... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Архив

Рождение минского "Динамо". Иллюстрация

К 100-летию белорусского футбола: Рождение минского «Динамо»

01.04.2011 11:53

В истории белорусского футбола еще много "белых пятен" и "черных дыр". Много лет достоверная дата первого упоминания о минском "динамо" в советской прессе подавалась неправильно. Сегодня в преддверии 85-летия первых матчей минской команды в этом вопросе можно с уверенностью ставить точку.
В феврале 1923 года группа военнослужащих войск ГПУ Московского округа приступила к разработке проекта организации спортивного общества, которое было учреждено 18 апреля 1923 года и получило название «Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». 16 июля этого же года МПСО «Динамо» получило юридические документы подтверждающие, что общество зарегистрировано и считается функционирующим в рамках его устава. Совет «Динамо» объявил, что общество будет культивировать все виды спорта. В Москве началась работа по вовлечению в основном чекистов и военнослужащих в члены общества.

По примеру Москвы общества «Динамо» стали создаваться в других городах РСФСР и братских республик. Для координации деятельности динамовских организаций в Москве 8 октября 1924 года был создан Центральный Совет «Динамо», который стал руководящим органом общества.
«Белорусское пролетарское спортивное общество «Динамо» организовано в марте 1925 года и насчитывает сейчас до 500 членов. Отделения «Динамо» имеются во всех окружных городах Белоруссии. В «Динамо» имеется и футбольная секция.
Членами общества «Динамо» могут быть только члены союзов и красноармейцы»
, так было написано в газете «Звязда» от 27 ноября 1925 года.
Из других же документов (протокол заседания ВСФК при СНК БССР, сентябрь 1923 года) видно, что в работе Высшего Совета Физической Культуры принимал участие представитель БПСО «Динамо».

Ясно, одно, что в это время футбол уже культивировался в “Динамо”. Играли и на пограничных заставах и в других воинских частях. Но время создания единой команды пока не настало.

Много лет в советских источниках - футбольных справочниках и книгах годом основания команды считался 1928 год, тогда впервые прошел официальный чемпионат нашей республики по футболу, где выступали и минчане.

Но только лишь после распада СССР, когда мы стали самостоятельным “футбольным” государством получил “второе дыхание” и интерес к истории своего белорусского футбола и началась кропотливая работа в архивах и библотеках.

Плоды этой работы постепенно стали давать свои результаты и было обнаруженно, что еще в 1927 году футбольная команда минского «Динамо» проводила встречи с командами из других городов.

«20 июня в Смоленске состоялся футбольный матч между командами «Динамо» Минска и Смоленска. Матч окончился в пользу минской команды со счетом 2:1. В первом хавтайме Минск сыграл 2:0, во втором 0:1. С технической стороны матч прошел безукоризненно» . Такое сообщение было напечатано в газете «Звязда» от 23 июня 1927 года.

А вот, что поместила газета «Чырвоная змена» на своих страницах об этом матче: «После четырехлетнего перерыва Минск снова начал практиковать междугородные футбольные игры. Первая футбольная команда минского «Динамо» выезжала в Смоленск для встречи с футбольной командой смоленского «Динамо». Итог - 2:1 в пользу Минска». К сожалению, не удалось установить составы играющих команд. Известно лишь, что «хорошо судил матч товарищ СЕМЮК» .

Как видно из этих скупых газетных отчетов еще летом 1927 года минское «Динамо» проводило футбольные матчи.

Подтверждением этому служит также другая заметка, опубликованная в «Звязде» от первого июля. «26 июня на оршанском стадионе состоялся матч лучшей команды Гомеля (Залинейной) с командой «Динамо» (Минск). На матче было более 1000 зрителей. С самого начала инициатива у минской команды. На 25-й минуте в ворота Гомеля забит первый мяч. Все старания Гомеля сквитать счет разбивались о прекрасную защиту Минска. Надо отметить игру в обороне заднего бека, хавбеков МАКЛЯЕВА и ЛОВЕЙКО, нападающих ТИХОМИРОВА, ГРИГОРЬЕВА и САВИЧА (который забил два гола в ворота Гомеля) и красивую игру голкипера Минска КУЗЬМИНА. Второй тайм начался энергичными атаками гомельских ворот. В результате Гомелю было забито еще три мяча. В процессе всей игры было видно преимущество в технике и сыгранности минской команды. Вместе с тем нельзя не отметить красивую и точную игру центрального хавбека Гомеля Лабковского и заднего бека Полякова. Спокойно и уверенно играл голкипер Гомеля. Матч произвел на зрителей выгодное впечатление» .

9 июля 1927 года состоялись большие междугородные футбольные матчи. И отзывы об игре минского «Динамо» были далеко не лестными. «Минск проиграл Гомелю два матча. Причина проигрыша – не сыгранность минской команды». Такой заголовок украшал в газете «Звязда» отчеты об этих играх. «Матч Минск («Динамо») – Гомель (Залинейный район) состоялся в Гомеле на железнодорожном стадионе. Первый хавтайм обе команды играли с равным успехом. Хавтайм закончился со счетом 1:1.
Во втором хавтайме инициатива игры полностью перешла на сторону гомельчан. В команде «Динамо» наблюдалось несыгранность игроков, которая выразилась в индивидуальной игре каждого. Никчемно сыграла защита Минска. Второй хавтайм окончился со счетом 4:1 в пользу Гомеля. В гомельской команде красиво играло нападение. Результат матча 2:5 в пользу Гомеля».
IMAGECENTER:3423
«10-го июля на городском стадионе произошел матч «Динамо» (Минск) – городская команда (Гомель). Городская команда Гомеля играла коллективно и дружно. Красивыми комбинациями в ворота Минска уже в первом хавтайме было проведено два мяча.
Сильно хромала защита Минска. В течение первых минут минской команде удалось сквитать один мяч. В дальнейшем в ворота Гомеля был вбит второй мяч. К концу игры гомельчанам удалось «подарить» Минску третий и последний мяч. Таким образом, матч окончился со счетом 2:3 в пользу Гомеля. Следует отметить полную нетренированность минской команды»
. (Звязда от 17 июля 1927 года)

Остается загадкой, как за двенадцать дней минчане растеряли весь свой игровой потенциал, и проиграли оба матча.

В конце июля 1927 года на площадке «Профинтерн» в Минске, в рамках Минского окружного праздника физкультуры столичное «Динамо» принимало футбольную команду Н-ской кавалерийской дивизии. В упорной борьбе «Динамо» уступило со счетом 1-3.

На третью Всебелорусскую спартакиаду проходившую в августе, в составе сборной Минска по футболу отправились восемь динамовских игроков. Этот факт свидетельствует, что в то время в Минске, «Динамо» было самой сильной командой. Футбольный сезон 1927 года завершился в сентябре, когда минское «Динамо» принимало одноклубников из Смоленска.

«Чырвоная змена» перед началом матча так проанонсировала эту встречу. «В воскресенье 11-го сентября в Минске будет последняя в этом сезоне игра. Встречаются «Динамо» (Минск) и лучшая команда Смоленска. Итог матча покажет первенство по футболу в Западном крае».

Следует сделать небольшое отступление и сказать, что в 1927 году сборная Западного района, в которой выступали в основном смоленские футболисты, вышла в финальный турнир Всероссийского праздника физкультуры (чемпионат РСФСР) и лишь в финале этих соревнований с крупным счетом уступила сборной Москвы. Поэтому зрелище по тем временам для любителей футбола обещало быль интересным.

«Игра «Динамо» (Минск) - «Динамо» (Смоленск) носила товарищеский характер. В первом тайме гости имели несколько моментов, когда в воротах Минска не было вратаря, и все же не забили. Смоленск показывает хорошую сыгранность, но не может похвастать пасовкой. «Вывезли» матч несколько классных игроков, которые чрезвычайно хорошо провели встречу. У хозяев надо отметить защитника ГОРШМАНА, который в самых трудных моментах хорошо оборонял ворота. Как всегда красиво играл кипер КУЗЬМИН. Первый тайм 1:0 в пользу Смоленска. Второй хавтайм идет под непрерывным напором гостей, которые забивают второй гол. Надо отметить, что Смоленск проявил грубость в игре (мяч по трибуне, толчки и т.д.). В конце тайма хозяева забили один ответный мяч. Смоленск победил 2:1» .
Такой отчет о последней игре сезона поместила на своих страницах газета «Чырвоная змена».

Вот так на минорной ноте для минских динамовцев и закончился первый их официальный футбольный сезон.

Напомним, кто выходил на футбольное поле в 1927 году в форме «Динамо»: вратарь - КУЗЬМИН, защитники - ГОРШМАН, КОЧИН, полузащитники - ЛОВЕЙКО, МАКЛЯЕВ, ШКУБЕР, нападающие АНДРЕЕВ, ГРИГОРЬЕВ, ЗАХАРОВ, САВИЧ, ТИХОМИРОВ.


---
Напоминаем, что можно присылать свои рассказы, фотографии, воспоминания об истории футбола, малоизвестных фактах белорусского футбольного прошлого. Все интересные материалы мы опубликует и тем самым общими усилиями восстановим и покажем во всем многообразии нашу футбольную историю.
Адрес для корреспонденции: 220119, Республика Беларусь, г. Минск, а/я 4, Томин А.А. или e-mail: altom@tut.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ