Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2012. "Неман" - "Гомель" - 0:3. Фото Ярослава Ванюкевича

«Неман» - «Гомель». Без вариантов

18.05.2012 23:29

Безвольно уступив в 11-м туре на собственном поле «Гомелю» гродненский «Неман» продолжает поступательное движение вниз по турнирной таблице.
В сравнении с прошлым домашним матчем против жодинского «Торпедо-БелАЗ» в пятницу изменений в футбольном и «околофутбольном» Гродно произошло несколько. Первое. На трибуны вновь вернулись фанаты, сумевшие-таки договориться с гродненской милицией. Пусть вернулись и не в таком количестве, как прежде, но все-таки.
5400
Второе. На поле в составе «Немана» не появились еще недавно твердые игроки основы – Денисевич и Сучков. Более того, не было их и на скамейке запасных. Равно как и Андрея Воронкова, на голеодорские способности которого так рассчитывали в Гродно. Впрочем, для первых даух это уже вторая игра, которую они пропускают: главком гродненцев Сергей Солодовников не взял их и на матч предыдущего тура в Новополоцк. На послематчевой пресс-конференции рулевой «Немана» объяснил отсутствие «аксакалов» обычной ротацией состава, но объяснение это не выглядело убедительным. И, наконец, третье. Впервые с начала чемпионата болельщики хозяев могли лицезреть в основе новобранца команды, сербского защитника Милана Яблана. Футболист занял место на левом фланге обороны.

Нужно сказать, что более ужасный дебют сербу, наверное, и в страшном сне не мог присниться. Уже на 4-й минуте, Яблан ошибся на подступах к своей штрафной, где его «обокрал» Шеряков и ударом метров с пятнадцати распечатал ворота Черника. А еще через семь минут действия серба привели ко второму голу в исполнении гомельчан. Яблан сбил игрока соперника, за что получил от Дениса Щербакова «горчичник». Штрафной у «Гомеля» взялся выполнять Климович и сделал это более чем удачно - передачу в штрафную хозяев головой замкнул все тот же Шеряков. «Неман» же после такого начала впал в ступор, от которого не смог оправиться до конца тайма. Гости в это время чувствовали себя на поле полноправными хозяевами.

Вывести подопечных из cоcтояния грогги попытался Сергей Солодовников, на 30-й минуте вместо бедолаги Яблана выпустивший 19-летнего Бомбеля, а на 38-й - заменив Савостянова на Ясинского. К слову эта рокировка в составе вызвала много вопросов у присутствовавших на игре журналистов. Скорее, в этом моменте, напрашивалась замена выпадавшего из игры Левицкого, но тренер отвечает за результат, и он решил так. Еще один небезынтересный факт: оба замененных игрока не подошли к своей скамейке, а прямиком мимо Солодовникова направились в раздевалку, даже не пожав тому руки.

У «Гомеля» в первом тайме была возможность довести счет до крупного. На 40-й минуте экс-неманец Демидович навесил на покинутого в своей штрафной Платонова, но удар того в падении головой, хоть и с трудом, но отбил Черник.

А на вторую половину матча хозяева вышли… без капитана. На руке Дмитрия Коваленка повязка отсутствовала. Не было ее, впрочем, и ни у кого из остальных футболистов «Немана». При этом начали гродненцы активно, к 50-й минуте успели подать три угловых у ворот скучавшего доселе Бушмы. Один из "корнеров" завершился неплохим ударом головой Коваленка – чуть неточно. Тут же «Гомель» провел «оборотку», но вышедший «один на один» с Черником Шеряков не сумел переиграть гродненского кипера и оформить хет-трик.

К 60-й минуте страсти на поле вновь поутихли. Хозяева пытались организовать некие осмысленные атакующие действия, но грамотно выстроенная оборона гостей не давала ни малейшего повода усомниться в своей прочности. На поле стало уж совсем скучно и эту скуку скрасили фанаты обеих команд, затеявшие между собой перекличку.

На 68-й минуте Солодовников в последний раз попытался освежить атаку своей дружины и вместо заметно уставшего Коваленка выпустив Кривобока. Однако единственное, чем запомнился нападающий за отведенные ему 22 минуты – это одним неплохим ударом минут за пять до финального свистка. А до этого гости смогли-таки в третий раз огорчить Черника. На 81-й минуте выигравший единоборство на левом фланге Платонов подал в штрафную точнехонько на голову Кашевскому и капитан гомельчан довершил разгром «Немана».
5401
После этого и без того немногочисленные зрители потянулись к выходу, и на гродненских кухнях наверняка обсуждают отставку Солодовникова. Впрочем, по некоторым данным, таковой не предвидится. Зато возможен вариант, что команду покинут некоторые игроки, а шанс реабилитировать честь команды в глазах болельщиков получит молодежь, которая неплохо проявляет себя в игре за дубль.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ