... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Архив

Иллюстрация к материалу "Дом футбола" Л.Бондаровича

Дом футбола

02.09.2011 10:58

Починить зонтик, обувь, пылесос - Дом быта. Концерт, спектакль, бал – в Доме офицеров. Для кино – Дом кино. Для отдыха – Дом отдыха. Для печати, моды, мебели, профсоюзов – свои Дома..
Есть и на нашей улице свой праздник – Дом футбола. Впрочем, как символ этот Дом был всегда. Дом, который миллионы людей считают своим. Дом, где каждый живет своей эмоцией, страстью, верностью и любовью. Любовью к жизни. Ведь футбол - это такая жизнь!

В этом Доме жизнь начинает «бить ключом», когда, как сказал поэт «… еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят…» И уже душа, мысли и даже воздух наполняются ожиданием нового сезона. И вот накануне появляется он… Календарь… И всё накануне. Команды, как птицы возвращаются с юга. Последние дозаявки и заветные лицензии. Начало апреля. Для этого времени, газон – еще не газон. Но календарь как приговор. И болельщики уже на трибунах, фанаты на своих местах, ОМОН рядом, запасные на скамейке, капитаны у флагштока, мяч на центре. Свисток… Сезон открыт! И с первых минут кумиры и новички, старожилы и дебютанты, легионеры и наши с логотипом спонсора на груди, - хотят, стараются, стремятся: удары, навесы, прострелы, обводки, финты. Вратари защищают, нападающие атакуют, остальные тоже – все, что могут. А ведь могут! Да еще как… В подкате, в шпагате, в прыжке; могут и себе на ход, и пас вразрез, и забросить за шиворот; могут и корпусом прикрыть, и мягко на грудь принять, и головой сыграть, и пяткой. А могут и прямой ногой, и локтем по лицу, и по ногам сзади. Да так могут, что нужны носилки, уколы, массаж, витамины, покой.
4042
А вот и май… И как обычно финал Кубка. Чтоб побороться за европейский, надо выиграть свой. И вот, он – победитель. И подтверждается диагноз футбольной победы: «Массовый психоз, переходящий в забавы». Сначала куча-мала, потом ныряние рыбкой и паровозиком на коленках по кругу. А самая забава – это когда подбрасывают тренера. Тут главное, чтобы поймать удачно. И, наконец, шампанское… Прямо из Кубка. Только отпраздновали, а тут уже как в песне поется: «…Лето, ах лето… Вся земля тобой согрета…». И на самом деле, газон уже похож на газон. И для избранных календарь уже открывает второй фронт: Лига Европы и Лига чемпионов. И бывает, что со жребием повезет. Не в смысле слабого соперника, а наоборот – соперника сильного и даже великого хочется лично, наяву увидеть. . Международный матч – всегда событие. Особенно для сборной, особенно национальной. Это всегда прогнозы, надежды, праздник. Вдоль поля бегущая реклама. За воротами и кино, и теле, и фото… Военный оркестр. Гимны. Флаги. «Волна» на трибунах. И разносится как призыв, как напутствие, как вера: Бе-ла-русь! Бе-ла-русь!

А за праздником снова будни чемпионата. Администраторы администрируют, массажисты массируют, врачи врачуют, тренеры… под угрозой отставки. Но пока есть шанс – тренировки, игры, пресс-конференции. Если проиграли, то о команде как обычно: не выполнили установку, не выручил вратарь, не умеем забивать, отвернулась удача. А выиграли тогда везет сильнейшим, угадал с заменой, ребятами доволен.
4043
Осень! «Очей очарованье. В багрец и золото одетые леса». И снова поэт прав. Осень – золотое время. Каждое очко на вес золота. Штрафной, свободный, угловой и даже аут может стать судьбоносным. Не забитый пенальти – трагедия. Нелепый рикошет, - и все прахом: престиж, победа, премиальные. Но блеск медалей будоражит воображение и взывает сыграть на опережение, успеть вернуться, закрыть зону, не дать принять, не дать ударить, поставить стенку. И вплоть до раздевалки – прессинг. А где борьба, там споры, выяснения эксцессы. На этот случай всегда есть две веселые картинки: желтая и красная. Доводится судье изрядно… На нем ведь самый спорный вопрос на Земном шаре: был пенальти или не был!?. У помощников такой же вечный «Гамлет»: офсайду быть или не быть!?. И такой же вопрос всегда на финише: быть или не быть в призерах!?. Кому, бело-голубым или желто-синим, красным, зеленым или просто в полоску достанутся звания, медали, дипломы, подарки, слова признания и банкет! И кого-то ждет успех, а кого-то триумф. Чемпион! Для истории – это навсегда. Для истории в которой только он повергает нас в уныние или делает счастливым. Он – великолепный и нелепый, блестящий и корявый, назревающий и обидный, потрясающий и нелогичный, трудовой и вымученный и даже в свои ворота… Гол…

Починить зонтик – Дом быта. А вот отвести душу и поболеть за своих – это по другому адресу.
Мир дому твоему – белорусский футбол!
4044
Футбол – прекрасный мир, неистовой, безумной страсти
Футбол – в твоей мы бесконечной власти.
Футбол! Ты будоражишь мир века и человечество к тебе взаимно
Взаимно, от судейского свистка - до звуков государственного гимна.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ