13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21

БАТЭ - Славия. Фото ФК "Славия"

Ирония судьбы. БАТЭ второй раз за пять дней упускает победу на 94-й минуте после мяча Громыко

24.05.2023 23:30

Брат на брата, день сурка по-борисовски, обидное прощание с "Городским" перед переездом на "Борисов-Арену" и снова ничья на радость "Динамо".

Оба матча 10-го тура, вынесенные на середину недели, волею календаря оказались удивительно похожи статусом и соотношением соперников. Как и "Неман" с "Торпедо-БелАЗом", БАТЭ и "Славия" — тоже недавние полуфиналисты Кубка (полешуки вполне могли бы оспаривать трофей со своим нынешним оппонентом четыре дня спустя на "Динамо").

И тоже табличные соседи. Команда из Мозыря с одинаковым результатом 1:0 одолела середняков — "Ислочь" и "Слуцк". А вот "желто-синие" тем временем упустили ничью и победу на последних минутах встреч соответственно с "Торпедо-БелАЗом" и теми же "волками". Одно наложилось на другое, и "Славия" вплотную приблизилась по очкам к БАТЭ — а по очкам потерянным так и вовсе обогнала.

И вот поединок конкурентов на "Городском". Этим матчем, кстати, хозяева со своим первым стадионом попрощались, передав его "Энергетику-БГУ". Следующий домашний матч команда из Борисова проведет уже на "Борисов-Арене". Это будет встреча 13-го тура с "Нафтаном".

Да, нынешние неудачи БАТЭ вполне можно увязать не только с синдромом последних минут, но и с дефицитом центрфорвардов. Каждый из трех предыдущих матчей омрачался для "желто-синих" травмой и вынужденной заменой игрока на острие атаки. Выступавшие там нападающие будто бы передавали один другому "черную метку": Лаптев — Шестюку, а тот — Василевичу.

Благо восстановились после травм инсайд Гречихо и универсал Дмитрий Антилевский. Его-то и отправили на проблемную позицию, устроив спор с младшим братом — полузащитником "Славии" Алексеем Антилевским. А Гречихо обосновался на позиции одного из трех центральных хавбеков вместо Сергея Волкова. И все это было очевидным усилением атакующего потенциала хозяев.

БАТЭ (4-1-4-1): Кудравец — Мартынов, З.Волков, Бане, Жимо (Шарковский, 84) — Бочеров (к) — Малькевич, Громыко, Гречихо (С.Волков, 67), Концевой — Д.Антилевский (Некрасов, 81).

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Каратай — Иванов, Прудник, Мельников, Залеский (Сазончик, 19; Кресс, 85) — Костров (Дрос, 77), Тихоновский — А.Антилевский (Панюков, 84), Барсуков, Полоз (Рябых, 66) — Кобец.

Мозырь приятно удивил смелым, задиристым, агрессивным футболом на выезде у бронзового призера. Активный прессинг с первых минут, давление на чужие тылы уже с мячом, работа на последней трети поля, обостряющие пасы к воротам Кудравца — все это составляло игровой стиль "Славии", с которым вполне гармонично сочетались два голевых момента уже к 15-й минуте. Сначала Иванов чуть неточно замкнул головой подачу Тихоновского со штрафного, а другой защитник полешуков Мельников не дотянулся до мяча у дальней штанги. А затем Барсуков, опять же дотягиваясь до мяча, пущенного слева Залеским, сделал не удар, но тычок — браво, Кудравец!

Тут же случилась ранняя замена Залеского из-за травмы. БАТЭ встрепенулся, и уже сам вышел на авансцену вместо гостей, и создал четыре голевых момента за дюжину минут (с 21-й по 33-ю). Сначала Бане после "стандарта" пробил головой мимо с линии вратарской. А главным действующим лицом трех следующих эпизодов оказался Громыко, который наравне с Концевым и Гречихо наладил атаку хозяев. Он-то и замкнул на линии вратарской пас от ворот от одного из них — 1:0. У Валерия этой весной с учетом Кубка 6 мячей — отличный показатель для игрока его амплуа.

Остаток первого тайма — угрозы уже от южан: промах Полоза и неудачная встреча с мячом у того же центрбека Мельникова. А начало тайма второго — истинный перезапуск встречи с рьяной борьбой за владение мячом и, как следствие, с длительным отсутствием опасных моментов. Они со временем, начиная с 65-й минуты, мало-помалу стали возникать у БАТЭ. И вот уже случились удары Дмитрия Антилевского и Концевого рядом с целью. А Громыко незадолго до финального свистка бил из-за штрафной — и вот вам спасение от голкипера "Славии" Каратая.

А затем грянуло компенсированное время — и та самая фатальная для хозяев развязка. Но здесь и не скажешь, будто у "желто-синих" не хватило сил до конца встречи. На 92-й минуте Малькевич вынес мяч чуть ли не с линии своих ворот. А на 94-й случился бенефис недавно вышедшего на замену именитого форварда полешуков Панюкова. Он заставил Малькевича сделать нерасчетливую скидку мяча Кудравцу. Ее перехватил Кобец, чтобы пробить с минимального расстояния. А сделать добивание тому же Панюкову было проще простого — 1:1, и занавес.

БАТЭ — Славия — 1:1
1:0 — Громыко (26, пас — Гречихо). 1:1 — Панюков (90+4).