27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Игорь Карпович: В "Партизане" стало больше штрафов

23.06.2010 14:15

21-летний защитник столичного "Партизана" и молодежной сборной Беларуси рассказывает о нынешнем сезоне.
Появление на посту главного тренера «Партизана» Владимира Геворкяна не так изменило рисунок игры (хотя и не без этого), как подавило у его подопечных психологию безысходности, что отмечает и 21-летний защитник столичной дружины и молодежной сборной Беларуси Игорь Карпович.

В 2007 году он подписал пятилетний контракт с молдавским «Шерифом», а в зимнее межсезонье временно вернулся на родину.

— Какой ценой дались три очка в матче с могилевчанами?
— В первом тайме играли хорошо. После перерыва, как обычно, в физическом плане подсели, поэтому и начали действовать на удержание счета. В большей степени приходилось отбиваться, нежели думать о том, чтобы упрочить преимущество. От этого появились нервозность, необоснованные ошибки, вследствие чего соперник завладел инициативой и все чаще угрожал нашим воротам. Конечно, мы надеялись на контратаки, опасные моменты возникали, только вот по-прежнему подводит реализация. В таких эпизодах необходимо забивать, тогда и набирать очки будет значительно легче.

— «Днепру» вскоре предстоит стартовать в Лиге Европы. Как вам представитель Беларуси в еврокубках?
— Им придется очень сложно. Это мое субъективное мнение, но могилевчане даже могут не пройти первый квалификационный раунд.

— Первой победы в чемпионате вам пришлось ждать 14 матчей, после чего вы закрепили успех в следующем туре. Кто из соперников доставил больше проблем?
— Обе встречи чем-то схожи. Такова турнирная ситуация, что для нас каждая победа очень важна, так сказать, на вес золота. Хоть дважды и добились виктории с минимальным счетом, но в Витебске три очка дались с большим трудом: отбивались до последнего, пытались сохранить преимущество, немного даже запаниковали.

— Одно дело — побеждать «Днепр» и «Витебск», другое — противостоять минскому и брестскому «Динамо», БАТЭ, с которыми придется встретиться уже в ближайших турах.
— Будем настраиваться и цепляться за каждое очко. Соперники хоть и сильнее нас, но пора уже и «Партизану» доказывать свою профпригодность в чемпионате. За счет огромного желания и командной игры все может получиться. Коллектив у нас молодой, где-то неопытный, тем не менее будем стараться проявить лучшие качества.

— Каковы шансы «тракторозаводцев» остаться в высшей лиге?
— Думаю, задачу на сезон выполним. Ведь мы не слабее тех команд, которые находятся в турнирной таблице по соседству с нами. К тому же с приходом защитника Паскаля Менди коллектив усилился.

— Легионерам сложнее вписаться в состав, а сенегалец в первом же своем матче стал настоящим лидером «Партизана»…
— Наверное, в плане общения не возникает проблем, поэтому так быстро он и стал своим. Паскаль ведь немного знает русский. Я, например, общаюсь с ним на французском. Поэтому все в порядке, помогаем друг другу.

— Что для вас значат долгожданных три очка?
— Наконец-то появилась уверенность, что турнирное положение «Партизана» в скором времени обязательно изменится в лучшую сторону. Уверен, с приходом на пост главного тренера Владимира Геворкяна результат пойдет в гору. Он помог исправить наши ошибки, наладил дисциплину в коллективе, равно как и за пределами футбольного поля, разнообразил тренировочный процесс. Мне кажется, что подготовительный период к матчам стал в какой-то степени интереснее и эмоциональнее. В общем, работаем в удовольствие.

— Значит, под руководством Людаса Румбутиса все было иначе?
— Новый специалист всегда вносит нечто свое. Только не подумайте, что я сомневаюсь в квалификации Людаса Ионовича. Конечно, он пытался исправить ситуацию, но, видимо, на все элементарно не хватало времени. Ведь ему приходилось совмещать две должности: главного тренера и спортивного директора клуба. Выходит, сейчас каждый занимается своим делом.

— Кстати, что вы понимаете под фразой «Геворкян наладил дисциплину»?
— Мы очень много пропускали, потому что из матча в матч повторяли одни и те же ошибки. Почему-то каждый играл так, как ему вздумается — вот и не было коллектива. А Геворкян во главе всего поставил командную игру.

— Как считаете, почему безвыигрышная серия затянулась на 13 туров?
— Даже сам не понимаю. В любом случае, думаю, «Партизан» занимает не свое место. Перед нами не стоит задача бороться за призовую тройку, но и роль аутсайдера далеко не наша. В чемпионате Беларуси только две-три команды, которые выделяются на фоне остальных представителей высшей лиги, а остальные по уровню практически равны. Возьмите любой тур: проходных матчей просто нет. В нашем случае приходится выходить на поле, как на последнюю игру, цепляться за малейшую возможность. Безусловно, ситуация сложная, но далеко не катастрофическая. Что ж, будем набирать очки с теми командами, которые в турнирной таблице находятся немногим выше нашего.

— Что самое сложное, когда твоя команда занимает последнее место в турнирной таблице?
— Дождаться первой победы, которая была необходима для дальнейшей уверенности в своей значимости на футбольном поле. Когда проигрываешь в каждом туре и еще пропускаешь такое количество мячей, в коллективе начинаются панические настроения.

— Поэтому Владимир Геворкян и ввел своеобразный список правил и запретов, а их несоблюдение карается рублем?
— Действительно, стало больше штрафов: за опоздание на тренировку, нецензурные выражения. Мне такой подход даже импонирует. По крайней мере, с дисциплиной будет полный порядок.

— Уже кому-нибудь приходилось испробовать на себе нововведения?
— Пока обходимся без нарушений.

— Выходит, «Партизан» смело можно назвать самой культурной командой чемпионата Беларуси?
— Так с ходу и не ответишь. (Улыбается.) Хотя мы стараемся исполнять прописанные правила.

— Как бы вы охарактеризовали чемпионат Беларуси?
— За счет того, что в БАТЭ собраны лучшие игроки внутреннего первенства, на фоне даже ближайших преследователей команда выделяется. Когда в коллективе едва ли не все «сборники», это говорит о многом. Остальные практически равны.

— Так ведь и в «Партизане» выступают четыре представителя «молодежки»…
— Как говорят, молодо-зелено. Наверное, еще необходимо поднабраться опыта.

— Могли бы сравнить отечественную высшую лигу с чемпионатом Молдовы?
— Во всех отношениях наша лига сильнее: уровень клубов, подбор игроков, инфраструктура.

— Если проводить параллели между тираспольским «Шерифом» и «Партизаном» — разница колоссальная?
— Естественно. Скорее нужно сравнивать с БАТЭ. «Шериф» — это бренд молдавского футбола. Они всегда действуют исключительно на победу, поэтому даже ничейный результат расценивается как поражение. Знаете, перед «Шерифом» регулярно ставилась задача чемпионства, у минчан — остаться в высшей лиге. Первое время даже было непривычно: два полюса одной игры. Переживал, не мог привыкнуть, правда, сейчас все уже позади. В любом случае, в жизни следует пройти и через такие испытания.

— Не считаете, что возвращение в Беларусь в плане профессионального роста стало для вас шагом назад?
— Исключено. Я ведь регулярно выхожу в основном составе, имею игровую практику — на данный момент это самое главное. Конечно, хотелось бы попробовать себя в более конкурентоспособном клубе, но не будем вдаваться в подробности. Раз я в «Партизане», значит, так и должно было быть.

— Но ведь в «подробностях» и заключается смысл интервью. Может, для наших читателей все же приоткроете завесу тайны, почему просмотр в «Крыльях Советов» и латвийском «Вентспилсе» не увенчался подписанием контракта?
— По условиям личного договора еще полтора года официально принадлежу «Шерифу». Значит, другим клубам следовало бы заплатить за меня деньги, в том числе и в случае перехода на правах аренды. Только все ждут свободных агентов. Правда, с «Вентспилсом» вроде бы все урегулировали: они согласились выкупить трансфер, а я должен был подписать контракт сроком на два года. Только, по словам моего агента, не удалось решить вопросы по зарплате.

— Значит, у «Партизана» нашлась необходимая сумма денег?
— Благодаря одному человеку достался им бесплатно. Когда возник вариант с минчанами, выбирать уже не приходилось, так как и вовсе мог остаться без футбола.

— Перед этим вы находились на просмотре в другом столичном клубе — «Динамо»…
— Провел товарищеский матч, а на следующий день без каких-либо объяснений сказали, что могу отправляться домой.

— По какой причине начали рассматривать предложения из других клубов?
— С уходом с поста главного тренера «Шерифа» Леонида Кучука команду возглавил Андрей Сосницкий, который сказал, что не видит меня в основном составе. Нужно было что-то предпринимать, поэтому я и начал поиски. Зачем сидеть на скамейке запасных, когда можно играть? Кстати, еще в феврале первым ко мне интерес проявил «Нафтан», но я отказался.

— Новополочан же возглавляет хорошо вам знакомый по работе с молодежной сборной Игорь Ковалевич…
— Хотелось попробовать себя в более сильном чемпионате. Только, как видите, все равно выступаю в Беларуси.

— «Нафтан» повторное предложение не сделал?
— Время было уже упущено, так как они приобрели Челядинского. Если честно, то немного пожалел о принятии поспешного решения. Ничего не поделаешь — такова жизнь.

— После окончания сезона вы вновь вернетесь в Молдову?
— До 23 лет я официально принадлежу «Шерифу». Клуб хороший, Молдова стала для меня второй родиной, но возвращаться обратно не хочу. Знаете, в одну реку дважды не входят.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ