Чемпионат - Первая лига

ЧБ-2011. Первая лига. Волна - Славия - 0:0

Первая лига. В усеченном формате

03.09.2011 23:28

Очередной тур в первой лиге получился неполным. Из восьми запланированных поединков состоялись только шесть. И если игра в Минске с участием «Партизана» была перенесена на более поздний срок, то «Барановичи» попросту не поехал в Лунинец на гостевой матч.
Футболисты клуба, играющие без зарплаты уже несколько месяцев, объявили бойкот, известив об этом свое руководство. За такое поведение заштатному аутсайдеру чемпионата будет скорее всего засчитано техническое поражение – 0:3. Что-то похожее мы уже наблюдали в первом круге. Тогда крик о помощи мы услышали от «Полоцка».

Не порадовали обилием забитых мячей и остальные команды. Судите сами, в шести матчах было забито всего 10 мячей. Один из лидеров чемпионата – мозырская «Славия» - так и не смогла найти ключей к воротам «Волны» в Пинске. Впрочем, и свои владения подопечные Юрия Малеева оставили в неприкосновенности. В этом заслуга не только капитана Гаева, но и запасного голкипера Савинского, который в концовке первого тайма заменил травмированного коллегу. В итоге по набранным очкам «Славия-Мозырь» догнала «Партизан». Но в запасе у минчан встреча с «Ведричем-97».

Подобралась к дуэту лидеров и «Городея». В 19-м туре подопечные Андрея Миколаевича наведались в гости к «Белкарду». Игра не изобиловала точными ударами и опасными моментами. Исход встречи решил один гол, забитый гостями на 73-й минуте. Хозяева попытались отыграться, но им не хватило ни времени, ни везения. Очередная победа позволила «Городеи» вновь выйти на третье место, обогнав СКВИЧ.

Дружину Сергея Яромко вновь начало штормить. И если в 18-м туре СКВИЧ поделил очки дома с «Клеческом», то на сей раз минчане и вовсе потерпели поражение. Столичная команда неожиданно уступили на своем поле гомельскому «ДСК» - 0:1. Гости с первых минут дали понять, что приехали за победой. Уже на 15-й минуте точный удар Чикунова поверг в шок минчан, которые до финального свистка так и не изменили результат на табло.

Несмотря на голевую засуху, двум футболистам в отчетном туре даже удалось отметиться «дублем». Так, лучший бомбардир «Химика» Руслан Шукелович помог своей команде оправиться от крупного разгрома в Мозыре. В концовке матча нападающий хозяев дважды поразил ворота «Руденска», установив тем самым окончательный счет в матче – 2:0. Данная виктория позволила светлогорской дружине покинуть зону вылета.

Голевой «дубль» Евгения Кудаша принес «Слуцку» долгожданную победу в домашнем поединке против «Сморгони». Однако по ходу матча гости сражались на равных с соперником. На первый гол Кудаша, они тут же ответили точным ударом с пенальти. Однако во втором тайме судья показал игроку «Сморгони» вторую желтую карточку, тем самым оставив гостей в меньшинстве. Таким подарком и воспользовался «Слуцк».

Хороший подарок для своих болельщиков в минувшем туре сделал и «Клеческ». Голевые удары Селявы и Лапшина принесли команде очередные три очка.

Следующий, 20-й тур, в первой лиге состоится в предстоящую субботу, 10 сентября. Будем надеяться, что все команды смогут выйти на поле и показать результативную игру. Верим в лучшее!