27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2013. Динамо Минск - БАТЭ - 1:2. Фото Александры Милентей

Несчастливый «Трактор»

16.06.2013 12:31

Пришествие Роберта Масканта в белоруссий чемпионат пришлось на начало второго этапа чемпионата. Сумеет ли голландский наставник оправдать надежды руководства клуба и его болельщиков? Пока же стадион «Трактор» остается несчатстливым для «бело-голубых». В логове принципальных врагов столичная команда одержала только одну победу.
Председатель наблюдательного совета «Динамо» не стал изменять себе и уволил главного тренера «бело-голубых» Олега Протасова. Единственное, случилось это не в мае. Но, тем не менее, второй круг чемпионата столичной команде предстояло начать с новым рулевым. Выбор руководства «Динамо» пал на голландского специалиста Роберта Масканта, для которого матч с чемпионом стал первым у руля новой команды.

Времени на то, чтобы войти в курс дела у голландца не было. Едва ли проведя одну тренировку, можно сделать определенные выводы о футболистах. Наставник заявил, что пришел решать самые сложные задачи и бороться за золотые медали вместе с «Динамо». Но кто этого не говорил, будучи тренером столичной команды? Поединок с БАТЭ – отличная возможность посмотреть и проверить каждого футболиста основной обоймы. Так как Маскант оказался в цейтноте, состав на игру формировали его ассистенты.8078Что же, этого и следовало ожидать. К отсутствию в заявке Ободо мы уже привыкли, приятно удивило появление в старте Никиты Корзуна. Молодой полузащитник отыграл весь матч и стал лучшим в составе хозяев. А вот почему капитанская повязка перекочевала с плеча Олега Веретило на плечо Дмитрия Молоша неясно. Роберт Маскант отношения к этому не имеет.

Не хочется лишний раз упоминать о принципиальности белорусского «классико». Ажиотаж вокруг матча соответствовал статусу центрального матча тура. Тут были телевезионщики, известные журналисты, мэтры белорусского футбола, представители федерации. Вот только количество зрителей на трибунах стало ненамного больше. Зато численность людей, наблюдавших игру за пределами стадиона, поражает.8077Может, пора уже поставить лавочки на пригорке в парке, чтобы особо бережливым не приходилось стоять на протяжении 90 минут? Интересно, о чем думал Егор Филиппенко, рассматривая людей за пределами стадиона?

Отдельно хотелось бы сказать про фанатов обеих команд. Борисовские поклонники едва ли не единственные, кто может составить конкуренцию в шумовой «шизе» столичным визави. При примерно одинаковой численности на секторе «желто-синяя» торсида заметно перекрикивала «бело-голубых» оппонентов в начале поединка. Однако по ходу матча центральные трибуны поддержали 24-й сектор, и все болельщики вместе создали отличный антураж вокруг действий на поле. Хотелось бы чаще наблюдать такое представление на «Тракторе». 8079Игры между «Динамо» и БАТЭ всегда оправдывают ожидания самых изысканных футбольных гурманов. Вот и в первом матче второго круга зрители увидели все – борьбу, страсть, неиспользованные моменты, блестящую игру голкиперов и полевых футболистов, забитые мячи. Владея небольшим преимуществом с первых минут, БАТЭ контролировал мяч, но так и не смог создать угрозу у ворот своего бывшего вратаря. А вот заряженность динамовцев на игру впечатляла. Хозяева словно летали по полю, пытаясь отобрать предмет игры и провести разящую атаку. Наверняка каждому футболисту хотелось показать все свои лучшие качества и зарекомендовать себя с выгодной стороны перед новым наставником. Неудивительно, что динамовцы стали играть первым номером. И используй свои стопроцентные моменты Сычев и Веретило, исход встречи был бы другим. Ах, если бы да кабы. Диме не удалось переиграть Горбунова при выходе один на один, а Олег зарядил выше ворот с убойной позиции.

В первом тайме отдельно хотелось бы выделить в составе минчан Дмитрия Сычева и Никиту Корзуна. «Железнодорожник» носился по полю, пытаясь обострять игру при каждом удобном случае, традиционно растранжирив немало моментов. Желание Дмитрия оказалось настолько велико, что арбитру пришлось погасить атакующий пыл нападающего, прописав последнему «горчичник» за неоправданно грубый фол на чужой половине поля. Совсем скоро рулевому минчан и руководству клуба предстоит решить вопрос о продлении срока аренды московского нападающего. Говорить о том, что появление Дмитрия в команде оказалось напрасным, будет неправильно. Несмотря на то, что он не забивает, тем самым не оправдывая ожиданий, нельзя не оценить опыт, переданный Димой динамовской молодежи. Наличие футболиста такого калибра непременно предает уверенности партнерам по команде. Пусть он и не забивает. И если рассуждать с такой позиции, то целесообразность продления аренды может оправдать себя. Вот только захочет ли сам Сычев продлить свою минскую прописку?

Наблюдать за уверенной не по годам игрой Корзуна в центре поля было приятно. Полузащитник смело навязывал борьбу соперникам, ни капельки не стесняясь «звездных» имен.8083Умело держал мяч и успевал при атакующих действиях команды. Несмотря на то, что у нового наставника «Динамо» репутация эмоционального коуча, на протяжении игры он появился у кромки поля всего пару раз, в отличие от Виктора Гончаренко, простоявшего у бровки все игровое время. В конце матча Маскант покинул место на тренерской скамейке, чтобы дать определенные указания именно молодому полузащитнику. Отыграв весь матч с чемпионом и в итоге став лучшим в составе, Никита доказал, что ему по силам выступать на самом высоком уровне по меркам нашего первенства. Если физические кондиции позволяют, то вполне возможно, что воспитанника «Динамо» стоит и дальше выпускать в числе первых одиннадцати.

БАТЭ играл сбалансировано, расписывая свои действия как по нотам. Гости не неслись вперед, как это было в домашнем поединке, а выжидали своего шанса. Возможность такая представилась на 37-й минуте. «Желто-синие» словили защитников «Динамо» в полу-позиции и Виталий Родионов вывел Александра Павлова на рандеву с бывшим одноклубником. Полузащитник БАТЭ хладнокровно переиграл тезку, показав мастер-класс Дмитрию Сычеву – 0:1.8082После забитого мяча поклонники «бело-голубых» неожиданно зарядили: «Сколько можно, вы….». Услышать это на трибунах минского стадиона было весьма неожиданно и неприятно. Да, понять поклонников столичной дружины и провести аналогию с болельщиками московского «Динамо» несложно. Москвичи также были недовольны выступлениями своих любимцев. Но после обстоятельного диалога с фанатами, футболисты начали побеждать. Будем надеяться, что минские коллеги последуют этому примеру, а журналистам больше не придется заострять внимание на нелитературных чантах.

Удивительно, но второй гол БАТЭ напоминал первое взятие динамовских ворот. Еще одна ошибка защитников хозяев в виде обрезки в центре поля стала роковой. Михаил Сиваков отправил Виталия Родионова на свидание с Александром Гутором. Наш «профессор» так же не упустил момент преподать урок Дмитрию Сычеву, продемонстрировав как надо реализовывать выходы один на один – 0:2.8080Я не умоляю заслуги Дмитрия, не сравниваю мастерство голкиперов. Я лишь констатирую реализацию. Одна из проблем столичной команды – неумение завершать созданные моменты. Об этом уже упоминалось. Говорить о том, что БАТЭ победил на классе неуместно. С таким утверждением не согласны и борисовские футболисты. Александр Глеб и Виталий Родионов в унисон утверждали, что победу добыли в тяжелой и трудной игре. Даже, где-то повезло. И с ними нельзя не согласиться. Динамовцы отквитали один мяч, и последние минуты «провисели» на воротах Горбунова. Но сил у полевых игроков на решающий качественный удар не хватало. Александр Гутор вынужден был помогать партнерам, забрасывая «круглого» в чужую штрафную площадь. Однако повторить подвиг первого круга столичным футболистам не удалось. Может, оттого, что в составе не нашлось место Виталию Трубило?8081Как бы то ни было, игра получилось зрелищной, и полностью оправдала свой статус. Виктор Гончаренко был очень рад победе и трем набранным очкам. Наставник борисовчан признал, что в истории «бульбасико» были и более качественные игры, но сегодня три очка очень важны для БАТЭ, несмотря на качество игры. Роберт Маскант получил огромное количество информации и пищи для размышлений. Наставнику из Голландии предстоит проделать большой объем работы за короткий срок. Вряд ли он сможет рассчитывать на огромное количество времени для создания новой команды. Возможно, в предстоящее трансферное окно «Динамо» внесет определенные коррективы в состав, но опять же, связано это будет скорее с «здесь и сейчас», чем с пристрелом на будущее. Если верить Михаилу Сивакову, то Маскант – это хороший тренер с европейским менталитетом, который знает, как сплотить коллектив и найти нужные слова для общения с футболистами. И оснований не верить Михаилу пока нету.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ