Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Завершен

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)612
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10БАТЭ (Борисов)65
11Нафтан (Новополоцк)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2023. Торпедо-БелАЗ - Шахтер. Фото ФК Шахтер

Другое "Торпедо". Обладатель Кубка долго уступал, но смог дожать "Шахтер"

03.06.2023 23:16

"Торпедо-БелАЗ" провел первый матч чемпионата, после того как неделю назад завоевал Кубок Беларуси. И мог еще больше поднять себе настроение, вплотную приблизившись к минскому "Динамо", которое 11-й тур по расписанию пропускает. Но в гости к "автозаводцам" приехал "Шахтер".

Да, команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, но она сейчас врет о силе и возможностях соперников, как никогда. Ведь по очкам, набранным в матчах, а не записанным, "горняки" даже превосходили "Торпедо".

Кроме того, жодинцы задолжали солигорцам. Напомним, что на пути к трофею, еще в марте, "Торпедо" прошло "Шахтер". Хозяева сначала вырвали победу в концовке домашнего матча. Алексей Бага после той игры уверенно сказал, что в Солигорске его команда обыграет соперника. Обыграть то обыграла, однако разница оказалась недостаточной, а послематчевые пенальти лучше исполняли "автозаводцы" и прошли в полуфинал.

Конечно, был большой вопрос, в каком состоянии будут жодинцы после завоевания Кубка Беларуси. Не в том смысле, что переусердствовали на праздновании. Просто выигрыш титула, в любом случае, провоцирует целое извержение эмоций, вызывает чувство облегчения после достижения цели, так что этот вулкан необходимо снова наполнить лавой.


Однако опасения по поводу настроя оказались беспочвенными, выхолощенными торпедовцы точно не выглядели. Наоборот, было заметно, что им еще раз хочется отблагодарить болельщиков за поддержку на стадионе "Динамо" в прошлое воскресенье, а также порадовать тех, кто не добрался неделю назад в Минск. Кусочек праздника, в любом случае, переместился из столицы в город "БелАЗов". На стадионе на всеобщее обозрение был выставлен трофей, с которым каждый желающий мог сфотографироваться. Были приглашены артисты, которые развлекали публику перед игрой. Зрители, зарядившись позитивом, более активно, чем обычно, поддерживали команду.

Но победа в финале все же не обошлась без последствий. В заявке хозяев отсутствовали Пацко, Батищев, Ковалев и автор второго гола в ворота БАТЭ Овоно. Из-за этого Дмитрий Молош переместил в опорную зону капитана Премудрова, а пару центральных защитников вместе с железным Глущенковым, который по-прежнему не пропускает игры, составил Чиж. На острие атаки был выведен Лисакович. По крайней мере, так показалось в начале. Но главный тренер хозяев пояснил, что Лисакович и Шевченко должны были выполнять роль ложных "десяток". Кстати, с 96-номером на спине неожиданно вышел Мелько, в том время как Шевченко стал 21-м. Дело в том, что жодинцы на этой неделе получили новый комплект формы, и некоторые футболисты, как оказалось, сменили игровые номера. Можно также отметить, что крайними хавбеками снова, как и в финале, были Побудей и Ксенофонтов, но на этот раз они играли на своих привычных флангах.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-4-2): Абрамович — Бурко, Глущенков, А.Чиж (Горбачик, 60), Мелько — Побудей, Мякиш, Премудров (к), Ксенофонтов (Менса, 77) —  Е.Шевченко, Лисакович.

"Шахтер" тоже не избежал потерь. Корзун, который в прошлом туре был заменен после первого тайма с "Белшиной" по медицинским причинам, не успел восстановится. Благо, снова в строю был Капленко.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Игнатович — Г.Шевченко, Динга, Забелин, Гружевский — Зеньков (А.Кабышев, 90), Капленко — Карпицкий, Ахмеди (к) (Николаевич, 72), Шрамченко (М.Ковалевич, 88) — Скавыш (Плакка, 80).

Гости очень бодро начали игру, можно сказать, как фавориты. И уже на второй минуте сложный сэйв сделал Абрамович, затем последовало добивание, и мяч всё же оказался в сетке, правда, повторный удар был нанесен уже из положения "вне игры". "Шахтер" продолжал по-хозяйски окучивать оборону "Торпедо", и логичным завершением получаса игры, которые очень не понравились Молошу, стал блистательный гол Скавыша. Ахмеди отдал передачу вразрез, а Максим, протащив мяч на скорости несколько метров и убрав одного защитника, ювелирно пробил с линии штрафной. Как ни тянулся за мячом Абрамович, спасти команду не сумел.

Только после пропущенного гола "черно-белые" огрызнулись: Премудров хорошо пробил, выиграв подбор перед штрафной, если бы попал в створ — счет стал бы равным, потому что Игнатович успел лишь повернуть голову. А вот во втором тайма игра заметно поменялась. Все-таки "Торпедо" после своих весенних успехов ментально стало другим. Потому что ранее сложно было представить, что жодинцы могут так загнать "Шахтер" на его половину. Да и с характером, надо признать, у подопечных Молоша все в порядке. До этого им уже дважды в нынешнем чемпионате доводилось отыгрываться и оба раза успешно: со "Слуцком" сыграли вничью, а у БАТЭ даже выиграли.


Во втором тайме первая угроза воротам "Шахтера" снова возникла после удара Премудрова — Игнатович потащил из-под перекладины. На исходе часа игры Молош выпустил Горбачика, причем вместо центрального защитника Чижа. Премудров переместился в пару к Глущенкову, а Лисакович сместился на позицию капитана. Штука в том, что Кирилл был самым опасным у жодинцев. Однако и после перехода в оборону он продолжал доставать Игнатовича, на 77-й минуте голкипер сделал еще один классный сэйв после выстрела Премудрова.


Последние 15 минут получились очень эмоциональными. Глущенков и Шрамченко повздорили на бровке попихали друг друга руками и получили по карточке. Вскоре предупреждение заработал и Молош, слишком бурно отреагировавший на то, что Амин Кургхели остановил атаку его команды из-за лежавшего на газоне Забелина. Бага, тем временем, казалось, уже думал только о сохранении счета, заменив сначала Ахмеди, затем Скавыша. Но удержать не удалось.

В голевой атаке "Торпедо" поучаствовал ганец Менса, дебютировавший в чемпионате после выхода на замену вместо Ксенофонтова. Причем поначалу показалось, что он запорет атаку из-за неуверенного приема мяча, но все же нашел продолжение пасом на Бурко. Подключившийся защитник исполнил навес, который почти прервал Глеб Шевченко, однако рикошетом от его головы мяч попал к Побудею — Игнатович почти отвел угрозу, но всё же почти...

И игра на этом не успокоилась. Сначала "Торпедо" на кураже чуть не вышло вперед, однако снова шикарно сыграл голкипер "Шахтера", отразив удар головой Горбачика. А потом и у гостей был шанс: они разыграли классную комбинацию, которую завершал лучший игрок мая Карпицкий, получивший свой приз перед игрой, как и лучший тренер прошедшего месяца Молош, — жодинцев спасла штанга.

По ощущениям, сегодня в Жодино была лучшая по качеству игра нынешнего чемпионата. "Торпедо" продолжает идти без поражений и на втором месте. "Шахтер" опередил на очко "Энергетик", оставив "студентов" на последнем месте. И все-таки есть сожаление, что команду Баги вычеркнули из числа претендентов на медали — в лучшем случае, она закончит первый круг с нулем очков.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Шахтер (Солигорск) — 1:1
Голы: 0:1 — Скавыш (29, пас — Ахмеди), 1:1 — Побудей (81).
03.06.2023. 20:00. Жодино, Стадион "Торпедо".

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ