... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2967
2Динамо (Минск)2962
3Славия (Мозырь)2954
4Динамо (Брест)2948
5Минск2948
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2946
7Ислочь (Минский р-н)2946
8Неман (Гродно)2945
9БАТЭ (Борисов)2940
10Гомель2940
11Арсенал (Дзержинск)2933
12Витебск2928
13Сморгонь2928
14Нафтан (Новополоцк)2925
15Слуцк2921
16Молодечно2911
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

Павел Савицкий. Фото ФК "Неман"

Сбережение "Немана", неопределенность "Белшины", "Нафтана" и "Сморгони"

07.12.2022 15:20

Кадровые и другие новости из Гродно и Бобруйска, а также из лагеря двух призеров первой лиги, пополнивших элиту.

"Неман": переговоры с Савицким

"Неман" сохраняет значительную часть прошлогоднего состава. Пока Гродно покинул только ивуарийский защитник Шериф Жимо, заключивший контракт с БАТЭ. При этом больше десятка игроков продлили контракты с гродненцами. Это вратарь Константин Руденок, защитники Евгений Лешко, Алексей Легчилин, россиянин Андрей Васильев, Александр Анюкевич и Иван Садовничий, хавбеки Валерий Жуковский, Максим Яблонский, Андрей Якимов, Юрий Павлюковец, а также форварды Егор Зубович и Роман Грибовский.

Заметим, что с вингерами Павлом Савицким и Романом Пасевичем ведутся переговоры на эту тему. Раздумывают над продлением контрактов с "Неманом" и атакующие полузащитники из-за рубежа — армянин Гегам Кадимян и представитель Кыргызстана Алимардон Шукуров. А у некоторых футболистов действующие соглашения с "желто-зелеными".

Гродненцы готовы продолжить сотрудничество с защитником Алексеем Шалашниковым, который был арендован у БАТЭ. При этом сами они одалживали "Сморгони" двух 19-летних форвардов — Максима Кравцова (8+2) и Альберта Копытича (3+3). И первого из них, который с 8 мячами стал лучшим бомбардиром "медведей", "Неман" возвращает себе на постоянной основе.


Что касается игроков, которые значительную часть минувшего сезона пропустили из-за серьезных травм, то они готовы вернуться на поле. Форвард Роман Грибовский после разрыва крестообразных связок колена осенью уже полноценно тренировался. К началу подготовки к сезону будет готов и защитник Евгений Лешко — после надрыва мышцы. У защитника Андрея Васильева завершается лечение после черепно-мозговой травмы. Ближе к февралю нейрохирурги вынесут вердикт, можно ли ему приступать к тренировкам.

Да, кстати, "предсезонка" у "Немана" начнется с 16 по 20 января. А первым важным практикумом станут матчи традиционного турнира "Белазовец", который примет Жодино с 30 января по 5 февраля.

"Белшина": размытые контуры

Пока трудно сказать, как будет выглядеть состав "шинников" нового образца. Многим игрокам предложено продлить контракты с "Белшиной". Однако это не значит, что такие планы будут реализованы. Так что утверждать можно лишь одно: Бобруйск покинули вратарь Иван Санько, а также атакующий полузащитник Александр Александрович.


Не позавидуешь 17-летнему хавбеку Никите Солоновичу. После разрыва "крестов" парень перенес операцию, но она прошла неудачно. Поэтому теперь ему предстоит перенести повторную операцию. Впрочем, "лимитчиков" у "шинников" хватает.

Возможно, первую часть подготовки к сезону пропустят россияне, которые долгое время восстанавливались после травм. Это защитник Иван Бакланов и форвард Илья Белоус. Да, выход из отпуска у "Белшины" намечен на 9 января — за два месяца до четвертьфинала Кубка Беларуси.

"Нафтан": Геращенко остается у руля?

У тренерского штаба "нефтяников" и большинства игроков закончились контракты, которые пока не продлены. Ожидается, что "Нафтану" удастся сохранить примерно половину нынешнего состава — согласно предварительной договоренности с футболистами. А прояснится все это не раньше второй половины декабря, когда станут известны размеры клубного бюджета на сезон-2023.

Все идет к тому, что будут продлены контракты с тренерским штабом под началом Вячеслава Геращенко, с которым команда выиграла первую лигу. "Нефтяники" хотели бы продолжить сотрудничество с опорником Юлием Кузнецовым (он уроженец Новополоцка) и форвардом Игнатом Прановичем. Оба были арендованы у "Минска", однако могут понадобиться и самим "горожанам".


"Сморгонь": без премиальных плохо

Серебряные призеры первой лиги имеют действующие контракты почти со всеми своими игроками. Потому как перед началом нынешнего сезона они заключались на два года. Однако это еще не значит, что "Сморгони" удастся сохранить состав. Тем более что команда пока не получила значительную часть премиальных. Может, к Новому году подоспеет подарок от Деда Мороза?

Как известно, рулевой "медведей" Игорь Трухов не имеет тренерской лицензии категории "Pro" (у него — "А"), необходимой для работы на элитном уровне. Но все идет к тому, что "Сморгони" не придется искать подходящего наставника на бумаге, как недавно "Островцу" — с Юрием Каратаем "вместо" Сергея Крота. Потому что БФФ обычно предоставляет поблажки тренерам, которые начинают сезон без лицензии "Pro", но собираются начать обучение для ее получения. Похоже, с Труховым у руля "медведей" тоже все будет именно так.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ