... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Александр Мартынович. Фото - dinamo-minsk.by

Александр Мартынович: Очень рад, что опять могу выступать под руководством Славолюб Муслина

09.02.2011 09:22

Защитник белорусской сборной и команды российской премьер-лиги "Краснодар" рассказывает о своем клубе.
Последняя неделя января подкинула футбольной общественности России очередной повод для жаркой полемики. Место финансово исхудавшего раменского "Сатурна" в премьер-лиге отдали "Краснодару", который окончил минувшее первенство в первом дивизионе лишь на пятом месте. Решение, может, и не логичное, зато окончательное и обжалованию не подлежит.

О дерзком выскочке "Краснодаре", которому от роду всего-то 4 года, а амбиций и планов - громадье, говорит теперь вся футбольная Россия. Неудивительно, что и в Беларуси у кубанцев нашлись свои поклонники. Командой с декабря руководит полюбившийся болельщикам минского "Динамо" сербский специалист Славолюб Муслин, а защиту цементирует бывший оплот обороны минчан Александр Мартынович, который и рассказал о команде.

- Разговоры о включении нас в элиту велись еще раньше. Но конкретики в этих разговорах не было, так, на уровне слухов. Все мы прекрасно понимали, что клуб готов играть в премьер-лиге, но пришлось терпеливо ждать решения спортивных чиновников. К счастью, все решилось так, как мы хотели.

- В прошлом сезоне "Краснодар" остановился на пятой строчке турнирной таблицы первого дивизиона. Результат не смущает?
- Смущает. Мы могли и должны были заканчивать чемпионат на более высоком месте. По каким-то причинам не смогли этого сделать. Но и наполеоновских планов у команды изначально не было, а вот в этом году уже ставили бы цель выйти в премьер-лигу. Но благодаря случаю это и так случилось.

- Теперь там нужно удержаться.
- Что-то конкретное о планах на сезон сказать не могу. Но понятно одно. Для хорошего выступления сейчас нужно усиливать состав, чем, в принципе, и занимается клуб. К нам из "Терека" пришел Шамиль Лахиялов и серб Душан Анджелкович, выступавший за "Ростов", который в свое время был признан лучшим левым защитником чемпионата России.

- На последнем сборе "Краснодару" уже пришлось встретиться с будущим соперником, московским "Динамо", а тебе - вывести команду на поле с капитанской повязкой. Прямо казацкий атаман...
- Было очень интересно помериться силами с москвичами. Мы хоть уступили, но играли уверенно, не волновались. Что касается моего капитанства, то пришлось вспомнить динамовское прошлое. Ребята просто перед игрой сказали: "Давай выводи команду". Ну я и пошел. Но это не означает, что я точно буду капитаном команды. По крайней мере, выборов еще не было.

- Славолюб Муслин не удивился, увидев тебя в "Краснодаре"?
- Нет. Он еще до приезда знал, что я здесь играю. Я, кстати, очень рад, что опять могу выступать под руководством этого специалиста. Опыт работы с Муслином в минском "Динамо" явно пошел мне на пользу.


- В одном из интервью ваш спортивный директор скромно признался, что "Краснодар" - это база, восемь автобусов и техника. Можешь дополнить ответ вашего руководителя?
- Наш футбольный клуб - проект перспективный. О чем можно говорить, если у команды по Краснодарскому краю около 30 филиалов детской футбольной школы! Это много. Наш акционер Сергей Галицкий - человек состоятельный, безумно любит футбол. Клуб для него действительно как ребенок. Он приезжает на наши матчи, тренировки и в курсе всех новостей команды.

- Тебе, наверное, как легионеру выделили служебное авто и квартиру?
- Вместе с женой живем в квартире, а служебный автомобиль нам не нужен. У меня собственный имеется.

- Кстати, а как твой клуб собирается решать вопрос со стадионом? Вам ведь в премьер-лиге играть вместе с "Кубанью", другим клубом из Краснодара.
- И это пока главная проблема. Хотя я видел проект нашего стадиона, который должны построить через три года, и он поразил меня своей грандиозностью. Думаю, нас с "Кубанью" как-то разведут, не будем же мы в один день с ними играть, правильно? А вообще, дух соперничества команд в городе я не чувствую. На поле мы оппоненты, а за пределами стадиона - хорошие знакомые. Правда, болельщиков у нас пока не так много. На игры ходит тысяч 5 - 6, но это объяснимо. Сложно конкурировать с "Кубанью", этот клуб для города настоящая история.

- Ты в Краснодаре уже полгода. Вспоминая свое расставание с минским "Динамо", не думаешь, что твой переход в команду первого российского дивизиона был своего рода авантюрой?
- Нет. Я ведь перед отъездом интересовался командой, общался со спортивным директором Владимиром Хашигом. Теперь могу сказать, что рад играть за "Краснодар". Это тот самый клуб, в котором можно прогрессировать. Единственное, что напрягает, так это здешняя летняя жара. Переносить ее было крайне сложно.

- После переезда в Россию с друзьями стал меньше общаться?
- Постоянно созваниваемся, переписываемся в интернете. С радостью отправился на турецкий сбор национальной сборной Беларуси перед матчем с Казахстаном. Это для меня как отдушина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ