27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты Европы

ЕВРО-2016. Беларусь - Словакия - 1:3. Фото Александры Милентей

Радуемся, выбираем

13.10.2014 14:26

Ну вот и все: поражение от словаков оставило нас без Евро-2016, и, на сколько понимаем, без Георгия Кондратьева. Пообещав уйти в случае неудачного результата, он это собирается сделать. Теперь его хулителям остается только радоваться, а нам всем — выбирать нового главного тренера сборной.
Впрочем, если не зацикливаться на вчерашнем матче, то остается «не только»: подумать, почему так?

Почему на решающий матч приходит три с хвостиком тысячи болельщиков и устанавливается антирекорд сборной? Почему? Как дошли мы до жизни такой? Это ярчайший показатель, и отбросить этот факт невозможно, анализируя произошедшее не только вчера.

«Да вы там зажрались в своем Минске! Да мы бы полный стадион!» Ну, пожалуйста — собирайте этот полный, чуть не втрое уступающий «Динамо» по вместимости! И что?! Прискорбно, но факт — районные футбольно-трибунные аристократы не интересуются сборной своей страны, и не только в Борисове. Хотя воя о наглости федерации, заломившей цены за билеты, не было и в помине. 11013
Так что же помешало? Фанатский трэш (а по-другому местные кузьмичи и не могли воспринять) на матче с Украиной? Игра команды? Ее результаты? Слова Калачева? Но даже если это все вместе — ДВЕ ТЫСЯЧИ?!.. Кто тут станет что-то говорить Кондратьеву и его «мы не футбольная страна»?..

А может не только «нефутбольная»? А может то, что мы увидели, — это лишь отражение происходящего не первый год на двухстах с лишним квадратных тысячах километров? Оглянитесь вокруг: произошедшее на поле в Борисове вчера и в четверг ничего не напоминает? Если не хотите сделать этого, принять очевидное, ответьте на другой вопрос: где наше фехтование? То, которое приносило ворох медалей когда-то? И еще на несколько аналогичных: где спортивная гимнастика с внесенными в книгу Гиннеса земляками? Где гандбол с великими традициями лучшего в мире (!!!) клуба? И примеры чуть посвежее: где легкая атлетика? Где биатлон? 11012
Автор укурился, скажут форумные доки: Домрачева! Скардино! Медали Сочи! Нет, я тоже сижу у экрана зимними днями, но убери Дашу и верни Надю в Питер, что остается? Можно это сравнить с тем, что было? Сашурин, Майгуров, Рыженков, Айдаров и прочие — есть хоть кто-то похожего калибра?

А хоккей?! 21-6. С таким счетом он выиграл у футбола в этом году. В миллиардах из госбюджета. Вдумайтесь: 21-6! Сколько команд в стране по первому и по второму? Каковы традиции в первом и во втором? И сколько вони было (даже от игроков сборной!), когда натурализовали ОДНОГО Брессана! А на льду ничего, можно и ПОЛСОСТАВА из России привезти, и канадцев добавить.

Возможно, на меня накинутся любители выпить пива на Минск-Арене, но это правда — во имя достижения результата среди 20 стран, в которых игра с клюшкой и шайбой хоть как-то развита в мире, делается все дозволенное и недозволенное в футболе. И биатлон с прочими идет в кильватере. Но не футбол же! Тут мы (а то!!!) славны и прошлым и будущим! Только вот настоящего как-то не проглядывается. В отличие от Латвии и Эстонии, куда менее развитых футбольных республик СССР…11015
За годы независимости «просрали все полимеры»… Где свои гамшики и шкртелы из «Наполи» и «Ливерпулей»? Где коноплянки и ярмоленки, на которых охотятся «тоттенхэмы»? Ведь правда, истинная правда: из этой группы мы должны были выходить! Прав был Кондратьев, когда говорил о том, что сейчас шансов много! Он-то не раз и не два мотал взад-вперед записи матчей украинцев и словаков. Он видел их реальный уровень и то, что команды эти (участники ЧМ-2010 и ЧЕ-2012) сдали! И если выложиться по максимуму, то во Франции через полтора года и Глеб бы в заявке оказался!

Но первые три игры просто убили. Да, были ошибки и у Кондратьева, и не одна, но вы вспомните, как нас возили в первом тайме карлики из герцогства! Вспомните свои чувства! Главный тренер не настроил? Он виноват? Так почему же после перерыва ситуация изменилась? Почему в матчах с украинцами и словаками игроки снова хватались за головы, не реализовав очередной «верняк»? Может прав был Георгий Петрович, убийственно сказав об уровне мастерства, а не о невезении, как делал не раз и не два до того. Может дело не в фортуне?11014
«Думаете, что сейчас кто-то придет и эти же футболисты заиграют по-другому — это не так». Эти слова дорого стоят, как и «к чему шли 25 лет, к тому и пришли». Но есть и другие, думается, не дежурные: «Конечно, когда команда проигрывает — виноват тренер». Ведь ошибался Георгий Петрович, и одна победа в 11 официальных матчах — это не только невезение. Хотя жуткий нефарт был, признаемся в этом. Начиная с грузинского поражения-2012 и кончая украинским. Но не словацким.

Тут ситуация иная… Жуткая обрезка защитника из российской команды, и в результате 0:1. Выручавший весь матч вратарь допускает дикую ошибку и хоронит команду: 1:2! А третий гол? Неужели в том же российском клубе не учат, что при подобных ситуациях (вынос вратаря и сброс головой в центре поля) надо быть первым на мяче и выбивать его? А не давать сопернику обойти себя, выйти на вратаря и забить?.. Словаки были ничуть не лучше украинцев. Да, играли слаженней, но «физики» недоставало. Можно было и их брать. И иметь «их» 9 очков. Правда, без их шансов на путевку. Ведь Люксембург — не Испания. Теперь у команды Козака столбовая дорога до городу Парижу: 4 матча с македонцами и люксембуржцами, домашние с белорусами и украинцами. Посмотрим, что покажут эти ребята во Франции. 11016
Мы же — остаемся в своем болоте… И слова Кондратьева «будем играть на победу» сейчас только удивляют. Без нападающего в составе? Зачем вызывался забивной сейчас Януш, непонятно. Может, объяснит Георгий Петрович через недельку-другую, когда «отойдет-отдохнет»? И что стало с тем составом-игрой, которые подбирались-выстраивались на протяжении предыдущего цикла? И что делать сейчас и завтра?.. Тому, кто станет следующим.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ