27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Юрий Крот. Фото Кирилла Павловича

10 "сладких" лет Крота

28.08.2015 13:36

Сегодня аутсайдер высшей лиги "Слуцк" официально расстался с главным тренером. Не удивительный, на первый взгляд, факт: надо же как-то исправлять ситуацию. Это если не брать в расчет то, что Юрий Крот на тренерском мостике "Слуцксахара"-"Слуцка" провел 10 лет! Рекорд для наших палестин, если не брать в расчет «отлитого в граните» Валерия Бохно.
Тренеров в белорусских клубах меняют, как студент-понторез девушек. Складывается впечатление, что без особого разбору берут, и по прихоти дают отставку от тела клубной кассы.

Считаете по-другому? Что ж: тогда озвучьте, кто за последние три-четыре года тренировал "Динамо" брестское. Или "Витебск", или "Гомель", или "Нафтан" какой. Нет, бывают, конечно, исключения: в БАТЭ, "Шахтере" том же до последнего времени. Но обычно больше трех сезонов не работают. А уж пятилетний тренерский срок воспринимается, как чудо чудное, диво дивное. А вот Юрий Крот в Слуцке "отмотал десятку"! Football.by не мог пройти мимо увольнения слуцкого "сидельца", и не рассказать об этих 10 годах.

В 2005-м году 36-летний видный местный парень, поигрывавший в свое удовольствие уже не на республиканском уровне за разные командочки, возглавил "Слуцксахар". Это было с одной стороны шагом вперед, до того Крот несколько лет тренировал дубль "Шахтера", с другой — прыжком назад.

Все же уйти из команды высшей лиги черте куда (а случчане играли в первенстве области), пусть и во взрослый футбол, это вам не шутки. Но воспитанник местной ДЮСШ, львиную долю карьеры проведший в соседнем Солигорске, польстился на сладкие деньги. Ведь как раз перед его приходом команду взял "на содержание" сахарный комбинат. И результаты сразу пошли в гору. 2005 — второе место, 2007 — первое и подача заявки во вторую лигу. 13952
В третьем дивизионе Юрий Крот со своей дружиной звезд с неба не хватал: 5-е, 4-е места. Все потому, что играл "Слуцксахар" наполовину "областным" составом. Потом тренер видимо "продавил" директора комбината, и в команде появились ребята, поигравшие на достойном уровне. В результате — вторая строчка, путевка в первую лигу. Но снова команда оказалась за спиной "Городеи" — своего главного соперника.

Перед стартом во втором дивизионе Крот впервые очень резко обновил состав, пригласив с десяток опытных ребят. Это позволило занять весьма приличное 5-е место. Играли весь год случчане на солигорской резине, подгоняя свой стадион под требования Д2. В 2012-м начали там же, потом вернулись в родной город. В приватных беседах вожаки команды, поигравшие и в нашей "вышке", и за рубежом, отмечали, что Крот весьма несдержанный человек, и жаловались на некоторую примитивность и однобокость тренировок (Ходили слухи и о каких-то серьезных конфликтах в команде, даже с рукоприкладством). Но "на диктофон" даже после ухода из команды подноготную "сладкого" клуба раскрывать не спешили.

Во время матчей и на редких во втором дивизионе пресс-конференциях тренер "Слуцка" свой взрывной характер не показывал, и до поры до времени широкая общественность о нем не знала. Хотя и в первой лиге его удаляли, к примеру, за склоку с главным тренером "Ведрича" Бразевичем. А в Слуцке вовсе считали это нормальным: начальник кричит-ругается, так это нормально. Деньги-то платят, и неплохие, да и результат есть. Чего еще надо?

Действительно, результат был: в 2013-м "Слуцк" довольно неожиданно (фаворитом считалась "Городея") выиграл первую лигу, и в город пришел большой футбол. Ну, как в город — через черный ход. Играть команде снова пришлось в Солигорске. Ведь свою арену надо было перестраивать в очередной раз, и дело шло со скрипом и скрежетом. Эпические вагончики, в которых переодевались на слуцком стадионе и хозяева и гости, вошли в наш футбольный фольклор. Но это не епархия главного тренера, не так ли? Сам Крот вошел в наш фольклор уже в 2014-м, с парадного, минского входа.

Перед дебютом в элите "Слуцк" приобрел новое лицо с легионерскими "усами" и "бородой". Все потому, что в первой лиге иностранцам играть запрещено. В итоге сахарные копи покинули немало сделавшие для команды Шаков, Моложавый, Халецкий, Михновец, Макаров, Равина. Пришли украинцы Яковлев, Жданов, Микуляк, Милько, Голайдо, белорусы Алисейко, Былина, Лесько, Зенько. А за сезон в "сладком" клубе отметились аж 8 легионеров, самым экзотичным из них стал японец Ёсуке Сайто.

Но не японским разрезом глаз выделял новичок высшей лиги поначалу. Юрий Михайлович вдруг взъелся на пресс-конференции на юного журналиста. Признаемся, вопрос его был несколько "детским", но это не повод устроить "представление". 13951
Думаете, тренер был убит поражениями своей команды? Так это был всего-то третий тур, причем имелась победа над "Неманом". Но и в дальнейшем Крот не успокоился. Были и дисквалификация за удаление в игре с "Белшиной" (тренер рьяно пререкался с арбитром), и удаление на трибуну в Борисове (поцапался с Хагушем, толкнул его, а потом еще и начал "пихать" судье).

Постепенно "Слуцк" (и тренер) притерлись к новому для себя уровню, дебютант уверенно зашагал по дистанции, и к концу первого этапа набрал очков вдвое больше "Днепра" (25 против 12). Речь о вылете уже не стояла, Крот перестал эпатировать публику. "Сладкая" дружина плавно накатила на финиш, разместившись на 9-м месте.

За зиму "Слуцк" сильно изменился. Достаточно сказать, что в стартовом составе первого тура-2015 по сравнению с дебютной игрой в элите было лишь пять совпадений: Лесько, Милько, Цветинский, Зенько и Бобко. Их могло быть и больше, но Лошанков и Григоров получили травмы, а Рябцев, Былина, Жданов и Голайдо покинули слуцкие берега. Но не их уход (или потеря Яковлева и прочих) стали для Крота главной проблемой в этом году, и наверно причиной увольнения.

Игра "Слуцка" строилась вокруг двух мастеровитых ветеранов, Лошанкова и Григорова, цементирующих центр поля. Без этой сладкой парочки (уже вставшей в строй) дела у команды не заладились со старта, и сейчас она занимает последнее, 14-е место.

Что ждет "Слуцк" после увольнения Крота? Неминуемый вылет? А вот и нет. Тому несколько причин. Главной станет даже не то, что при новом тренере "синдром второго года" будет вылечен инъекцией эйфории и желания проявить себя. Дело в календаре! Поглядите, с кем встречаться аутсайдеру в оставшихся девяти турах. Только два матча выглядят в плане набора очков проблемными: с БАТЭ в гостях да с минским "Динамо" дома. В остальных семи "Слуцк" с большой долей вероятности может разжиться зачетными баллами. Домашние поединки против "Белшины", брестского "Динамо", "Немана" и "Витебска", выездные противостояния с "Нафтаном", "Славией" и "Гомелем" — вы удивитесь, если случчане возьмут очки в этих матчах? Во-вторых, выздоровление и набранная форма Вячеслава Григорова и Евгения Лошанкова. Третья причина вероятного спасения — недавнее ивуарийское вливание. Пусть эта троица не прогремела, но конкуренцию как двигатель внутрикомандного роста никто не отменял. Четвертая причина: скромный отрыв от "Витебска", переживающего не лучшие времена и имеющего куда более сложный календарь. Ну и самое в наше время главное: в "Слуцке" нет проблем с финансированием, в отличие от идущих чуть выше "Витебска" (+2 очка) и "Гомеля" (+5)…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ