Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2016. Минск - Динамо Мн. Сергей Макаров и Роман Бегунов. Фото fcminsk.by

От умного к примитивному

23.10.2016 23:18

Чемпионской интриги в нашей высшей лиге нет давно. Медальные разборки, к сожалению, тоже становятся предсказуемы. Похоже, в нынешнем сезоне состав призовой тройки останется таким же, как и в предыдущие четыре года. Последним, кто пошатнул триумвират БАТЭ, «Динамо», «Шахтер» (в случае с минчанами и солигорцами последовательность может меняться), был «Гомель» в 2011 году.
Перед 26-м туром на хвосте у «горняков» и «бело-синих» еще висела пара конкурентов. Но сначала отсеялось, по всей видимости, «Торпедо-БелАЗ», уступившее «Ислочи». Потом упустил возможность приблизиться к пьедесталу и «Минск». Борьба, конечно, на этом не окончена, но необходимо, чтобы «Динамо» допустило, как минимум, две осечки, а «горожане» ни одной, только тогда может что-то поменяться. Сами судите, насколько такой вариант реалистичен.

Сегодняшнее столичное дерби принесло такой уже результат, как и два из трех предыдущих матчей с участием «Минска» — 0:0. Но надо сказать, что и соперники у подопечных Георгия Кондратьева на прошедшем отрезке были не подарок в красивой бонбоньерке. Две другие нулевые ничьи зафиксированы в поединках с «Шахтером» и «Торпедо-БелАЗ», которые также являются прямыми конкурентами. «Горожане» никому не уступили, но и силенок, чтобы вырвать победу хотя бы в одном из этих определяющих матчей, не хватило.

Не сказать, чтобы «Минск» не пытался выиграть, а просто надеялся на чудо. Не такому учит свою молодежь наставник «горожан». Сегодня хозяева имели шансы взять три очка, правда, могли остаться и с нулем. В конце концов, каждый получил по справедливости.
19926
Впрочем, несмотря на итоговые цифры на табло, игру нельзя назвать совсем уж нулевой. Болельщики не особо воспринимают матчи «Минск» и «Динамо» как дерби, несмотря на столичную прописку обоих клубов. Посещаемость и антураж на трибунах, вернее его отсутствие, лучшие доказательства этому. Однако для футболистов все, возможно, выглядит иначе. Несколько воспитанников «горожан» сейчас носят футболки с литерой «Д» на груди, а некоторые былые иконы динамовских поклонников можно сейчас лицезреть в составе «Минска». Добавьте еще к этому легенд «Динамо-82» Георгия Кондратьева и Сергея Боровского, которые сейчас возглавляют команды, - вырисовывается целая «Санта-Барбара». Не сказать, что на поле страсти так и кипели, а кости трещали, однако по крайней мере в первом тайме футбол получился хороший.

Команды с первых минут обозначили нацеленность на ворота. Сначала опасную атаку провели динамовцы, «Минск» тут же ответил еще более остро: Легчилин, правда, пробил прямо в Игнатовича — только это и спасло гостей. Вообще хозяева выглядели чуточку поинтереснее немного прибавивших в последнее время динамовцев. Их футбол был более вертикальным, в головах их игроков почаще рождались интересные задумки, вот только некому было воплотить все это в голы.
19928
Хотя лучшими в первом тайме были все же вратари. И Климович, и Игнатович по два раза выручили свои команды, достав очень сложные мячи. Голкипер «Минска» спасал после ударов Премудрова и Хващинского, а его коллега в уже упомянутой ситуации в начале матча и после выстрела Шевченко, который чуть не закинул мяч за спину Игнатовичу, едва появившись на поле, заменив еще в первом тайме Евдокимова.

К сожалению, качество футбола во втором тайме заметно упало. Игроки как будто отключили голову и сбились на бей-беги. Со стороны это напоминало игру пинбол, когда шарик летает то туда, то туда, отскакивая от всяких предметов в непредсказуемом направлении. Так и острота у ворот постепенно сошла на нет, не считая парочки «привозов», например, когда Климович выбивал мяч соперникам.

По всей видимости, «Шахтер» и «Динамо» в очередной раз оспорят «серебро» и «бронзу». Хотя и «Минску» выключаться из борьбы все равно рано, четвертое место, за которое также посражаются «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь», может вполне приобрести еврокубковую ценность.