27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты Европы

Беларусь - Швейцария

Долой иллюзии. Начали за упокой

26.03.2023 04:30

Сборная Беларуси собиралась наконец-то успешно провести квалификацию к топ-турниру. Но открыла отбор ЧЕ-2024 так, что, похоже, можно уже и закрывать. 0:5 от Швейцарии — и это они еще легко отделались.

Так совпало, что наши сборные устроили новому председателю БФФ сразу же после его инаугурации ознакомительный парад на европейской арене. У двух команд как раз на этой неделе отборочная кампания началась, а у третьей — продолжилась. А поскольку здесь у нас крайности, то вызвали они, похоже, у Николая Шерстнева всю амплитуду эмоций.

Ученики Александра Юревича — молодцы. Возглавляют группу на элитном этапе квалификации ЧЕ с высокой вероятностью пробиться на топ-турнир, чего с нашими юношами не бывало почти двадцать лет. Но чтобы жизнь не казалась медом — и чтобы не подумалось вдруг, будто футбол наш скорее жив и даже переживает некоторый ренессанс, старшие за два дня подряд взяли и всё испортили.

Сначала "молодежке" оказалось слабо не то, что одолеть записного аутсайдера, а даже хотя бы просто создать для этого почву — 0:0 с Андоррой как примета печали. А затем, спустя сутки, открыла свой отбор и взрослая команда — и вот вам заодно еще и 0:5 от Швейцарии. Одно из самых крупных поражений сборной за всю историю — хуже были только 0:8 от Бельгии осенью 2021-го. 30 марта это, кстати, было — совсем рядом.


Тот матч-унижение, между прочим, пропускали у бельгийцев многие их звезды. Например, де Брюйне, Лукаку и Мертенс, так и оставшиеся на лавке запасных. Или Куртуа и Эден Азар, и вовсе не вызванные на встречу. Всё это, однако, ничуть не облегчило белорусам пребывание на поле (а может, даже и наоборот). Так случилось и теперь. Столп обороны Шер, именитый Шакири, матерый Сеферович и бомбардир Эмболо (лучший у швейцарцев на недавнем мундиале и ударная сила "Монако") — все они по разным причинам остались вне заявки на субботний поединок. Но от этого номинальным хозяевам было ничуть не легче. И это не уберегло их от очередного фиаско. Так что давайте прекратим расценивать такие кадровые потери у соперников как подарки судьбы.

Не было Эмболо — зато нашелся у швейцарцев другой герой дня. И близко не такой известный, но тот, кого наши защитники теперь точно запомнят надолго. Разрешите представить: 31-летний форвард Ренато Штеффен. Благодаря его бомбардирским умениям (9 мячей) "Янг Бойз" весной 2015-го примерил на родине серебро. Тут уже "Базель" понял, что такого игрока неплохо бы заполучить — и уже с ним Штеффен завоевал два подряд чемпионских титула. А дальше была бундеслига с "Вольфсбургом" на почти пять сезонов — и возвращение минувшим летом домой. Сейчас Ренато — игрок "Лугано".


Ну а сдержать эту неукротимую группа атаки швейцарцев белорусам не помогла и традиционная уже расстановка с тремя центральными защитниками. Хотя поначалу могло показаться, будто с таким "стартом" номинальные хозяева сыграют по схеме 4-2-3-1 с тандемом опорников Яблонский — Селява и трио атакующих хавбеков. Но нет: ростовского блондина Селяву как раз и отправили на позицию одного из трех центрбеков наравне с Волковым и Поляковым.

БЕЛАРУСЬ (5-4-1): Кудравец — Юзепчук (Быков, 33), Селява (Бочеров, 81), З.Волков, Поляков, Малькевич — Ковалев (Бахар, 46), Эбонг, Яблонский (Климович, 46), Гречихо — Хващинский (Морозов, 61).

ШВЕЙЦАРИЯ (4-3-2-1): Зоммер — Видмер, Аканджи (Цезигер, 82), Эльведи, Родригес — Фройлер, Закария, Джака (Ридер, 66) — Штеффен (Амдуни, 58), Варгас (Фасснахт, 66) — Иттен (Окафор, 58).

Перекладина, уже на 2-й минуте вдруг принявшая выстрел Хващинского — чем не предвестник оптимистичного продолжения встречи? Но это так и осталось каким-то инородным, аномальным ее кусочком. Посмотреть на Швейцарию — так будто бы и вовсе ничего не произошло. Команда Мурата Якина не форсировала события. Мячом распоряжалась бережно, как и призывал наставник. Атаки строила размеренно, спокойно, неторопливо и даже с ленцой. При этом легко добиралась до последней трети поля.


А потом, словно по какому-то невидимому сигналу, время от времени применяла скорости выше среднего и устраивала на своем левом фланге форменный переполох. Там было царство экс-игрока "Милана" Родригеса, с которым комбинационный футбол с удовольствием поддерживали и Варгас, и Фройлер, и Джака, и компания.

Две голевые комбинации гостей оказались похожи до безобразия. Швейцарцы вспарывали чужую оборону как раз по этому левому краю. А далее следовал пас от ворот и — сразу после удара Фройлера, а затем после выноса от Кудравца — добивание со стороны Штеффена. Третья результативная атака поначалу пролегала было через центр, но все равно пришла влево, откуда Родригес направил мяч под меткий удар. И вот вам 0:3 уже за стартовые полчаса, и вот вам хет-трик Штеффена. Сборную Беларуси так огорчали за всю историю ее отборочных матчей считанные люди — валлиец Гарет Бэйл, испанец Педро, итальянец Лука Тони и поляк Радослав Калужны.

Все эти неприятности от Швейцарии пришли на нашу улицу через зону московского торпедовца Юзепчука. Неудивительно и показательно, что его убрали с поля вскоре после них — уже на 33-й минуте. Вместо него на "Караджордже" появился Быков — и тут же заработал угловой. Но ни с этого "стандарта", ни с двух подряд штрафных незадолго до антракта белорусы не произвели истинной угрозы "рамке" Зоммера. Удар Хващинского заблокировала "стенка", и бьющего сменили, но капитан Яблонский бабахнул выше цели.


Тайм второй наша команда начала с решительных, но запоздалых действий. Селява отправился-таки крепить по профилю центр поля. Вышли на замену Бахар и Климович, способные сгенерировать остроту у чужих ворот. И вот белорусы стали основательно закрепляться на чужой половине. И начали применять наглый активный прессинг. И тот же Бахар славно выбрался на ударную позицию и толково пробил — есть наконец-то работа для голкипера "Баварии", да только аж на 57-й минуте.

Но тут швейцарцы с прежней легкостью устроили еще два взятия ворот Кудравца, причем за каких-то четыре минуты. И они стали уже результатом не столько командных, сколько индивидуальных усилий соперника. Джака пробил низом из-за штрафной по-бильярдному — 0:4. А вышедший на замену Амдуни после паса из глубины поля рванул наперегонки с Быковым. И убежал от него по тому самому злосчастному для нас левому флангу — 0:5.

Апофеозом неудачи хозяев стал промах Морозова по мячу с линии вратарской. А гости запросто могли выиграть и крупнее, да удары того же Амдуни и Эльведи принял на себя каркас ворот. До повторения тех антирекордных 0:8 было не так уж и далеко.


…Недавно теперь уже экс-председатель БФФ Владимир Базанов сказал, что жеребьевка этого отборочного турнира наконец-то сложилась для белорусов удачно. Видимо, подразумевалось то, что квалификация обойдется без встреч с грандами наподобие Испании, Франции и Нидерландов, как это было ранее. Но нам для таких фиаско и гранды не нужны.

Можно, конечно, вспомнить, что Швейцария — фаворит нашей группы и участник плей-офф недавнего чемпионата мира. Все это правда. Как, впрочем, и то, что эта сборная за последнюю четверть века столь крупно побеждала почему-то только Гибралтар, Сан-Марино, Люксембург и Фареры. То есть футбольных карликов, к которым с недавних пор, увы, относимся и мы.

Беларусь — Швейцария — 0:5
Голы:
0:1 — Штеффен (4). 0:2 — Штеффен (17). 0:3 — Штеффен (29, пас — Родригес). 0:4 — Джака (62, пас — Окафор). 0:5 — Амдуни (65, пас — Джака).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ