Слуцк - Крумкачы. 2020

БАТЭ здесь четырежды брал Суперкубок, а "Крумкачы" по итогам "стыков" остались без высшей лиги. 20 лет назад был открыт футбольный манеж

26.12.2022 19:30

Сейчас крытых сооружений подобного рода в стране немало, а тогда объект, расположенный на столичном проспекте Победителей, был единственным в своем роде. И успел за двадцатилетнюю историю принять немало ключевых матчей.

В зимнюю пору ему так и вовсе порой нет альтернативы. Когда за окном обильный снег или слякоть, а еще лютый минусовой мороз, прячутся футбольные команды здесь. Играли и играют контрольные матчи сразу после выхода из отпусков в январе и феврале. Но и не только в рамках неофициальных поединков. Хватало тут и других, когда решалась судьба участия в высшей лиге, а также определялись лауреаты трофеев.

А первый камень, образно говоря, был заложен тут, неподалеку от Дома футбола и полей на Веснянке, в сентябре 2001 года. Таким образом, манеж был возведен в достаточно короткие сроки. Разумеется, не без помощи ФИФА. Тогдашний президент организации Йозеф Блаттер активно продвигал так называемую программу "Гол". Она предусматривала безвозмездную помощь национальным футбольным ассоциациям ради усовершенствования материально-технической базы и строительства необходимой инфраструктуры.

Минск же, несомненно, нуждался в футбольном манеже, который был сдан в эксплуатацию как раз в декабре 2002 года. По такому случаю в нашу столицу и прибыл экс-глава ФИФА. Засвидетельствовал окончание работ, поучаствовал в перерезании красной ленточки, высоко оценил здешние старания. А случилось официальное открытие манежа — день в день — 26 декабря. В общем, сегодня у него своеобразный день рождения. И не просто праздник, а юбилей.

И самое время по такому случаю припомнить самые знаковые матчи, которые принимал стадион, чьи трибуны рассчитаны на 3000 зрителей. Всего таких, носивший официальный характер, было под два десятка.

19.04.2003. Чемпионат Беларуси. 2-й тур
Звезда-ва-БГУ — Динамо Бр — 0:2
(Прокопюк, 47, Свинцицкий, 83).

Этот матч заслуживает внимания, потому что стал официальной премьерой для футбольного манежа. Спустя почти четыре месяца тутошней синтетике был доверен матч чемпионата страны. Первый и... предпоследний. Встречались во 2-м туре "Звезда-ва-БГУ" и брестское "Динамо". На трибунах собралась скромная горстка из 500 зрителей (на "Звезду" и тогда не сильно ходили). Засвидетельствовала она домашнее поражение местных любимцев при не самом зрелищном, типично весеннем, футболе. Брестчане отличились дважды во втором тайме. Сделали это игрок, в 2022-м возглавлявший брестское "Динамо" (Андрей Прокопюк), и уроженец Львова Роман Свинцицкий, который лишь один год из своих 16 лет профессиональной карьеры провел за пределами родной Украины. Забил три мяча за "бело-синих" в 26 матчах высшей лиги-2003.

8.03.2010. Суперкубок Беларуси
БАТЭ — Нафтан — 0:0
(пен. — 3:2).

Это был первый в истории отечественного футбола матч за Суперкубок и первый трофей, разыгрываемый на искусственном газоне столичного манежа. Причем в не такую уж раннюю пору, если сравнивать с теперешними временами. "Шахтер" и "Гомель", например, сразятся на "Динамо-Юни" 25 февраля, а БАТЭ с "Нафтаном" мерились силами позднее — в Международный женский день. Своих дам удалось порадовать "желто-синим", которые стали первыми обладателями заветного Кубка. Правда, не без труда: верх подопечные Виктора Гончаренко взяли лишь в серии пенальти. У победителей точные удары с одиннадцатиметровой отметки нанесли Алумона, Нехайчик и Стасевич (не использовали свои попытки Гоарян и Концевой), у проигравших — Горбачев и Политевич (смазали Жуковский, Зюлев и Жувенал).

6.03.2012. Суперкубок Беларуси
БАТЭ — Гомель — 0:2
(В.Глеб, 27, 60).

Бессменно владевший чемпионским титулом БАТЭ, естественно, наведывался по такому случаю в футбольный манеж чаще всех. Здесь проводились пять финалов, и в каждом участвовали борисовчане. А праздновали успех четырежды — за исключением сезона-2012, когда оказались слабее "Гомеля". БАТЭ в ту пору был ой как силен. Вспомним, что осенью десять лет назад золотые медалисты обыграли "Лилль" и "Баварию" в Лиге чемпионов. Впрочем, и "Гомель" точно не лыком был шит. Это ведь ровно в том сезоне команда с юго-востока страны привозила к себе английский "Ливерпуль" в рамках квалификационной стадии Лиги Европы. Удалась и мартовская затравка. БАТЭ желал завладеть титулом крепко, но упустил его. Дважды ворота Александра Гутора поразил Вячеслав Глеб. А Дмитрий Бага, тогда представлявший "желто-синих", ныне числится футболистом "Гомеля".

18.03.2012. Кубок Беларуси. 1/4 финала.
СКВИЧ — Минск — 2:3 (Мархель, 11, М.Володько, 69; Василюк, 45+2, Макась, 50, Разин, 90+3).

Поединок с сумасшедшим сценарием, а главное — последним актом. Перволиговый СКВИЧ, сенсационно добравшийся до четвертьфинальной стадии, организовал блицкриг, поведя в счете уже на 11-й минуте. А "Минск" тогда был о-го-го: Разин, Василюк, Остроух, Лесько, Макась, Павлючек. Что ни фамилия, то известный по меркам высшей лиги исполнитель, а то и с приставкой "топ". Вот так, на стыке таймов, "горожане" забили дважды — "в раздевалку" и "из раздевалки". Однако СКВИЧ отыгрался — усилиями Макса Володько, который туда отдан был в аренду борисовским БАТЭ. Серия пенальти, думалось, неминуема. Однако ее зрители в количестве 800 человек не дождались. Потому что на третьей компенсированной минуте приговор в исполнении привел Разин. Кстати, на следующий год СКВИЧ дошел даже до полуфинала национального Кубка.

16.03.2013. Кубок Беларуси. 1/4 финала
Динамо Мн — Шахтер — 0:0
(пен. — 4:2).

В 2013-м, грубо говоря, все дороги вели сюда. В течение пары дней здесь прошла почти вся четвертьфинальная стадия Кубка страны, а также определился лауреат в сражении за Суперкубок. А началось все в субботу, когда соперничали гранды высшей лиги — минское "Динамо" и "Шахтер". А ворота "бело-голубых" — кто бы вы думали? — защищал Гутор, уже к тому времени с битьем посуды расставшийся с БАТЭ. Он и вытащил для своей команды серию пенальти, поскольку в основное время никто из сторон не сподобился поразить чужие ворота. Вратарь "Динамо" отразил первые два удара — от Алексея Риоса и Николая Кашевского, чем создал себе и партнерам задел. Правда, никто из динамовцев вообще слабины не дал. Юрия Цыгалко переиграли Эрнан Фигередо, Артем Быков, Игорь Стасевич и Слободан Симович.

17.03.2013. Суперкубок Беларуси
Нафтан — БАТЭ — 0:1
(Сиваков, 90+3).

Спустя три года "Нафтан" и БАТЭ пересеклись на хорошо знакомом месте еще раз. В таком же статусе и по аналогичному случаю. Одни — обладатели Кубка Беларуси, другие — чемпионы. Двое из участников той встречи до сих пор защищают цвета своих команд. Это бессменный вратарь новополочан Игорь Довгялло, с одной стороны, а с другой — центрбек Максим Бордачев, тогда еще игравший на левом фланге обороны. Команды бодались, моментов имели немного, но все же по несколько не использовали. Дело клонилось к очередной серии пенальти, поскольку дополнительное время не предусматривалось. И тут наступила головокружительная развязка: Олехнович сделал навес с фланга, которым отыскал Сивакова. А тот, в свою очередь, направил с лету мяч в ворота. Очередной трофей отправился в Борисов, наставник "Нафтана" Кучеров, не дожидаясь финального свистка и истечения последней компенсированной минуты, направился в раздевалку.

17.03.2013. Кубок Беларуси. 1/4 финала.
Минск — Гомель — 3:2
(Василюк, 72, Войцеховски, 77, Рожок, 90+4; Матвеенко, 31, 66).

Загляните в минуты голов, указанные в скобках, — и все будет понятно без слов. Каков был градус противостояния и как за полтайма все перевернулось с ног на голову. Это был сказочный год для "Минска" в период первого пришествия Вадима Скрипченко. Команда взяла второй по значимости трофей в стране, а одно из самых непростых испытаний, не считая финала с минским "Динамо", выдержала как раз на стадии четвертьфинала, где встретилась с "Гомелем". Гости отличились дважды и подсознательно уже готовы были праздновать успех. Не тут-то было! Сначала отставание сократил Василюк, через пять минут сравнял цифры на табло Войцеховский. Ну а на последней добавленной, не оставив и шанса на ответный выпад, минчан вывел вперед Сергей Рожок.

15.12.2020. Переходные матчи. 1-я игра.
Крумкачы — Слуцк — 0:2
(Бобко, 45, Сирима, 79).
19.12.2020. Переходные матчи. 2-я игра.
Слуцк — Крумкачы — 2:1
(Бала, 4, Сирима, 34; Яцкевич, 90+2).

Переходные матчи в этом сезоне игрались необычайно поздно. Потому и проходили в столице, что как будто нивелировало фактор родной поляны для "Слуцка". Впрочем, никакой родной она не была и для "Крумкачоў". Разве что они были больше склонны к "синтетике". Как бы то ни было, а успех по сумме двух встреч уверенно праздновали случане. То, что они были сильнее на поле, никто, собственно, и не оспаривал. Правда, осадочек и неприятный шлейф остались все равно. По-хорошему, если следовать букве правил, участия в первом из стыковых поединков не должны были принимать два футболиста "сахарных" из-за перебора желтых карточек. Это Егор Семенов и Бала. "Крумкачы" подали по такому случаю апелляцию в БФФ. Федерация, естественно, слышать аргументы не пожелала. "Слуцк" остался в "вышке", где пребывает до сих пор, а вот где начнут сезон-2023 "вороны", пока не ясно.