... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Игорь Ковалевич

Игорь Ковалевич: "Любо-дорого смотреть на сегодняшний "Шахтер": какой коллектив смог создать Алексей Бага"

06.06.2023 10:03

Главный тренер "Немана" Игорь Ковалевич прокомментировал игру своей команды в нынешнем сезоне, а также похвалил работу Алексея Баги в "Шахтере".

- Как команда, вы лично и руководство города переживали недавний вылет из кубка?
- Команда не переживала вылет из Кубка! Я уже цитировал слова Кирилла Альшевского о том, что его команда победила заслуженно. Они незаслуженно победили, ровно, как и мы победили бы незаслуженно! Это кубок, была абсолютно равная игра. У меня нет претензий к команде, у меня и у руководства города нет никаких претензий к Роме Грибовскому. Даже Месси иногда не забивает пенальти. Вратарь БАТЭ просто психологически переиграл нашего футболиста, так бывает. Мы сражались, мы хотели победить, но, к сожалению, не получилось.

- Перед сезоном вы обещали что-то выиграть для города, это обещание давит психологически?
- Нет, не давит. Мы были готовы к победе в Кубке, но в футболе такое случается. Просто Борисов вытащил счастливый Билет. Никакого давления мы не испытываем, готовимся от игры к игре. Сейчас все мысли только о "Славии"! Не сильному  победа, не умному богатство, на все воля случая.

- Несмотря на потери, команда перед этим туром шла на третьем месте. Не удивлены таким стартом?
- Во-первых, у нас очень здоровая раздевалка - это очень важно. Конечно, мы по-прежнему ждем возвращения наших четверых футболистов. Сегодня у нас со скамейки вышли Леша Легчилин, Рома Папарига, Андрей Якимов. У нас отличная конкуренция, в следующем матче будет доступен Андрей Васильев. У нас 16-17 человек, которые могут менять друг друга без потери качества. И если в прошлом году были переживания за позицию "лимитчика" - многие в состав попадали искусственно - то сегодня и Егор Пархоменко, и Антон Сучков завоевали место в старте своей работой.

- Когда ждать возвращение Алимардона Шукурова?
- Алимардон для нас большая потеря, но он уже против "Славии" сыграет. Пока, правда, не знаю сколько минут.

- Недавно в Гродно сменился мэр. Мечислав Гой покинул этот пост. Общались с новым руководителем, как он относится к футболу и "Неману"?
- Лично мне не удалось пообщаться с новым руководителем, он только приступил к своим обязанностям. Но на представлении он сказал, что переживает за спорт и за футбол в частности. И тот славный путь, который начинал Мечислав Брониславович, будет продолжен. Я в этом не сомневаюсь.

- На основании прошедших матчей, как вы считаете, наш чемпионат стал слабее по сравнению с прошлым годом?
- Не хочу об этом говорить. У меня когда-то просили сравнение с 1992-м годом. Я не знаю критериев, по которым можно проводить такие сравнения. Все команды сражаются, все команды играют. Мне лично любо-дорого смотреть на сегодняшний "Шахтер": какой коллектив смог создать Алексей Бага. Команда с таким минусом показывает отличный футбол и самоотверженность. Такому можно только позавидовать. Да, возможно, есть несколько команд не готовых к высшей лиге, но даже они могут удивить. Каждый может обыграть каждого: "Ислочь", "Славия"  уже забирали очки у лидеров. Чемпионат стал непредсказуемым, на каждого соперника приходится настраиваться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ