "Савит" и "Рух", а еще частично "Крумкачы", которые, впрочем, сразу же после развала были воссозданы (и опять же 6 из 10). Ну а пополнит ли еще и эту компанию "Макслайн", узнаем только со временем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ