Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Игорь Довгялло и Алексей Козлов. Фото ФК "Нафтан"

0:0 — худшее, что могло случиться с запевкой тура на "Атланте"

14.04.2023 19:00

Программу 4-го тура чемпионата страны открывала встреча "Нафтана" и "Минска". И, богатая на опасные моменты (был даже пенальти!), она так и завершилась с изначальными нулями на табло.

Объяснять повышенный и предметный интерес к этому поединку легко. Во-первых, соперникам прочили участь аутсайдеров, а они пока крепкие середняки. С одним-единственным поражением на двоих. И с приятным послевкусием матчей предыдущего тура, которые оба проводили с призерами и сделали это славно — 2:2 с БАТЭ и 1:0 над "Энергетиком-БГУ".

Во-вторых, эти команды — с большим количеством молодых игроков. И "Нафтан", и "Минск" сейчас (посмотрим, как будет потом) хорошо готовы физически. Собственно, демонстрацией этого и стали те самые встречи с БАТЭ и "Энергетиком", у которых и удалось отнять очки с помощью высоких кондиций. Так что зрители вполне могли рассчитывать на быстрый, задорный, зрелищный футбол.


Даже если бы рулевой "нефтяников" Юрий Пунтус твердо придерживался принципа, согласно которому победный состав не меняют, ему все равно не удалось бы без этого обойтись. Потому что тыловик Бруй, одолженный у "Минска", пропускал матч как раз по условиям этой аренды. То же самое было бы и с опорником Кузнецовым, и с правым нападающим Прановичем, кабы "Нафтан" продлил их аренду у гостей. Оба вернулись туда, где провели вторую часть минувшего сезона и стали триумфаторами Д2. Но затем вернулись к "горожанам" — такая корова нужна самому.

Но и это еще не всё. Пунтус отправил на лавку и Драбатовича, который неубедительно провел встречу с "Энергетиком", и Салуквадзе. На позицию инсайда вместо уроженца Тбилиси сдвинули с острия атаки Тамело, а к чужим воротам отправили наконечника Исаева. То есть у северян получился более атакующий вариант "старта".

У гостей же состав обновился и вовсе лишь на две фамилии. Вратарские перчатки вместо Пятигорца надел Нечаев. А левым форвардом вместо Черноока начал встречу Забелин.

НАФТАН (4-1-4-1): Козлов — Францев, Луцевич (к), Сидор, Слепов — Курлович — Власов (Лутик, 58), Тамело (Кац, 88), Пухов (Фукс, 79), Пилецкий — Исаев (Киёмидинов, 73).

МИНСК (4-1-4-1): Нечаев — Гурбан, Якушевич, Тарабеш, Касараб — Кузнецов (Лапун, 79) — Пранович (Малашевич, 61), Душевский (к), Печура, Забелин — Мартынов (Черноок, 46).


Футбольный продукт и получился согласно заготовленным для него ингредиентам. Динамичный, искристый матч не утихающих ни на миг оппонентов с обилием предпосылок для взятия ворот. Поначалу россыпь ударов "Минска" была старательно заблокирована задней линией "нефтяников". Ну и не лучшей идеей гостей было доставлять мяч к "рамке" Козлова верхом, где эти угрозы легко отводили высокие Луцевич и особенно Сидор. А вот когда "горожанам" удавалось пробить подготовлено и с удобной позиции, то сразу же получалось опасно. Как у Забелина на 32-й минуте, который из-за штрафной отправил мяч рядом со штангой.

Но прежде были угрозы от "Нафтана". Это посланники Кавказа Пухов и Исаев били со среднего расстояния чуть мимо цели. Ну а если добиться своего не удавалось так, то хозяева, конечно же, могли рассчитывать на фирменное оружие — "стандарты". Еще бы: с результативными "стандартами" команда из Новополоцка провела все три тура.

Сначала досталось "Шахтеру", когда после подачи Салуквадзе со штрафного последовало добивание от Пухова. Затем Пухов уже сам отправлял мяч к воротам со "стандартов". Именно на его навесы (сначала со штрафного, а затем с углового) откликался Тамело ударами головой. Так были добыты и ничья с "Гомелем", и та самая виктория над "Энергетиком".


Вот и теперь этот козырь северян мог сработать вполне. Оба раза получалось одинаково, как под копирку. С участием обоих центральных защитников — и неудачно для "нефтяников". Как на 38-й, так и на 68-й минутах следовала скидка головой от великана Сидора, но удары Луцевичу с близкого расстояния не удавались совершенно. Видать, совсем растерял Тири навыки центрфорварда, знакомые ему не понаслышке.

Ну а героем встречи стал 24-летний российский голкипер "Нафтана" Козлов. Он играл против команды, где провел первую часть минувшего сезона. И играл блестяще. Что и говорить, если экс-голкипер не только "Минска", но и "Торпедо-БелАЗа" с "Гомелем" даже заколдовал штангу своих ворот. Это она приняла на себя удар Черноока с пенальти сразу после антракта. Ну а с добиванием от Прановича Козлов справился уже сам.

А позже к его портрету Мистера надежность добавились еще два жирных штриха. Дважды за две минуты (на 63-й и 64-й) Алексей забрал передачи "горожан" из глубины поля на ход соответственно Чернооку и Печуре. На фоне всего этого спасение уже вратаря "Минска" Нечаева, переведшего мяч на угловой на 93-й минуте — не такое уж и геройство.


Что ж, ничья стала, пожалуй, справедливым исходом этой встречи. Чуть ближе к виктории были разве что гости, да и то — благодаря фактору пенальти. А вот что стало на синтетике "Атланта" несправедливым, так это результат 0:0 вопреки изобилию опасных моментов. Тем временем беспроигрышная серия как "Нафтана" (три матча), так и "Минска" (все четыре) продолжается.

Нафтан — Минск — 0:0
На 47-й минуте Черноок не реализовал пенальти (штанга).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ