... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

Ювентус

"Спортинг" в Турине, ремейк финала Лиги конференций, "МЮ" на пути "Севильи" к седьмому титулу. Анонс и прогноз четвертьфиналов Лиги Европы

13.04.2023 15:10

В четверг 13 апреля пройдут первые поединки 1/4 финала Лиги Европы. И накала в них ожидается не меньше, чем в главном еврокубке, а отдельные вывески и вовсе вполне достойны плей-офф ЛЧ. Вместе с Betera анонсируем сегодняшние поединки, а также находим к каждому из них интересные варианты для ставок.

Лига Европы, 1/4 финала. Первые матчи

13 апреля

Фейеноорд (Нидерланды) — Рома (Италия)
Судья
: Х.Санчес (Испания).
Роттердам. Стадион "де Кёйп". 19.45.

Стартует игровая программа с поединка в Роттердаме, который будет ремейком прошлогоднего финала Лиги конференций. Тогда Жозе Моуринью победил с "Ромой", благодаря голу Николо Дзаньоло, и получил повод набить на плече тату с тремя кубками (за победы в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций). У голландцев есть прекрасная возможность взять реванш. В первую очередь потому, что соперники встречаются, когда команда Арне Слота находится в потрясающей форме.

Во-первых, "Фейеноорд" вырвался в лидеры "эредивизи", оторвавшись от "Аякса" уже на 8 очков. У клуба из Роттердама 8 побед подряд во внутреннем чемпионате. Во-вторых, команда столь же уверенно выступает на европейской арене. На предыдущей стадии, например, "Фейе" разнес дома донецкий "Шахтер" — 7:1. В-третьих, особо стоит говорить как раз о домашних встречах: в шести последних играх на "де Кёйпе" подопечные Слота забили 20 раз, а в Европе их беспроигрышная серия на своем поле насчитывает уже 13 матчей (+11=2-0).

Словом, для "Ромы", которая при Моуринью придерживается прагматичной манеры в еврокубках, это, пожалуй, наиболее грозный соперник в этом евросезоне. Римляне приедут в Нидерланды без травмированного Сольбаккена и бывшего игрока "Фейеноорда" Карсдорпа, который сломал нос. У хозяев под вопросом участие вратаря Бейло и защитника Тимбера, но в целом обе команды в боевых составах.

У нидерландцев стоит обратить внимание на мексиканского форварда Сантьяго Хименеса, который забил 5 голов в этом розыгрыше ЛЕ.

Наша ставка: победа "Фейеноорда" и тотал больше 2,5 — 4,3.

Манчестер Юнайтед (Англия) — Севилья (Испания)
Судья
: Ф.Цвайер (Германия).
Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 22.00.

"МЮ", пожалуй, главный фаворит Лиги Европы. Но это может ничего не значить, когда ему предстоит встречаться с "Севильей" — первому специалисту по этому еврокубку. Напомним, "рохибланкос" — единственная команда, которая выигрывала ЛЕ шесть раз. Причем абсолютно неважно, в каком состоянии и в какой форме севильцы находились по ходу сезона.

Вот и сейчас: вроде бы весь сезон в "примере" "Севилья" шла около зоны вылета, но продвижению в еврокубках это не мешало. На предыдущей стадии, пусть не без труда, но прошла "Фенербахче" (2:0, 0:1). А тут еще и смена тренера подоспела — 21 марта Хосе Мендилибар сменил чилийца Хорхе Сампаоли. Под его руководством команда обыграла "Кадис" (2:0) и сыграла вничью с "Сельтой (2:2) (причем во втором матче рассчитывала на победу, но осталась вдевятером и упустила преимущество в два мяча). Как итог, севильцы поднялись на 13-е место, и вылет им уже, кажется, не грозит.

Но взять седьмую Лигу Европы все-таки будет сложно. "МЮ" нацелен серьезно. Тен Хаг уже выиграл Кубок лиги, и второй трофей в сезоне будет для дебютного сезона голландского тренера в Англии как раз кстати. Плюс "красные дьяволы" продолжают борьбу за место в первой четверке АПЛ, которое еще не гарантировано, поэтому важно сохранить запасной путь в Лигу чемпионов.


У "Манчестер Юнайтед" впечатляющая беспроигрышная домашняя серия во всех турнирах, которая длится с сентября и насчитывает уже 24 матча (+21=3-0). На предыдущей стадии манкунианцы разнесли другую команду из Севильи — "Бетис" (4:1, 1:0). Маркус Рэшфорд вырвался в лидеры списка бомбардиров ЛЕ-2022/23 (6 голов).

Но есть нюансы. Во-первых, Рэшфорд сегодня, скорее всего, не сыграет из-за мышечной травмы. У хозяев также не будет Гарначо, Шоу и ван де Бека, у гостей не поехали в Англию Хесус Корона, Пап Гей и Жордан. Во-вторых, "МЮ" ни разу не выигрывал у "Севильи". Соперники провели три матча. В 1/8 финала Лиги чемпионов-2017/18 испанцы прошли дальше (0:0 дома и 2:1 на "Олд Траффорд"), а кроме того, "Севилья" обыграла англичан и в ковидный сезон в полуфинале Лиги Европы (он проходил в Кёльне и состоял из одного матча — 2:1).

Впрочем, объективно, продлить успешную серию сегодня будет чрезвычайно непросто.

Наша ставка: победа "Манчестер Юнайтед" с разницей в 2 мяча и более — 2,11.

Байер (Германия) — Юнион Сент-Жиллуа (Бельгия)
Судья
: И.Кружляк (Словакия).
Леверкузен. "БайАрена". 22.00.

А то поединка в Леверкузене стоит ждать бескомпромиссной борьбы. Обе команды набрали потрясающую форму. Хаби Алонсо проводит отличную весну у руля "Байера": 7 побед подряд и 9-матчевая беспроигрышная серия во всех турнирах. Правда, до этого было потеряно много, но "аспириновые" все еще претендуют на попадание в Лигу чемпионов — от их 6-го места до первой четверки 5 баллов. А в еврокубках леверкузенцы могут добраться до полуфинала впервые с сезона-2001/02.

"Юнион" и вовсе претендует на чемпионство в Бельгии, и в отличие от прошлого сезона, это уже не сенсация. За два тура до финиша "регулярки" клуб из района Сент-Жиль отстает от "Генка" на 2 очка. 

Примечательно, что соперники уже встречались с представителями Германии и Бельгии соответственно в нынешнем евросезоне. И если "Байер" не смог остановить в группе Лиги чемпионов "Брюгге" (ничья и поражение), то "Юнион" сначала обыграл берлинский "Унион" на групповом этапе, а затем прошел его же в 1/8 финала (3:3, 3:0). Особенно удивительно это при том, что бельгийцы — дебютанты еврокубков.

А еще обе команды чрезвычайно результативны: в каждом из семи последних матчей (все, напомним, победные) "Байер" забивал не менее двух голов. Более того, в 10 из 12 игр немцы отличались уже до перерыва. У них сегодня, правда, не сыграют Шик, Демирбай и Амири, зато в прекрасной форме находится Азмун (забивал в 3 из 5 последних игр). "Юнион" же забил 2+ мячей в 7 из 10 своих еврокубковых матчей. Словом, все поводы ждать веселого и результативного противостояния.

Наша ставка: оба тайма больше 1,5 — 4,1.

Ювентус (Италия) — Спортинг (Лиссабон, Португалия)
Судья:
Х.Мелер (Турция).
Турин. Стадион "Алльянц". 22.00.

Наконец, поединок в Турине, куда пожалует лиссабонский "Спортинг", выбивший на предыдущей стадии сам "Арсенал". Теперь у португальцев испытание не менее сложное, а учитывая положение "Ювентуса" — может, и намного более непростое.

Получив штраф в 15 очков, туринцы, несмотря на это, рванули из середины турнирной таблицы вверх, и вдруг снова обрели шансы на попадание в Лигу чемпионов. Однако все испортило поражение от "Лацио" в последнем туре — в случае виктории до четвертого место "бьянконери" оставалось бы 5 очков. Но их остается 8, поэтому наиболее реальный шанс попасть в главный еврокубок для "Юве" — выиграть Лигу Европы. Этот турнир последний раз "Старая синьора" брала ровно 30 лет назад — в сезоне-1992/93, когда он еще назывался Кубок УЕФА.

У обеих команд есть две примечательные действующие серии. "Ювентус" не проигрывает на своем поле на протяжении 8 игр: +6=2-0, в то время как "Спортинг" непобедим на выезде в 9 матчах кряду: +6=3-0. Однако есть еще несколько обстоятельств, которые делают статистику более приятной именно для итальянцев. Во-первых, "Спортинг" никогда не выигрывал в Италии в еврокубковых соревнованиях, хотя провел там 15 игр: +0=4-11. Во-вторых, "Ювентус" в принципе никогда не уступал дома в Лиге Европы, с тех пор как турнир так называется: +6=7-0.

Хотя традиционно у туринцев случаются проблемы с португальскими командами, "Спортинг" для "Юве" — наиболее удобный из них. Несмотря на успешную серию, у лиссабонцев в Португалии мало шансов даже на тройку, а отставание от лидирующей "Бенфики" выросло уже до 14 баллов. Да и последние игры в "примейре" команды Рубена Аморима совсем не впечатляют — это нулевая ничья с "Жил Висенте" и сложная гостевая победа над "Каса Пиа" (4:3). Ситуацию для гостей осложняет то, что они отправятся в Италию без травмированных Брагансы и Паулинью, а также без дисквалифицированного Угарте.

Наша ставка: победа "Ювентуса" с разницей в 1 мяч — 3,25.

Лига Европы-2022/23. Результаты, статистика, бомбардиры.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ