... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

БАТЭ - Островец. Фото ФК БАТЭ

Сделав, что должно. БАТЭ теснит с кубковой тропы "Островец"

07.11.2023 19:30

Кириллу Альшевскому помогли и 1+1 у 19-летнего защитника Свидинского, и Гутор, не игравший почти семь месяцев — с середины апреля.

Вот, наконец, состоялся и последний из пяти матчей БАТЭ, перенесенных с еврокубкового лета на осень. Команда из Борисова провела поединок 1/8 финала Кубка страны с середняком первой лиги — "Островцом". Провела на "Городском", чтобы поберечь газон на "Борисов-Арене". Два предыдущих — и недавних — приезда на свой первый стадион обернулись для их хозяев болезненными неудачами. Что ж, хоть сейчас обошлось.

БАТЭ между изнурительным "класико" и воскресным визитом к "Нафтану" самое время было кучно отправить на поле игроков, не имеющих реноме завсегдатаев борисовского "старта". Это и Гутор с Некрасовым, и Сидибе с Сотниковым, и Василевич с Шестюком. На изумруде "Городского" и появились почти все из них — кто-то раньше, а кто-то позже. При этом мы узнали, что кондиции Гутора, несмотря на столь длительное отсутствие практики, вполне себе рабочие — он парировал на закате обоих таймов два отменных удара. Ну и, естественно, "желто-синие" отказались от расстановки с тремя центральными защитниками.


А "Островец" за свою короткую историю добрался до этого раунда Кубка впервые, одолев на предыдущем этапе элитную "Сморгонь". Что мог он противопоставить фавориту? То, благодаря чему за два этих года отнимал очки у фаворитов Д2 — и у "Нафтана", и у той же "Сморгони", и у "Днепра" — вот буквально на прошлой неделе.

А еще гости могли противопоставить сопернику своих именитых игроков. И бывших сборников Алисейко с Чухлеем, и матерых Лебедева, Семенова и Германа. Впрочем, первый из них остался вне заявки на эту встречу. Как и давно травмированный экс-форвард БАТЭ Сарока (он давно восстанавливается после перелома), и капитан-центрбек Ловгач, и волнорез-"лимитчик" Куций. Кадровые проблемы все никак не отступят от команды Сергея Крота — кстати, тоже бывшего игрока "желто-синих".

БАТЭ (4-1-4-1): Гутор — Свидинский, Нечаев, Мартынов, Жимо (Сотников, 71) — Бочеров (к) — Подстрелов, Черноок (Сахончик, 59), Волков (Сидибе, 81), Некрасов (Киселев, 71) — Шестюк.

ОСТРОВЕЦ (4-1-4-1): Лойко — Белашевич, Шашко, Ясюкевич, Гончарик (Костусев, 90+2) — Хвостович — Герман, Чухлей (к) (Купневский, 81), Семенов, Белевич (Лебедев, 61) — Яцкевич (Калиновский, 83).


Кивок Шестюка навстречу забросу от Свидинского — это не только 1:0 уже на 3-й минуте, а еще и предвестник неминуемого разгрома. Его, однако, не случилось. Больше того, к 18-й минуте у "Островца", несмотря на тотальное владение мячом у хозяев, случилось два угловых. А ударов по владениям голкипера "Островца" Лойко затем не было еще какое-то время — пока эту плотину не взломал дальнобойной артиллерией тот же Свидинский. А вскоре подоспел и шикарный пас Жимо от ворот под удар Чернооку — 3:0.

Но перед самым антрактом, чтобы всем было повеселее, гости встрепенулись, да как! Если после одного из тех корнеров с ударом Белевича блестяще справился Гутор, то после следующего — был бессилен и он. А как иначе, если удар Гончарика сделался непредсказуемым из-за рикошета от ноги Мартынова?

После перерыва "Островец" пытался и выстраивать свои атаки, и порой применять — страшно сказать — прессинг у чужих ворот. Однако к сколько-нибудь взрывоопасной обстановке там все это не приводило. Как, впрочем, и у "рамки" Лойко — до самой 74-й минуте: хозяева устроили накоротке многоходовку, да оформить голевой дубль Шестюку было не суждено — его удар заблокировали. А перед самым финальным свистком хлесткий удар из-за штрафной удался резервисту гостей Купневскому — и снова начеку оказался Гутор.


Вот так буднично БАТЭ стал заключительным участником 1/4 финала Кубка Беларуси. Ранее это сделали "Минск" и столичное "Динамо", "Ислочь" и "Шахтер", "Торпедо-БелАЗ" и "Неман", а также единственный представитель Д2 (пока еще Д2) — "Витебск". Заметим, что жеребьевка следующего раунда состоится 9 ноября.

БАТЭ — Островец — 3:1
Голы:
1:0 — Шестюк (3, пас — Свидинский). 2:0 — Свидинский (29). 3:0 — Черноок (39, пас — Жимо). 3:1 — Мартынов (45, автогол, пас — Гончарик).

Протокол матча

Фото ФК БАТЭ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ