Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2011/2012. "Нафтан" победил. Фото Андрея Князюка

Кубок Беларуси. Финал. Почти как в Мюнхене (ВИДЕО+ФОТО)

20.05.2012 16:12

Новополоцкий "Нафтан", переиграв в серии пенальти "Минск", во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка Беларуси.
Думаю, что после вчерашнего вкуснейшего блюда под названием «Финал Лиги чемпионов» сегодняшнее противостояние «Минска» и «Нафтана» многие наверняка ждали если не с пренебрежением, то с некоторой тревогой точно. Но «повара» Вадим Скрипченко и Игорь Ковалевич посрамили пессимистов и вместе со своими подопечными приготовили всем нам блюдо вполне себе «высокой кухни».

Безусловно, сравнения с поединком «Баварии» и «Челси» и «Минску», и «Нафтану» не избежать. Так вот: сегодня на минском стадионе «Динамо» было практически все, что вчера могли лицезреть зрители на мюнхенской «Альянц-Арене». И лихо закрученный сюжет, и опасные моменты, и даже серия пенальти, которая закончилась с таким же счетом, и тоже не в пользу хозяина арены. Не было правда неиспользованных одиннадцатиметровых в дополнительное время, зато в основные 90 минут болельщики, которые предпочли поход на стадион телевизионной трансляции, увидели голов в два раза больше, чем в Мюнхене. Единственное, в чем сегодняшний белорусский кубковый финал уступил безоговорочно, так это в антураже и количестве зрителей. Но имеем то, что имеем.
5428
Но вернемся непосредственно к матчу. Первую его половину активнее провели номинальные гости из Новополоцка. Особенно активничал Егор Зубович, который и пасовал, и бил сам. Именно с Зубовичем связан один из самых примечательных моментов встречи. На 26-й минуте нападающий убегал на рандеву с голкипером «Минска» Артуром Лесько, и последний лишь ценой нарушения на подступах к штрафной остановил форварда, за что получил от арбитра Цинкевича желтую карточку. Наверняка, степень виновности стража ворот «горожан» еще будет предметом обсуждения болельщиков и специалистов, но на мой субъективный взгляд фол Лесько тянул на красную. Как бы то ни было, но штрафной метрах в 25-ти от ворот взялся исполнять Шкабара. И сделал это шедеврально, положив мяч точнехонько в левую девятку от не шелохнувшегося вратаря «Минска». Сразу же после этого главный арбитр указал на «дверь», а, точнее, на трибуну главкому «Нафтана» Игорю Ковалевичу, который слишком эмоционально требовал для Лесько красной карточки.
5424
Однако отсутствие на скамейке рулевого никак не остудило наступательный порыв «северян», которые раз за разом создавали угрозы у ворот подопечных Скрипченко. На 36-й минуте Зубович изумительным пасом вывел Сорокина «один на один» с Лесько, но удар последнего, что называется, «на технику», чуть разминулся с «рамкой». «Минск» же в первой половине выглядел несколько инфантильно. Складывалось впечатление, что игрокам не хватает мотивации и Вадиму Скрипченко, наверняка, было что сказать своим футболистам в раздевалке.
5426
Видимо, наставнику столичной команды в антракте удалось достучаться до подопечных, потому что после перерыва болельщики увидели другой «Минск». «Горожанам» необходим был гол, причем быстрый и свои планы они осуществили на 53-й минуте игры. Роман Василюк «зарядил» из-за пределов штрафной и застал Романюка врасплох. Но единицы на табло продержались недолго. Уже через пять минут великолепная быстрая атака в исполнении игроков «Нафтана» снова вывела их вперед: на левом фланге великолепный проход совершил Сорокин и выдал мяч прямо на ногу Черных, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. А еще через четыре минуты литовский легионер «Нафтана» мог оформить дубль, но его удар отразила штанга «горожан». На поле стало совсем весело. Рулевой «Минска» гнал свою «армию» в атаку и одна из них принесла свои плоды. На 77-й минуте после подачи Василюком углового, на выходе ошибся Романюк, и мяч от головы Ковеля залетел-таки за линию ворот «Нафтана». Далее обе команды продолжили обмен уколами, но в основное время решить матч в свою пользу ни одной из них не удалось.
5427
Дополнительное время также не выявило победителя, хотя на 26-й его минуте великолепный момент сам себе создал Коваленко, заменивший в атаке «северян Зубовича. Футболист «накрутил» в штрафной нескольких соперников и, выскочив к воротам, пробил в дальний угол, но мяч от рук Леско попал в перекладину и выскочил в поле. Ну, а дальше была серия пенальти, где Романюк на один раз больше был удачливей голкипера «Минска», сумев отбить удары Василюка и Жуковского.

Таким образом, игроки «Нафтана» несмотря на все объективные трудности, которые преследуют команду в последнее время, сумел во второй раз за последние четыре года поднять над головой трофей, именуемый Кубком Беларуси. И, нужно сказать, вполне заслуженно.

Минск - Нафтан - 2:2 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0), по пенальти - 3:4
Голы: 0:1 - Шкабара (27, со штрафного), 1:1 - Василюк (51), 1:2 - Черных (58, пас - Сорокин), 2:2 - Ковель (77, пас - Василюк).
Серия пенальти: 1:0 - Ковб, 1:1 - Шкабара, 1:1 - Василюк (Романюк отбил), 1:2 - Коваленко, 1:2 - Макась (Романюк отбил), 1:2 - Жуковский (Лесько отбил), 2:2 - Сачивко, 2:3 - Горбачев, 3:3 - Рахманов, 3:4 - Гаврилович.
МИНСК: Лесько, Бегунов (Чиникас, 61), Рахманов, Карамушко, Гигевич (Ковб, 74), Маевский, Сачивко, Разин (к) (Макась, 64), Василюк, Остроух, Ковель.
НАФТАН: Романюк, Горбачев, Гаврилович, Шкабара, Образов, Букаткин (к), Кобец, Черных, Трухов (Жуковский, 81), Сорокин (Теплов, 68), Зубович (Коваленко, 77).
Предупреждения: Лесько (26), Бегунов (52), Остроух (62), Букаткин (79).