27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Михаил Еремчук: "В наследство в Речице достались огромный прошлогодний долг и два игрока на контракте"

27.04.2015 21:07

Главный тренер "Речицы-2014" Михаил Еремчук, принявший команду в марте, рассказал о нынешнем состоянии дел в речицком футболе.
– Михаил Викторович, когда Вам поступило предложение возглавить команду? Какие эмоции у Вас преобладали, когда узнали о том, что будете главным тренером «Речицы 2014»: радость или тревога по поводу того, в каком направлении двигаться клубу?
– В конце марта стало известно, что Бразевич не остается в клубе. Спустя несколько дней мне поступило предложение возглавить команду. В наследство достались огромный прошлогодний долг и два игрока на контракте. Даже и не знаю, как охарактеризовать мое состояние… Но долго не думал, я не боюсь трудностей. Нужно спасать команду. Очень хочется в этом году сохранить ее в первой лиге. Поэтому ничего не оставалось, как засучить рукава и приняться за работу.

– Какими были первые шаги на новом посту?
– Прежде всего необходимо было пройти лицензирование. Нас не допускали к участию в чемпионате из-за долгов перед футболистами, перед различными фондами. Параллельно с решением этой задачи нужно было собирать команду. В первую очередь обратили внимание на речицких ребят, желающих играть в футбол. Это и работающие зрелые люди, и молодые парни. Попутно искал и других футболистов. Обзванивал игроков, способных усилить команду. Были неплохие варианты. Это и Александр Былина, и Владимир Шаков, и Александр Дегтерев, и Антон Ковалевский, вратарь. Это все люди играющие, хорошо мне знакомые. Но те условия, которые мы могли им предложить, оказались незначительны. Зарплата в 2 миллиона для них оказалась несерьезной.

– На подготовку к сезону у Вас было всего около трех недель. За это время реально заложить функциональную базу?
– В наших условиях функциональная база закладывается 2–2,5 месяца. Что-то придумать за несколько недель практически невозможно. У нас 11 работающих игроков. После восьми рабочих часов нагружать их еще – не совсем правильно. Да и тех, для кого футбол – единственная сфера занятости, сразу нагружать тоже неверно: пойдут травмы, повреждения. Выехать на товарищеские матчи и сборы не могли из-за отсутствия денежных средств.

К сожалению, сказывается и отсутствие искусственного поля в Речице. При его наличии мы были бы освобождены от решения многих проблем. Не нужно было бы ездить куда-то на сборы, да и детские тренеры могли бы круглогодично проводить тренировки.

– Как при таких условиях достичь мало-мальски приемлемого результата?
– Первостепенная задача в этом сезоне – сохранить команду в первой лиге. Будем биться за каждое очко. Если будет финансирование, то, может быть, усилимся между кругами. Опять-таки, перед нами поставлена задача, чтобы в команде 70 процентов игроков были из Речицы. Считаю, что это немного жесткие условия для нас, потому что в последнее время в основе играло совсем мало местных ребят. Им в силу разного рода причин практически не предоставлялся шанс играть. В прошлом сезоне Титов и Чирик на двоих наиграли минут семь. В этом году Сергей Чирик – игрок основного состава. Мы не областной центр, нам тяжелее укомплектовываться местными воспитанниками. Я – за речицких игроков, но этот процесс должен быть постепенным.

– Тот вариант состава, что присутствовал в первом туре, это и есть основа на сезон?
– Усиления со стороны уже точно не будет, так как едва удалось упросить этих ребят потерпеть и поиграть несколько месяцев без зарплаты. Почему наш состав такой многочисленный? Наши игроки работают и в «Белоруснефти», и в МЧС, поэтому у кого-то в силу занятости на основной работе может не получиться прийти на тренировку, кого-то могут отправить в командировку. Кто-то с учетом отсутствия подготовительного периода может получить травму.

Мы исходим из наличия тех исполнителей, что имеются в нашем распоряжении. Состав будет варьироваться, исходя из функционального состояния того или иного футболиста. Будем учитывать и то, как играет соперник. В этом году большей частью мы вынуждены подстраиваться под соперника, а не диктовать или навязывать свои условия.

– В первом туре наибольшие нарекания оставила игра вратаря…
– У меня была договоренность с хорошим вратарем Антоном Ковалевским. К сожалению для нас, ему поступило куда более выгодное предложение из Узбекистана. Нам в любом случае, помимо Титова и Пилипейко (а они люди работающие), нужен был еще вратарь, который бы смог с нами тренироваться постоянно. Были ситуации, когда начинается тренировка, а у нас ни одного вратаря. Оба – на работе. Были вынуждены взять Виталия Евтуха. Первый матч у него не задался, но мы продолжаем на него надеяться. Играть в отдельно взятой встрече будет сильнейший на тот момент вратарь. И это касается не только вратаря, но и любого полевого игрока.

У меня при выборе состава единственный принцип – играть должен сильнейший. И не важно: ему 17 лет или 37.

– Кто способен взвалить на себя бремя лидерства? Вокруг кого будет строиться команда?
– В первую очередь это те ребята, которые были в составе в прошлом сезоне: Трубило, Кухарёнок, Ковзан. Плюс Паша Тарасенко, Павел Димитров. Это наш костяк.

– Футбольный болельщик – человек достаточно разбалованный. Он хочет видеть голы, победы, зрелищную игру. С каким посылом Вы бы адресовались к местным любителям игры № 1?
– Хотелось бы попросить, чтобы болельщики набрались терпения, чтобы поддерживали команду в любой ситуации. Мы будем стараться биться за очки в каждой игре. Никому просто так не уступим. Нам очень нужна поддержка в это тяжелое для клуба время. Я считаю, что у нас хорошие, преданные болельщики, их помощь ощутима. Они всегда были таковыми и никогда нас не бросали. Хочется, чтобы в этом году «Речица» установила рекорд по посещаемости в первой лиге.

Совместно с райисполкомом была проделана огромная работа, чтобы сохранить команду. Не прекращается она и по сей день. Хотелось бы поблагодарить тех ребят, которые согласились подождать причитающиеся им деньги и подписали гарантийные письма. С каждым из них я разговаривал. Практически все (за исключением Макара, Кабельского, Филиппова и Звонкова) вошли в наше положение, за что им огромное спасибо.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ