27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2013. Динамо Бр - Гомель. Кирильчик и Сигневич. Фото Эдуарда Белемука

Павел Кирильчик: «Мне не предъявляли никаких претензий. Просто взяли и убрали из состава»

05.07.2014 12:57

С середины мая «Гомель» является одной из самых стабильных команд чемпионата, которая не проигрывает вот уже девять матчей кряду. Но в воскресенье его ждёт проверка лидером, минским «Динамо».
Полузащитник гомельчан Павел Кирильчик рассказал корреспонденту Football.by, какая атмосфера установилась сейчас внутри коллектива, об изменениях, которые сделал возглавивший команду полтора месяца назад Владимир Гольмак, об отъезде в Украину Михаила Сивакова и, разумеется, поделился мыслями о предстоящем матче.

— «Гомель» не проигрывает уже девять матчей к ряду. Команда сейчас набрала максимальный ход или способна прибавить ещё?
— Ближайший матч, который «Гомель» проведёт против минского «Динамо», должен показать на что мы способны, как сейчас, так и в дальнейшем. Это очень серьёзное испытание. Да, недавно мы встречались с БАТЭ и сыграли вничью, но тот матч — уже история. Теперь нас ждёт новый грозный противник. Продолжится наша беспроигрышная серия или нет — теперь это во многом будет зависеть не только от нас, но и от «Динамо».

— В прошлом туре «Гомель» сыграл вничью со «Слуцком». Эти очковые потери можно назвать незапланированными?
— Можно всё, что угодно, планировать перед игрой, но когда выходишь на поле, там всё по-другому. В прошлом туре мы столкнулись с неплохой командой, и ничейный исход оказался полностью закономерным. На победу не наиграл ни «Гомель», ни «Слуцк».

— Беспроигрышная серия «Гомеля» началась после смены тренера, Владимир Гольмак привнёс много нового?
— На самом деле не очень много и ничего сверхъестественного. Просто объяснил некоторые игровые моменты, и мы постепенно претворяем их в жизнь. Сейчас играем в тот футбол, который отрабатываем на тренировках. Постепенно начинаем пожинать плоды.

— Появление Гольмака, такое впечатление, улучшило микроклимат в команде — «Гомель» сейчас борется в каждом матче.
— Согласен. Большой плюс, когда тренер одинаково может поговорить, что с опытным игроком вроде меня, что с Сашей Янченко — самым юным в нашей команде. Поэтому в раздевалке у нас действительно хорошая атмосфера. Каждому понятно, что происходит, мы всё обсуждаем вместе, можем говорить то, что думаем.

— С появлением Гольмака вы вернулись из дубля в основу, что, наверное, тоже можно назвать его удачным педагогическим ходом?
— Если быть точным, то я вернулся в состав чуть раньше, перед матчем с «Днепром», когда обязанности главного тренера исполнял Валерий Яночкин. А уже потом Владимир Алексеевич официально возглавил команду. Он тогда меня вызвал, мы переговорили и окончательно расставили все точки над «i».

— После того как Комаровский получил травму, вы ещё и с капитанской повязкой играете…
— Капитаны и вице-капитаны были определены ещё при Алексее Меркулове, а Гольмак просто ничего не стал менять. Я носил повязку в конце прошлого сезона, вот она мне и досталась, когда Дима получил травму. У нас вице-капитаны я и Гена Близнюк, потому что самые опытные.

— Вы с Гольмаком ведь уже пересекались раньше?
— Совершенно верно. Мы и поиграть ещё вместе успели! Он завершал карьеру в минском «Торпедо», а я тогда только начинал. Потом Владимир Алексеевич остался у нас тренером и отвечал за линию обороны. А я в то время как раз защитником играл, так что Гольмак и наставником моим успел побыть, когда я был ещё совсем юн.

— Ха! Мой следующий вопрос как раз про защиту. Рады, что вас больше не ставят в центр обороны?
— Если честно, очень рад! (Смеётся). Нет, я, конечно, могу сыграть там, где мне скажут, если команде это необходимо. Но мне кажется, что на данный момент у меня с большей пользой получается действовать в полузащите. 10186
— Почему всё-таки у вас не пошла игра в первом матче с минским «Динамо», в котором вы играли как раз в центре обороны. Подрастеряли навык?
— Ну почему не пошла? Да, забили нам гол с углового…

— Главный тренер, получается, посчитал, что не пошла, раз перевёл вас после того матча в дубль.
— Если честно, так и не понял, почему это произошло. Мне не предъявляли никаких претензий по поводу той игры. Просто взяли и убрали из состава.

— В последнее время хорошо смотрелась ваша связка в центре поля с Сиваковым. Жалеете, что Михаил ушёл в одесский «Черноморец»?
— Признаться, очень жалею! Мы действительно хорошо сыгрались и общались отлично. Конечно, мне хотелось, чтобы он остался. Когда обсуждали его переход, не скрою, говорил даже так: «Мишанька, потерпи ещё полгода. Поиграем, потом уедешь». Но, понятное дело, от таких предложений не отказываются. «Черноморец» хороший клуб, который выступает в еврокубках. Поэтому мне оставалось только пожелать Мише удачи.

— Вы тоже знакомы с украинским чемпионатом не понаслышке. Как считаете, получится у Сивакова в «Черноморце»?
— Думаю, всё будет нормально. Миша, во-первых, хороший футболист, а, во-вторых, он имеет легионерский опыт, что тоже немаловажно. Он знает, на что идёт, и ему нечего бояться.

— Кого теперь наигрывают на позиции Сивакова?
— Ой, сейчас сложно сказать что-то конкретное. Возможно, придётся даже тактику поменять. В матче с «Динамо» всё увидите.

— Из «Минска» и «Белшины» домой уехали почти все украинские легионеры. Причём многие из них вернулись на родину по семейным обстоятельствам. Невмывака и Сердюк никуда не собираются?
— Нет. Они планируют доиграть в «Гомеле», как минимум, до конца нынешнего сезона. Мы все тоже надеемся, что ребята останутся, они очень хорошие футболисты.

— Не влияет на их настроение, то, что происходит у них в стране?
— Их близкие, к счастью, живут в спокойных городах. Но, конечно, они переживают. Я сам, отыграв в Украине столько лет, проведя два года в том же Мариуполе, где сейчас не пойми что творится, не могу спокойно новости смотреть — это как ножом по сердцу. Настоящая трагедия.

— В команде, наверное, стараетесь избегать осуждения этой темы?
— Да, не стоит резать друг друга по живому, затевая такие споры. То что происходит — и так большая трагедия. Печальнее всего, что не видно ей конца и края.

— Вернёмся к делам в чемпионате. С каждым непроигранным матчем ваша уверенность в своих силах крепнет или наоборот появляется опасение, что серия вот-вот прервется?
— Выходя на поле, мы не будем думать о сериях. В прошлом туре «Гомель», казалось бы, должен был обыграть «Слуцк», но в игре всё получилось иначе. Поэтому лучше не забивать голову тем, как должен закончиться предстоящий матч. И так понятно, что в воскресенье нам будет противостоять, пожалуй, самый серьёзный соперник в нынешнем чемпионате. «Динамо» демонстрирует стабильную игру, обладая хорошим подбором футболистов, среди которых есть настоящие лидеры и сильные легионеры. Но мы, конечно же, всё равно надеемся на хороший результат.

— Регулярно забивающий «Гомелю» Фигередо в последнее время не попадает в основной состав. Вы рады этому?
— (Смеётся). Мы обсуждали это в команде. Шутили, что против нас его всё равно поставят в основу. Он действительно наколотил нам очень много. Вот посмотрим в воскресенье основной состав, и будем знать: радоваться нам или нет. В «Динамо», впрочем, и без Фигередо есть, кого опасаться, особенно играющих на флангах Стасевича и Удожи.

— Вас не удивляет, что «Динамо» в турнирной таблице пока опережает БАТЭ?
— Нет. Минчан возглавил очень квалифицированный тренер. Кроме того, «Динамо» наконец-то угадало с легионерами, которых взяло в межсезонье. Но БАТЭ есть БАТЭ. Миновало только начало турнирного пути, впереди половина второго круга, а далее произойдёт деление на шестёрки, а там многое может измениться. Но пока я лидерству «Динамо» не удивлён.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ