26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Live

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида37
2Молодечно-201837
3Волна (Пинск)47
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Островец36
6Нива (Долбизно)36
7Динамо-2 (Минск)34
8Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
9Белшина (Бобруйск)34
10Барановичи34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)44
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Виталий Лисакович. Фото fcshakhter.by

Виталий Лисакович: «Чего я добился? Возможности поиграть в высшей лиге Беларуси? Вы считаете это достижение?»

16.07.2017 21:31

Молодой нападающий солигорского «Шахтера» Виталий Лисакович в беседе с корреспондентом Football.by рассказал, какой след оставили поражения в финале Кубка Беларуси и в квалификации Лиги Европы, прокомментировал увольнение Олега Кубарева, а также поведал, как пришел в футбол
Разговор состоялся до официального объявления о назначении польского специалиста Марека Зуба новым главным тренером «горняков».

- Высокая плотность вверху турнирной таблицы создает дополнительное давление на команду, идущую в ранге лидера?
- Кто и с какими очками идет позади, нас не волнует. Мы должны побеждать в каждом матче, не оглядываясь назад, ведь, как показывает практика, рано или поздно все равно кто-то оступается и теряет баллы.

- Как пережили обидное поражение в финале Кубка?
- Конечно, обидно проигрывать любой матч, а в финале тем более, но нас ожидало много важных поединков, чтобы зацикливаться на одной игре. Поражение обидное, но не настолько болезненное, чтобы после него сломаться.

- Сломаться можно после проигрыша «Судуве» и вылета из Лиги Европы.
- Считаю, мы играли неплохо. Не хватило мастерства для реализации своих моментов, а также везения и квалификации судей для того, чтобы мы прошли дальше. В первом матче «Шахтер» на сто процентов должен был побеждать «Судуву», однако нам просто не повезло. Ничего больше по этому поводу сказать не могу, так как мы сами не понимаем истинную причину случившегося.

- В матче против «Судувы» состоялся ваш дебют в еврокубках.
- Раньше я думал, что еврокубки – это что-то особенное, что обязательно будет присутствовать огромное волнение и груз ответственности, однако, ничего подобного я не ощутил. Возможно, из-за того, что уже много раз в голове прокручивал подобную ситуацию. Матч с «Судувой» для меня показался рядовым.

- Даже стартовый мандраж отсутствовал?
- Да. Мне кажется, что даже если бы это был матч Лиги чемпионов, то я все равно оставался бы спокойным.

- А что тогда чувствовали, выходя на поле?
- Ощущалось, что это немного другой турнир, в котором всё будет посерьёзнее. Хотелось максимально долго в нем задержаться, но, к сожалению, не повезло. В голове было только одно желание — пробиться в групповой этап, как бы ни сложно это было сделать.

- Как партнеры восприняли поражение от «Судувы»?
- Всем было очень обидно, но это только одна неудача, которую стоит побыстрее забыть. У нас впереди еще весь второй круг чемпионата Беларуси, где мы будем еще более мотивированы в борьбе за первое место и за Лигу чемпионов.

- Насколько считаете справедливым решение руководства клуба отправить в отставку Олега Кубарева?
- Я сам очень сильно расстроился, когда это узнал. Почему приняли такое решение, не знаю. Причина, по которой уволили Олега Михайловича, для меня, как и для всей команды, пока секрет. Давайте, эту тему больше затрагивать не будем, так как она для меня болезненная.

- Расскажите, как вы пришли в футбол.
- Наверное, как и все. В детстве любил играть в футбол. Гонял мяч во дворе, смотрел всевозможные матчи по телевизору, участвовал в каких-то мелких турнирах, так постепенно и дорос до того, что меня заметил и пригласил «Шахтер».

- Увлечение футболом не мешало учебе в школе?
- Проблемы в школе есть у любого ученика, и я не исключение. Мне хотелось играть в футбол и не хотелось учиться. Часто из-за соревнований приходилось пропускать уроки.

- Родители не препятствовали вашей любви к футболу?
- Они меня всегда и во всем поддерживают. Я не скрывал от них свои прогулы и низкие оценки и знал, что со стороны родителей получу поддержку и совет. Для мамы с папой было важным, чтобы у их сына все было хорошо.

- Сможете вспомнить свой первый поход на футбол?
- Первый раз я попал на стадион, когда мне было четыре годика. Что за матч тогда был — я не помню, но игра проходила в Минске на «Динамо». Очень сильно врезался в память тот день.

- В свои 19 лет вы уже немалого добились…
- А чего я добился? Возможности выходить поиграть в высшей лиге Беларуси? Вы считаете это каким-то достижением? Для меня это только минимальный успех и ничего больше.

- А как же дебют в еврокубках?
- Так мы же вылетели в первом квалификационном раунде.

- Что же тогда для вас будет успехом?
- Для начала успешной карьеры нужно хотя бы стать чемпионом, сыграть за национальную сборную – вот это будет каким-то достижением. А чемпионат Беларуси, Кубок страны, проваленная Лига Европы – это, даже не знаю, как назвать, но не успехом точно.

Фото - fcshakhter.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ