... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Ташуев. Фото - fcshakhter.by

Сергей Ташуев: "В прошлый раз пришел в "Шахтер" - мы тоже по 1:0 выигрывали. А потом четыре, пять, шесть"

15.05.2022 00:47

Главный тренер солигорского "Шахтера" Сергей Ташуев прокомментировал итог поединка 8-го тура высшей лиги против минского "Динамо" (1:0).
— Встречались две хорошие команды. У соперника опытные футболисты, мы знали их качества и уровень, поэтому старались в первые минут 15-20 давить и прессинговать. Это проходило. Были и владение мячом, и атаки, моменты, "стандарты". Но затем хватку ослабили. Возможно, еще не хватает кондиций, возможно, психология. Нужно быть более агрессивными все время. Во втором тайме была мужская борьба. У нас были возможности и после стандартных положений, и били с хороших позиций, но не забивали. Такая игра… от ножа. Такая и установка была. Надо искать эпизоды. Надежности в обороне у нас хватает, стараемся защищаться все вместе, а вот взаимодействия при владении мячом и в атакующих действиях пока оставляет желать лучшего. Поэтому компенсируем это характером и борьбой, давлением, прессингом, эмоциональным настроем… Слово "агрессия" — это вообще-то военный термин, подразумевает под собой овладение территорией соперника. Не дать ему выйти оттуда. Мы так и старались — территорией овладевать, завоевывать ее… Это давление привело к ошибке игрока обороны "Динамо" и игре рукой. Видимо, мы больше хотели выиграть. И спешили, и ауты вводили в борьбу, чтобы были единоборства. У нас вышли высокорослые ребята. Кто больше хотел, тот и выиграл.

— Выбор Скавыша в стартовом составе связан с лимитом на легионеров?
— Нет, у нас Дарбо три дня не работал. Были проблемы со спиной. А в этом матче нужно было быть хорошо физически готовым, делать большой объем работы. А Максим набирает хорошую форму. Кроме того, вышел Диванович, провел качественный матч.

— А выбор Подстрелова вместо Соловья?
— Мы ищем сочетания, пытаемся раскрыть сильные качества игроков. Андрей у нас тоже в обойме, но в прошлом матче были не совсем удачные эпизоды. Дали возможность реализовать себя Подстрелова. Это конкуренция, нормально, когда на позицию есть два-три футболиста.

— Насколько серьезно повреждение Юзепчука?
— Пока сложно сказать, но он серьезно хромал. Боюсь, что точно не два дня. Надо будет решать проблемы: и Юзепчук, и Шатара красную получил. Надо будет латать дыры и искать новые сочетания. Хотя тот же Филипенко набирает форму, есть кому играть.

— По именам у вас лучший состав в Беларуси, но под вашим руководством забито только четыре гола в пяти матчах. В чем проблема?
— Нападающие — зависимые люди. Должна быть доставка мяча, поддержка. Мы ищем сочетания, особенно инсайдов. Молодой Черняк пока нестабилен в организации игры. И получается, что забивает пока только один нападающий. Это не группа атаки. Вот представьте: Подстрелов, Юзепчук, Черняк — это не самая лучшая группа атаки. Надо, чтобы поддержка была более эффективна. А так Скавыш, Соловей и Дарбо по одному выходят, пытаются…

— Кроме этого, у вас небольшой процент попадания ударов в створ? В этом матче также всего 3 из 12.
— 3 из 12 — это нормальный для футбола показатель. Знаете, что самое сложно? Попасть в створ. Труднее ничего нет, потому что идет огромное противодействие. Но я говорил выше, что проблема с атакой есть, и мы над ней работаем. Я и так это знаю — мы же забиваем в основном со "стандартов" только. Есть такой момент. Могу согласиться, конечно, но я процентов не считаю. Я прошлый раз пришел в "Шахтер" — мы тоже по 1:0 выигрывали, а потом четыре, пять, шесть. Работаем, ищем.

8-й тур. Онлайн

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ