Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Live

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Брест)614
2Славия (Мозырь)513
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)64
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Геннадий Близнюк. Фото ФК "Гомель".

Геннадий Близнюк: "Фигередо - это наша боль"

07.07.2014 08:24

До вчерашнего поединка с минским "Динамо" беспроигрышная серия "Гомеля" насчитывала девять матчей. Конец ей положил злой гений "зелено-белых" Эрнан Фигередо. С вопроса об этом и начался разговор с нападающим гомельчан Геннадием Близнюком.
- Жаль прерванной серии?
- Это футбол, одна закончилась — другая начнется. Обидно, что проиграли, ведь имели шансы, чтобы сравнять счет. Думаю, зрители увидели неплохую игру: были хорошие комбинации, атаки. Наверное, до пропущенного нами мяча инициативой все же владело "Динамо", потом нам удалось раскрепоститься, и пошла игра на встречных курсах. Были моменты. У меня, наверное, самый верный. Если на 90-й минуте не доставал до мяча и прыгал скорее на удачу — замыкать мог Янченко, — то вину за упущенную возможность на 69-й принимаю на себя. Трава немного зажевала мяч. Вообще, она сегодня серьезно тормозила мяч, и если бы поле перед игрой полили, было бы гораздо лучше. Но вина все же больше моя: не подстроился как следует под мяч, который пошел не на меня, а остался на месте, и я пробил выше из очень выгодной позиции.

А Фигередо — это наша боль. Необъяснимо, но "Гомель" — его команда. Сколько он нам забил? Семь? (восемь — прим.) В каждом матче отличается. Нет слов…

- Главный тренер просил обратить на уругвайского полузащитника пристальное внимание?
- Нет. Хотя с ребятами шутили перед матчем — хорошо, что Фигередо несколько матчей пропустил и осел на лавке запасных.

- На эту игру прилетели его родители, но наверняка Владимир Журавель выпустил Эрнана на поле с первых минут не поэтому....
- Видать рассчитывал на него, сработало… Бывает и такое в футболе.

- Еще одна неприятная серия продолжилась: "Гомель" никак не может не то что выиграть — даже очко у минского "Динамо" отобрать.
- Не скажу, что это давило на нас психологически. Да, статистика неутешительная, знали о ней, хотелось ее сломать, но получилось, как получилось.

- В добавленное время случилось столкновение, результатом которого стал шрам у тебя на носу.
- Кровь полилась ручьем. Игровой момент, думаю, соперник нанес травму неумышленно.

- Перелома нет?
- Что-то хрустнуло в носу, завтра будет больше определенности. Но вроде все в порядке, врач сказал, что вероятно произошло смещение хряща. Может быть, придется снимок сделать.

- С трибуны показалось, что в первом тайме скорости были далеки от максимальных. Сказалась погода?
- Да, жара наложила отпечаток. Причем не только на наши действия — ведь и соперник не сказать, что быстро двигался. Минчане мяч также перемещали не лучшим образом. Хотя в первые минуты "Динамо" владело преимуществом, ведь оно играли дома. Но после пропущенного гола наша команда нашла в себе силы собраться и показать футбол довольно приличного уровня, ни в чем не уступив сопернику.

- В первом тайме ваша группа атаки была отрезана, мяч до тебя, в частности, почти не доходил. Это минчане здорово сыграли, или сказывается уход Сивакова и, как следствие, ваш переход с тактики 4-2-3-1 на построение 4-1-4-1?
- Однозначно сложно ответить. Во-первых, "Динамо" — не подарок: квалифицированные защитники не позволяли развернуться. Во-вторых, и у нас поначалу игра не вязалась. Лишь в концовке первого тайма стало что-то получаться, прошло пару неплохих атак, были моменты. Наверное, все в комплексе, - приводит слова Близнюка "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ