Чемпионат - Первая лига

ЧБ-2011. Первая лига. Партизан - Белкард - 4:0. Фото mta-ripo.by

Вот и лето прошло…

29.08.2011 11:07

Команды первой лиги в 18-м туре завершили летнюю игровую программу. Одни – добились прогнозируемых побед, другие – неожиданно потеряли очки. Однако в каждой игре наблюдалась интересная и непредсказуемая борьба. Ее итогом стали 19 забитых мячей на любой вкус.
Программа отчетного тура в первой лиге растянулась на два дня. В субботу состоялась одна игра, в которой лидер первенства «Партизан» принимал на своем поле «Белкард». Подопечные Владимира Курнева быстро дали понять, кто является хозяином. Уже на 12-й минуте свой бомбардирский багаж пополнил Камара. Он же стал настоящим героем матча, оформив «дубль». К перерыву преимущество «Партизана» не вызывала ни у кого сомнения. Во втором тайме столичный клуб еще дважды наказал соперника за ошибки в обороне и как минимум на сутки оторвался от идущей второй «Славии-Мозырь» на 4 очка.

Но в планы мозырян не входило отпускать от себя «Партизан». Тем более, что соперником «Славии» в 18-м туре стал не блещущий в нынешнем сезоне «Химик». Мозыряне, словно под копирку, повторили предыдущий домашний поединок против «Слуцка». Два мяча – в первом тайме и один – после перерыва – стали логическим исходом противостояния двух команд Гомельской области. Как такового дерби не получилось. Подопечные Юрия Малеева оказались на голову выше. Сперва забил Волков, затем последовал искусный удар со штрафного в исполнении Ковальчука, а точку поставил Раевский, пробивший неуверенно действовавшего в воротах голкипера «Химика».

И если дуэт лидеров прошли минувший тур без очковых потерь, то столичный СКВИЧ не смог добиться победы в домашнем матче с «Клеческом». Подопечные Сергея Яромко не очень уверенно играют на своем поле. Еще не забыта домашняя «оплеуха» от «Гранита». И вот – очередная потеря драгоценных очков. Зато хороших слов заслужил «Клеческ».

Осечкой СКВИЧа воспользовалась «Городея». Битая в минувшем туре «Партизаном», команда Андрея Миколаевича не имела права на ошибку в Гомеле, где ее ждал ДСК. Гостям пришлось приложить немало усилий, чтобы увезти с собой три очка.

Речицкий «Ведрич-97», спокойно чувствующий себя на пятой строке в таблице, не отстал от лидирующей группы и заработал в отчетном туре три балла в Сморгони. Единственный и победный мяч гости провели в дебюте второго тайма. Его автором стал Трубило. Хозяева имели шансы отыграться, но удача в тот вечер была на стороне речичан.

Из других результатов 18-го тура можно отметить домашнюю победу «Полоцка» над крепкой «Волной». В последнее время мы уже отвыкли от побед воскресшего «Полоцка». Судите сами, команда последний раз выигрывала в 9-м туре. Причем, хозяева трижды заставляли капитулировать голкипера «Волны». Нельзя сказать, что гости оказались в роли мальчиков для битья. В середине первого тайма они даже восстановили равновесие. Но реализованный полоцкой командой пенальти на 36-й минуте деморализовал гостей.

Неожиданный результат был зафиксирован в Марьиной Горке, где «Руденск» переиграл «Гранит» - 2:0. Гости ни в чем не уступали сопернику, но забить так и не смогли. А вот хозяева реализовали свои моменты после стремительных контратак.

Всего третье очко в чемпионате набрали «Барановичи». На своем поле подопечные Андрея Кипры принимала дерзкого дебютанта – ФК «Слуцк». За 90 минут местные зрители так и не увидели забитых мячей. Зато хозяева пополнили свою скудную очковую копилку.

Футбольное лето в первой лиге уже стало достоянием истории. Впереди – осенний отрезок, который и должен расставить всех по местам. Следующий тур – в субботу, 3 сентября.