27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Высшая лига-2023. Минск - Динамо Мн - 1:1. Фото ФК "Динамо-Минск"

Научи плохому. Минское "Динамо" в Городее "закосплеило" Борисов

28.05.2023 01:05

Субботнее столичное дерби, венчавшее 10-й тур, было во многом парадоксальным — начиная уже с сопутствующих ему внешних обстоятельств и заканчивая неожиданной развязкой, которая в последнее время свойственна поединкам с участием другой команды высшей лиги. Дурной пример иногда заразителен.

Начать следует с того, что это первый домашний матч "Минска", который "горожане" проводили за пределами столицы. Стадионов в ней осталось только на одну команду. Синтетику — нельзя, "Трактор" на реконструкции, состояние поля на СОКе оставляет желать лучшего. В итоге "Минск" подумал — да и "переехал" в Городею. Тамошняя команда уже два года как "умерла", но ее уютный стадион продолжает привечать всех скитальцев без собственного поля. Да и жителям поселка приятно. На "гастрольное" минское дерби, согласно протоколу, пришла почти тысяча зрителей — большинство домашних поединков "Минска" в столице собирало значительно меньшую аудиторию.

Еще наверняка у многих свежо в памяти, как "Минск" выдал резвый старт в этом чемпионате. Ну, например, ничья с БАТЭ. Как все восхищались свежестью команды Сергея Яромко, а сами парни делились секретами в своих для кого-то первых интервью: это все, мол, потому что мы "молодые и задорные". Но вскоре столичная команда слегка потухла. Хотя это если исходить из результата — молодость и задор его все-таки далеко не всегда гарантируют. Но вот перед ними замаячил, пожалуй, самый ядреный раздражитель — и молодецкая удаль снова поперла.


"Минск" играл, как будто перед ним не команда, которая выиграла восемь из девяти стартовых матчей и которую уже называют "будущим чемпионом", а такие же пацаны из соседнего двора, которым нужно доказать, что ты с друзьями круче. Это была даже не мотивация, не заряженность на борьбу, а нарочитая дерзость, которая возможна, наверное, только если собрать вот такую банду, в котором почти невозможно отыскать игроков из прошлого века. Даже жаль, что "Минск" не получил еврокубковую лицензию — без сомнения, и на международном уровне для него никаких авторитетов не существовало бы.

А тут — "всего лишь" "Динамо". На острые выпады "бело-голубых" номинальные хозяева почти всегда старались отвечать своими. На кратковременную осаду своих ворот — скоростной контратакой, в которую стремглав уносились быстроногие юнцы, порою не замечавшие гораздо более опытных и не всегда "поворотливых" оппонентов. Но важно, что вместе с этой удалью "горожане" Яромко — вполне себе организованная команда, которую не "штормит" и которая не "пожарит" при первом "шухере". Она вообще не позволила себе каких-то грубых ошибок или провалов в обороне.

Все моменты "Динамо" в первом тайме — это удар Седько в сетку с внешней стороны, после того как он обыграл вернувшегося страховать защитников Прановича да выстрел слета от Демченко после перевода с левого фланга. Оба эпизода, кстати, подготовили динамовские бровочники — Скрипченко все больше утверждается в обновленной месяц назад формации с тремя центральными защитниками и Рылачем с Ориньо/Вакуличем на бровках. А упомянутый Демченко, который вышел в центре вместо Евдокимова — единственное изменение в "старте" динамовцев, по сравнению с победным матчем предыдущего тура против "Энергетика-БГУ".

ДИНАМО (3-1-4-2): Шпаковский — Бегунов, Политевич (к), Сачивко — Быков — Рылач (Никифоренко, 72), Седько (Путило, 56), Демченко, Ориньо (Вакулич, 85) — Морозов (Хващинский, 78), Бакич.


"Минск" же отдыхал две недели, и с "каникул" вышел прилично обновленным. Хотя так о команде Сергея Яромко можно говорить чуть ли не каждую неделю — в распоряжении тренерского штаба широкий ассортимент выпускников самой массовой школы страны, который он без зазрения совести использует, вообще не заглядывая в паспорт. "Минск" открывает и продолжит открывать новые фамилии — хватит на пару "молодежек".

МИНСК (4—2-3-1): Нечаев — Гурбан, Якушевич, Касараб, Туманов — Душевский (к), Кузнецов — Пранович (Черноок, 27; Малашевич, 83), Забелин (Лапун, 61),  Печура (Мигдалёнок, 86) — Мартынов.

Но уровень резервов иногда, конечно, берет свое. "Динамо" может себе позволить помучиться полтора тайма, а затем перевернуть игру парой замен. На 77-й минуте на поле появился Хващинский, и после первой же встречи с мячом пробил из-за пределов штрафной. Нечаев, который и до этого не раз спасал, выручил еще раз, но следующий удар Никифоренко, который тоже вышел на замену, но пятью минутами ранее, пришелся уже в другой угол.

Впрочем, в концовке "Динамо" "решило" сыграть, как Борисов. БАТЭ взял за привычку третий тур подряд упускать результат на последних минутах (а то и секундах). В Городее такая же напасть настигла и "бело-голубых" — причем на той же проклятой для их главных противников 94-й минуте. Последний угловой, навес, голова Вакулича — и Гурбан в касание отправляет мяч под перекладину, а парни устраивают кучу малу в центре поля.

А ведь "Динамо", которое следующий тур пропускает, могло уйти в свой мини-отпуск с комфортным преимуществом в шесть очков перед "Торпедо-БелАЗом", хоть и имея на матч больше. Но пока превосходство лидера остается достаточно шатким, какой бы стабильностью минчане не блистали.

Ну а "Минску" от этого очка самое ценное — эмоции. В плане турнирной ситуации — ни холодно, ни жарко. Десятое место. Вылета, учитывая толпу "штрафников" далеко позади, можно не опасаться. Грызть ступеньки турнирной лестницы — совсем не идея-фикс. В общем, можно играть в свое удовольствие. Возможно, кто-то из соперников "горожанам" в этом плане даже завидует…

Минск — Динамо (Минск) — 1:1
Голы:
 0:1 — Никифоренко (78), 1:1 — Гурбан (90+4).
Протокол матча

Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ