Лига Европы

Црвена - Звезда - Нафтан. Фото ФК "Црвена Звезда"

Задорный "Нафтан"

27.07.2012 01:06

Устроив в предыдущем витебском матче давно невиданную на белорусских землях еврокубковую феерию, «Нафтан» отправлялся в Сербию в уже привычном статусе аутсайдера.
Стартовые ряды новополочан были немного видоизменены, по сравнению с витебским матчем. Не вписавшийся в основу в первой игре Коваленко, был логично заменен на героя той баталии Гаврюшко. На левом фланге обороны привычное для себя место занял Образов, усадивший бедолагу Зюлева на скамейку. «Црвена Звезда» же поступила самонадеянно, последовав общеизвестному принципу сохранения победного состава.

Сценарий стартовых минут был ожидаем и понятен. «Црвена» уверенно шла вперёд, то и дело нервируя Довгялло и Ко. «Нафтан» пытался действовать осмотрительно, но без толку: девятая минута полноправно обозначилась на сербской арене при помощи голевого удара Касалицы, который признал дефектной офсайдную ловушку гостей. Новополочане отреагировали на пропущенный мяч так, словно он вписывался в их сценарий и спустя шесть минут снова начинали с середины поля, озлобленно провожая довольного Дмитриевича.

Сербы в этот вечер были ненасытны и всячески старались прижать приезжих белорусов к своим воротам. Тем удивительнее был контрвыпад гостей, завершившийся точным ударом хладнокровного Сорокина в дальний угол. Хозяева, видимо, вспомнили матч недельной давности и уже играли более осмотрительно и целомудренно. Гости же не стали оголтело накрывать оборонительные укрепления практичного соперника, в результате чего на второй тайм сербы ушли с незначительным перевесом.

Вся эта незначительность была продемонстрирована уже во втором тайме. На исходе часа игры Наумов сравнял счёт симпатичным ударом головой, чем сильно обнадёжил тренерский штаб «Нафтана». Гости усиленно напрягали ошарашенного Байковича, в то же время спасаясь очередными суперсэйвами от героического Довгялло, даже не замечая своего обезглавленного состояния – 68 минута зловеще покраснела в глазах капитана Букаткина за второе грубое нарушение. Стоит отметить, что либо скайп в Сербии работает на славу, либо Игорь Гасюто уже стал учиться у своего непосредственного начальника экстрасенсорным фокусам, но факт остаётся фактом: вышедший на замену Коваленко на 82 минуте вывел новополоцких «нефтяников» вперёд и поставил в неловкое положение 11 подопечных Просинечки.

Чудо, казалось, было так возможно, но фортуна-злодейка всё-таки отдала должное статусу сербов и позволила продемонстрировать не менее впечатляющий провидческий дар Просинечки – на первой добавленной минуте запыхавшийся «Нафтан» упустил Вешовича, который бесцеремонно ликвидировал сенсацию.

3:3 и новополчане с высоко поднятой головой даже не вылетает (это слово оставим для других случаев), а просто больше не принимает участия в Лиге Европы 2012/2013. А жаль.