Кубок и Суперкубок Беларуси

Славия. Фото ФК "Славия"

Спасибо тренеру за это! Полоз и Рябых уже не "лимитчики" "Славии", но это и неважно

05.03.2023 20:00

Кубковые 2:0 над "Слуцком" принесли Мозырю удары его 21-летних уроженцев и местных воспитанников. Они у хозяев стали регулярно играть как раз после того, как команду осенью принял Иван Биончик.

Кто точно рад столь раннему началу сезона, так это пасторальные Калинковичи. Когда еще здесь, где обитает "Вертикаль" из второй лиги, пройдет встреча команд элиты? А так, хозяйская "Юность" принимать футбол пока не готова. И "Славия" отправилась играть со "Слуцком" на родину Дмитрия Денисюка, Олега Дулуба и Ярослава Макушинского.

Впрочем, изрядного ажиотажа этот матч у местного населения не вызвал — разве что умеренный. Стадион СДЮШОР-2, открытый почти два года назад после реконструкции и способный принять три тысячи болельщиков, заполнился менее чем наполовину. Правда, за ограждением, спиной к соседнему водоему, расположилась цепочка зрителей — прямо как на знаменитом пригорке у столичного "Трактора".

Сам же поединок начался многообещающе для "Слуцка", у которого уже к 9-й минуте накопилось три угловых. Впрочем, на смену этому пришел вязкий, тягучий футбол. Много, очень много борьбы за мяч, за пространство — и совсем мало ударов. Неудивительно, что большинство из них случилось после фланговых передач — будь то верхом или низом.

Еще на 8-й минуте молодой голкипер "Славии" Каратай вытащил из-под перекладины мяч, полетевший туда от макушки Глебко. А на 26-й минуте вспыхнуло уже у противоположных ворот: там Петренко не ахти как подставил колено под навес справа. Вот и все, что было до антракта. Да, прямо перед ним на потеху публике устроила забег по полю невесть откуда взявшаяся дворняга.

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Каратай — Руцкий, Иванов, Мельников, Ан.Залеский — Дрос, Костров — Полоз (Потороча, 71), Сазончик (Барсуков, 76), Кобец (Жук, 87) — Петренко (Рябых, 60).

СЛУЦК (3-4-3): Василючек — Заяц, Былинкин, Образов — Яцкевич (Рум, 67), Котов, Михнюк, Гирс — Глебко (Мельников, 55),  Вергейчик, Крень (Ачаповский, 75).

Не менее знаменательное событие приключилось на 55-й минуте. Появившийся на поле россиянин Никита Мельников стал играть против… россиянина Никиты Мельникова. И никакой путаницы! Один — защитник "Славии" помладше. Другой — форвард "Слуцка" постарше.

Тот, что нападающий "сахарных", мог сию минуту стать героем встречи. Каратай небрежно вынес мяч от своих ворот, и Мельников бабахнул без раздумий — мимо. Он бил опасно и затем — за считанные минуты до конца, низом с линии штрафной, рядом со штангой. Но напакостить команде, где недавно за три кряду сезона (2019-21) набрал 7+10, не удалось. А еще опаснее вышло незадолго до этого у другого форварда "Слуцка" — Вергейчика. Тот откликнулся на навес справа от Рума — штанга!

Да-да, повторимся: большинство голевых моментов с обеих сторон возникло как раз после передач с краев. Ровно так и соорудили первое взятие ворот Василючека хозяева. Один из трех центральных полузащитников "Славии" Сазончик оказался на левой бровке, откуда и сделал выверенный пас-конфетку на линию вратарской под удар Полозу — 1:0. Вечер окончательно перестал быть томным.

Здесь надо заметить, что эта голевая передача была выполнена из зоны правого защитника "Слуцка" Владислава Яцкевича. Того самого, который из-за травмы пропустил значительную часть минувшего сезона. Не играл он с начала мая. Так что ему, возможно, еще предстоит набрать рабочие кондиции. А так, парня через пять минут после этого с поля убрали.

Ну а более основательной с точки зрения результата эту викторию полешуков сделала связка Потороча — Рябых. Творцов первой голевой комбинации Полоза с Сазончиком на поле к тому времени уже не было, зато эти двое как раз вышли на замену. Так что тренерское чутье Биончика оказалось кстати. А привел ко всему этому угловой… "Слуцка". Потороча подобрал мяч у своей штрафной и без видимых помех протащил его до чужой, чтобы перевести на Рябых под удар-приговор с 13 метров — 2:0.

Что ж, полуфинал стал для "Славии" гораздо ближе. А пока просто для справки заметим, что у гостей этот матч по различным причинам пропускали вратарь Брановец, защитники Гречишко, Остроух и Велько, а также хавбеки Пушняков, Русак и Яроцкий. Пропустят и второй?

Славия — Слуцк — 2:0

Голы: 1:0 — Полоз (62, пас — Сазончик). 2:0 — Рябых (88, пас — Потороча).