Чемпионаты мира

Сборная Уругвая

Ноу Парти, ноу Суарес. Гана и Уругвай зарубились за выход из группы, но вместе уехали домой

02.12.2022 22:30

А все — из-за волшебства еще одной (назавтра после Японии) азиатской сборной, которая на последней минуте доломала-таки Криштиану Роналду и компанию.

О, сколько нам сюжетов чудных готовил этот мундиаль! А сколько еще заготовлено, мы и знать не знаем. ЧМ-2022 все называли необычным еще до его начала — по причинам все больше нефутбольным, антуражным, побочным. Но уже очевидно: все это сумел затмить сам футбол — с громадьем сенсаций, драматургии и роскошных витиеватых сюжетов. И теперь именно этим (а уж затем — всем остальным) необычен этот чемпионат мира.

Вся эта прелесть была присуща и группе "Н". Ее досрочным триумфаторам португальцам составить компанию среди участников плей-офф могли перед заключительным туром все три остальные сборные — Ганы, Южной Кореи и Уругвая. Вот только у азиатов здесь была миссия, как у Джеймса Бонда — требовалось взять верх над этой самой Португалией. А куда им, правда?

Ну а раз так, то выход из группы оспаривали вроде как Гана и Уругвай, которые и сошлись лицом к лицу. И если у африканцев имелся маневр с точки зрения удобного исхода этой встречи, то латиноамериканцам, замыкавшим таблицу, нужна была только победа, и ничего, кроме победы. Что интересно, "черные звезды" с их податливой обороной (5 пропущенных мячей) подходили для этого вполне. Но викторий не бывает без забитых мячей. А два предыдущих матча на групповом этапе "чарруа" провели совсем тоскливо — 0:0 и 0:2. Причем если с Южной Кореей не справилось атакующее трио Пельистри — Суарес — Нуньес, то с Португалией не совладал тандем последнего с Кавани.

ГАНА (4-2-3-1): Ати-Зиги — Сейду, Амарти, Салису, Рахман — Парти, Абдул Самед (Кьере, 72) — Иньяки Уильямс (Семеньо, 72), Андре Айю (Букари, 46), Джонатан Айю (Сулемана, 46) — Кудус (Фатаву Иссакаху, 90+8).

УРУГВАЙ (4-4-2): Роше — Варела, Хименес, Коатес, Оливера — Пельистри (де ла Крус, 66), Вальверде, Бентанкур (Весино, 34), де Арраскаэта (Каноббио, 80) — Суарес (Кавани, 66), Нуньес (Макси Гомес, 80).

Возможно, против Ганы рулевому Диего Алонсо хорошо было бы придумать какой-то новый и желательно эффективный прием? И что же: все у него получилось! Впервые на этом мундиале появился на поле Джорджиан де Арраскаэта. Не форвард, а левый вингер, но именно он своим голевым дублем и принес победу 2:0 Уругваю. Причем за каких-то шесть минут! И с бесценной помощью заслуженного ветерана-бомбардира Суареса. Сначала 28-летний игрок "Фламенго" не произвел ничего впечатляющего — просто оказался хорош на добивании после удара Стрелка (1:0). А вот совсем скоро завершил потрясающую многоходовку после заброса от Суареса шикарным выстрелом с лету (2:0).

Здесь важно сказать, что этот взрыв у наследников Диего Форлана вырос на почве смятения команды Отто Аддо. Как раз перед этим она заработала, но загубила пенальти за снос голкипером латиноамериканцев Роше самого активного и опасного у "черных звезд" — Кудуса. Роше исправился сполна — парировал удар с "точки" от одного из братьев Айю. Это произвело на африканцев столь неизгладимое впечатление, что они тут же поникли. Спустя минуту Салису выносил мяч из пустых ворот после подсечки мяча от Нуньеса. А затем подоспел и тот самый дубль от де Арраскаэты.

Но событийный отрезок встречи продолжился травмой и заменой опорника "чарруа" Бентанкура, с легкой руки которого и было инициировано то давление на чужие тылы. Несмотря на нее, команда не отдала сопернику мяч. А после перерыва так и вовсе была близка к крупной победе. Здесь и сразу два возможных пенальти, и обидный промах Пельистри, и дальнобойная артиллерия Вальверде. Активизация от Ганы — угрозы Семеньо и Кудуса с 79-й по 81-ю минуту.

А затем вдруг выяснилось, что Южная Корея взяла да и одолела Португалию (их встреча закончилась на несколько минут раньше, а голевой пас Сон Хын Мина на последних минутах получился гениальным). Это мигом сделало бессмысленной победу учеников Диего Алонсо со счетом 2:0 — нужно было выигрывать крупно. И тут начался футбол на встречных курсах с ворохом голевых моментов у тех и других. Однако так все и закончилось. А значит, это именно южнокорейцы — участники 1/8 финала. Причем даже не по разнице мячей (она оказалась одинакова с конкурентом), а по числу забитых — 4 против 2.

Что ж, Уругвай покидает ЧМ сразу после группового раунда впервые после 2006-го. Его компания на этом мундиале с Данией, Германий и Бельгией прекрасна по именам. Правда, гордиться здесь особо нечем.

Гана — Уругвай — 0:2

Голы: 0:1 — де Арраскаэта (26). 0:2 — де Арраскаэта (32, пас — Суарес).

На 21-й минуте Андре Айю не реализовал пенальти за снос Кудуса (Роше парировал).