... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Гомель - Днепр - 0:0. Фото Ивана Яривановича

«Ты добычи не дождешься»

11.05.2014 11:02

Игра «Гомеля» продолжает вызывать сочувствие к наблюдающим за ней болельщикам. Алексей Меркулов на этой неделе стал первым специалистом, покинувшим свой пост в нынешнем сезоне, однако злоключения гомельчан тем самым не закончились. На сей раз не удалось справиться с аутсайдером высшей лиги «Днепром».
Напомним, что все беды «Гомеля» в нынешнем сезоне, в котором команда собиралась бороться за Кубок Беларуси и медали чемпионата, начались как раз с домашней встречи с могилевчанами. Они встречались в рамках 1/4 финала Кубка Беларуси, и подопечные Юрия Лукашова одержали неожиданную победу. Впрочем, дальнейшие события показали, что неожиданного в том результате было не так уж и много. Так как несмотря на то, что «Гомель», в отличие от «Днепра», проводил зарубежные сборы и укрепился неплохими игроками, он, как выяснилось, подготовился к сезону ничуть не лучше могилевчан, которые были лишены подобных благ.

В начале недели для Меркулова, как для тренера, который успел потерпеть крупные поражения (да ещё на своём поле) от БАТЭ и минского «Динамо», а также проиграть брестскому «Динамо» и «Нафтану», всё закончилось логичной отставкой. Нового наставника, им должен стать Владимир Гольмак, «Гомель» назначить не успел. Поэтому командой руководил в качестве «и.о.» Валерий Яночкин.

Изменения в «Гомеле» последовали сразу после ухода Меркулова. В состав вернулся Павел Кирильчик, который у предыдущего наставника попал в опалу за неудачные действия в центре обороны в матче с минским «Динамо». Ерунда, конечно, что он привык играть опорником. Ведь даже нынешний главный тренер сборной Сингапура Бернд Штанге говаривал, что футболисту не должно быть разницы где играть - на 20 метров дальше или на 20 метров ближе к своим воротам. Однако, нынешний тренерский штаб Кирильчика из дубля вытащил и его поставил в состав туда, где ему сподручнее. 10187
Приятной новостью для хозяев стало возвращение в строй Матвеенко, который получил травму ещё на предсезонном сборе. Правда, на поле Антон так и не вышел, всё-таки не до конца оказался готов.

«Днепру» победу в кубковом матче с «Гомелем» обеспечил дубль Сазанкова. С тех пор форвард могилевчан ни разу не появился на поле из-за травмы, а его команда не одержала ни одной победы. Не прервалась безвыигрышная серия подопечных Юрия Лукашова и на этот раз. Так что результат не порадовал ни тех, ни других.

Хозяева территориальное преимущество, конечно, имели, тогда как гости придерживались своей привычной манеры, дожидаясь возможностей для контратак. На выходе получилась очень тягучая игра, почти не радовавшая событиями у ворот. Были только какие-то отдельные проблески. Например, умный проникающий пас Близнюка на Савостьянова, которым партнёр не воспользовался, пробив чуть неточно. Или красивый сэйв Климовича, вытащившего мяч из-под перекладины после дальнего удара Кугана и рикошета от спины защитника. Или быстрая контратака хозяев последовавшая за неудачным розыгрышем углового в исполнении могилевчан, которую не сумел завершить точным выстрелом Близнюк. И это всё, кстати, было в первом тайме, а во втором при том же рисунке игры у ворот возникали даже не полу-, а четвертьвозможности.

Интереснее, наверное, смотрелся матч тем, кто видел его Интернет-трансляцию. В первом тайме вместо интершума комментатору аккомпанировала музыка. Особенно был уместен легендарный хит «Черный ворон» — определённо, лучшая аранжировка для таких игр. Нужно непременно и на стадионах во время матчей запускать музыку, чтобы зрители не скучали. Жаль, что во втором тайме музыку из трансляции убрали. Интершум, правда, так и не появился.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ