Кубок и Суперкубок Беларуси

Энергетик-БГУ - БАТЭ. Андрей Рылач и Валерий Бочеров. Фото "Энергетик-БГУ"

Футбол посреди сугробов. БАТЭ продолжает поход за Кубком

26.11.2022 19:50

И это сводки не из Гренландии или Сибири с ее ФНЛ. А с окраины Минска, где встречей двух призеров нынешнего чемпионата — "Энергетика-БГУ" и борисовчан — завершилась 1/8 финала Кубка страны.

Бывалые утверждают: такого, чтобы после окончания чемпионата, поздней осенью, проводили кубковые баталии, не было никогда. А ведь это можно было сделать если не летом, когда призеры были заняты на еврокубковой арене, то чуть позже — но не настолько же! Однако устроители внутренних соревнований рассуждали, видимо, так: для начала завершим чемпионат, а с Кубком этим будь что будет.

И теперь эта оставшаяся часть 1/8 финала выглядит каким-то нелепым придатком к высшей лиге. Когда все медали розданы, неудачники элиты тоже выявлены, а эмоции давно растрачены. Откуда брать мотивацию на эти поединки?! И ладно бы еще условные "Динамо" или "Минск", которым нужен трофей как гарантия получения еврокубковой путевки. Но ведь и у "Энергетика", и у БАТЭ она уже есть — по результатам чемпионата. Да, после обеспечения себе как минимум серебра "студенты" вышли на его заключительный матч с теми же динамовцами (1:3) с дефицитом как раз таки эмоций. Даже несмотря на все тренерские рычаги управления у Анатолия Юревича.

А здесь еще и сама погода указала, что Кубок нынче проводится несколько поздновато. Снегопады вторую неделю, и каждый день — куда там играть хозяевам на СОКе "Олимпийском" или даже на своем родном РЦОРе-БГУ! Благо на "Динамо-Юни" есть подогрев и, больше того, его там время от времени включают. Но ладно команды. А зрители? Вы же сами постоянно говорите, что для них играете — и что футбол для болельщиков (хотя это, конечно, одна большая глупость). И хотя здесь претензия, конечно, не столько к участникам встречи, сколько к БФФ, смысл ее от этого не меняется.

Но и это еще не все. Если уж промахнулись со сроками, то целиком и полностью. Как вам накладка нашего поединка на субботний хит Франция — Дания на мундиале? А что выбрали вы: волшебство от Мбаппе и Эриксена с пивом на диване или наш футбол под пледами на трибунах "Динамо-Юни"?

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-2-3-2): Клещук — Лукашевич, Хусанов, Лаврик — Турич (Плиев, 46), Силинский — Пашевич (Рылач, 46), Свирепа (к) (Омельянчук, 61), Макушинский — Папарига (Грищенко, 46), Абдихоликов.

БАТЭ (4-1-4-1): Кудравец — Нечаев, Филипович (к), Бордачев, Малькевич — Бане — Бессмертный (Орешкевич, 70), Громыко (Драгун, 79), Бочеров, Шуманский (Василевич, 63) — Милич (Некрасов, 90+2).

По сравнению с матчем чемпионата месяц назад на столичной улице Сурганова (0:2) составы изменились незначительно. У гостей на лавке оказался капитан Драгун (противопоказания к игре на синтетике?). А вместо него третьим центральным полузащитником (на позиции волнореза) стал Бане. Хозяева снова, как и тогда, соорудили тандем опорников (Турич — Силинский). А еще на поле вместо Макавчика вышел запасной голкипер Клещук.

Его готовность к матчу гости проверили с ходу. И он уже к 4-й минуте блестяще парировал удары Шуманского и Бессмертного. Тут же подоспела и угроза от Папариги, пробившего низом рядом со штангой. Голевые моменты каждые две минуты — вот так начало!

Это было ярко и  многообещающе. Но продолжения не последовало. "Энергетик" сдвинул эпицентр действий со своей половины на чужую и закрепился там с помощью серии штрафных. Вот и возникла следующая угроза "рамке" хозяев только на 24-й минуте, да и та — после "стандарта": Бордачев чуть неточно замкнул навес с углового. А незадолго до антракта Громыко реализовал пенальти за снос Малькевича, который устроил смелый забег к чужим воротам — 0:1.

Украшением второго тайма, да и всего поединка, стал дриблинг и крученый удар Бессмертного с его правого края. Вышло не только эффектно, как на мундиале, но и эффективно — 0:2.

Затем схожим образом создали по голевому моменту опорники Бочеров и Плиев. Это было результатом их индивидуальных умений: и перехват мяча на чужой половине, и опасные удары с блоками на угловой. У хозяев чуть мимо пробил затем и еще один хавбек, вышедший на замену. Это был Омельянчук с его выстрелом с подбора над перекладиной.

А еще у "Энергетика" было полно угловых и блокированных ударов. Однако победа эта от БАТЭ никуда уже не делась. А значит, под началом Кирилла Альшевского команда завершила сезон здорово — ничья посреди шести побед, да еще и с добротной результативностью. И это интригует тем, последует ли такое же продолжение весной. Да, уже без Милича: этот матч стал для сербского форвард прощанием с БАТЭ. Его специально, под овации трибун, заменили уже на 92-й минуте.

Энергетик-БГУ — БАТЭ — 0:2

Голы: 0:1 — Громыко (38, с пенальти за снос Малькевича). 0:2 — Бессмертный (57, пас — Громыко).