26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Денис Шунто, фото В.Замировского, TUT.by

Денис Шунто: «Зимой за игроков предлагали 10-25 тысяч долларов, а летом остались без футболистов и без денег»

23.08.2017 14:47

В последнее время по поводу судьбы «Крумкачей» возникает много домыслов. Причем самых разных: были слухи и о потенциальных инвесторах, и о том, что команда не сможет доиграть чемпионат. Председатель правления «воронов» Денис Шунто пригласил журналистов на пресс-конференцию, чтобы обрисовать реальную ситуацию. Оказалось, дела идет действительно плохо, и клуб решился на отчаянный шаг, объявив начало краудфандинга, который, возможно, является последним шансом на спасение.
- Все осведомлены о проблемах, существующих в клубе, что все не так хорошо, как могло быть, - начал пресс-конференцию Денис Шунто. - Финансовая ситуация в клубе очень тяжелая. По большому счету, мы не можем продолжать участие в чемпионате страны. Внутренний ресурс оказался небезграничен, и средств учредителей и партнеров оказалось недостаточно, чтобы справиться с проблемами. Поэтому приняли тяжелое решение запустить кампанию краудфандинга. К сожалению, иначе нам будет тяжело жить дальше. Это не значит, что мы хотим кому-то залезть на шею. Нам просто нужна передышка. Хотим собрать сумму (125 тыс. рублей), которая примерно равняется сумме по основным статьям расхода за два месяца – за сентябрь и октябрь. Понятно, что еще будет поступления от наших учредителей, партнеров, продажи билетов. Их мы планируем направлять на погашение существующих задолженностей: перед футбольным клубом БАТЭ, другими организациями, бывшими и нынешними сотрудниками.

Почему такая ситуация сложилась? Есть целый ряд причин, связанных с событиями, происходившими в течение года. Одно на одно наложилось – и мы оказались в такой ситуации. 3,5 года у нас вроде все получалось с финансами, однако мы наделали слишком много ошибок. Есть также и неисполненные договоры, которые были перед началом чемпионата предварительно заключены. Наверное, это связано и с результатами команды, и с проблемами по бизнесу у моих компаньонов. Мы надеемся получить передышку на два месяца. Задолженности есть, наверное, у любого предприятия, но хочется, чтобы они приняли нормальный вид, и мы смогли закончить чемпионат, а зимой соотнести возможности с желаниями и построили маленькую, но гордую белорусскую команду, которая может спокойно существовать дальше.

Запуская краудфандинг, мы в меньшей степени рассчитываем на болельщиков, которые покупают билеты и абонементы и приходят на наши матчи, потому что они и так помогают достаточно много. Мы больше надеемся на людей сочувствующих, которым интересна наша команда. Такие есть даже за границей. Также рассчитываем на интерес компаний или госструктур, частных лиц. Мы даже готовы рассмотреть возможность входа в состав учредителей, вплоть до продажи контрольного пакета акций. Возможно, и таким образом удастся привлечь какие-то средства.

- Можно ли сказать, что на запуск краудфандинга вас вдохновил пример других белорусских спортсменов Виталия Гуркова и Сергея Долидовича? И не переоцениваете ли вы возможности этой программы в Беларуси, ведь в случае Гуркова и Долидовича речь шла о значительно меньших суммах?
- Да, я видел эти удачные примеры. Я не оценивал возможности краудфандинга и не знаю, получится или не получится, но от этого будет зависеть судьба клуба. Возможно, все это окажется провалом, а возможно большой удачей – посмотрим. Повторюсь, это решение далось тяжело. О краудфандинге мне говорили, еще когда мы только вышли в высшую лигу, но я на него не решался. Однако сейчас ситуация такая, что надо либо сниматься с чемпионата, либо просить о помощи.

- Сколько ваш клуб еще должен БАТЭ и удается ли вам вернуться в график выплат?
- По условиям нашего соглашения эта информация секретная. Но я могу сказать по поводу суда, о котором писали перед нашим матчем с БАТЭ. Это было неприятно. Суд состоялся еще в феврале. В принципе, там даже противостояния, как такового, не было: БАТЭ подал свои требования в эконмический суд, а мы их приняли и подписали график выплат – вот и все. Непонятно, почему сейчас появилась эта информация, которая была подана так, что казалось, будто суд состоялся прямо перед матчем. Что касается графика, да, мы из него выбились и сейчас его нарушаем – в июле и августе не смогли выплатить необходимые суммы.

- БАТЭ, согласно решению суда, может наложить арест на счета и имущество клуба. Известно ли вам что-нибудь о таких намерениях?
- Имущества, которое может заинтересовать БАТЭ, чтобы мы могли закрыть задолженность, у нас нет. Большого смысла в этом я не вижу. Думаю, БАТЭ это понимает и ему выгоднее, чтобы мы жили и потихоньку гасили долг. Да, из графика мы выбились, но и существенную часть уже погасили, хотя она пока и меньше половины всей суммы.

- - Какая ситуация с претензиями Владимира Пятенко и его помощника Альберта Ковалева?
- Они подали в гражданский суд, и для нас это тоже проблема. На прошлой неделе состоялось заседание. Наш директор болеет, и мы не смогли присутствовать. Когда директор будет готов, мы начнем решать этот вопрос. Ведь Пятенко и Ковалева в Минске тоже нет, поэтому диалога не получается.

- У вас также есть задолженность перед футболистами. Погашается ли она?
- Есть определенный срок, за который мы должны погасить задолженность. У каждого ушедшего футболиста он свой. Пока это достаточно большие сроки. Футболисты шли нам навстречу, понимая ситуацию. Ситуация неприятная, но не критическая. Что касается тех, кто остался, мы им должны за три-четыре месяца. Правда, ребят, которые у нас с начала сезона, не так много осталось.

- На каких условиях удалось договориться в возвращении с Филиппом Ивановым?
- Да без условий. Просто желание продолжать сотрудничество и у Фила, и у клуба было настолько велико, что ни прошлое, ни будущее не имело значение. За две недели обоюдные обиды ушли, каждый понимал, что вместе нам будет лучше.

- Не боитесь, что он повторит свой демарш?
- Нет, не боюсь. Он понимает, в какой ситуации находится клуб, в который он вернулся.

- Правильно ли понимать, что если 125 тысяч рублей не будут собраны, «Крумкачы» снимутся с чемпионата?
- В принципе, правильно. Но срок, за который мы должны собрать эти деньги, составляет два месяца. Эти средства помогут закрыть текущие расходы, в то время как деньги от партнеров и учредителей помогут разобраться с долгами, чтобы ситуация была не такая критичная. Сейчас мы должны заплатить 13,5 тысяч рублей «Минску» за аренду стадиона, чтобы сыграть с «Нафтаном», – «Криница» обещала помочь, иначе мы не смогли бы обеспечить домашнее поле.

- Какие договоренности существую с ныне играющими футболистами, не последуют ли новые бойкоты?
- Все парни понимают, в какой ситуации находится клуб, и знают, что будет в ближайшие четыре месяца. Они готовы к такому развитию событий. Я доволен тем, какой состав мы собрали за эти буквально две недели. Мы не брали неблагонадежный людей с улицы. Тех же Богунова и Рудюка я хотел видеть в команде и до начала чемпионата. Я выбирал зимой между Рудюком и Яшиным, но меня убедили, что Яшин лучше. Роман Козел тоже приезжал к нам на просмотр, и я следил за ним впоследствии. Так что тут не такого, что мы брали всех, кого ни попадя. Разве что Алексиян сам попросился. Поэтому у нас играют люди, которым наш клуб нужен, наверное, не меньше, чем они нам.

- Если вам все же удастся закрыть эти два месяца, что будет дальше?
- Да, сейчас ситуация форс-мажорная. Это не должно было случиться, ведь мы люди неглупые и на что-то рассчитывали. Но последовала цепь неудачных событий и решений. Если нам будет оказана эта помощь, мы наладим баланс, приведем в рабочий вид долги и спокойно закончим чемпионат. У меня у самого ближе к концу года появятся деньги, есть источник доходов. У других компаньонов возникли обстоятельства, из-за которых они сейчас не могут помогать. Но к ноябрю появятся другие возможности. А зимой мы сопоставим возможности. Чуть что, будет состав послабее, сыграем молодыми. В любом случае, появится уверенность, что мы продолжим выступать в чемпионате.

- Какая сейчас самая большая зарплата в клубе?
- Мы представим документ, в котором будет указана общая сумма, которая уходит на зарплаты. Там расписаны разные категории «футболист основного состава», «футболист дублирующего состава», «работник офиса», «тренерский штаб». Самая большая заплата – 2000 рублей.

- Наверняка, вы рассчитывали летом заработать какие-то деньги на трансферах, в итоге, почти все игроки, видимо, ушли бесплатно. Верите ли, что в белорусском футболе на трансфера можно зарабатывать?
- Зимой было несколько предложений от 10 до 25 тысяч долларов, но мы их не рассматривали, потому что казалось, что этого мало. Конечно, сейчас уже думаешь, что это было неплохо. А летом обстоятельства сложились так, что мы не смогли удержать футболистов и ничего не заработали. Жаль, ведь тех же Шикавку и Талейко мы довели до высшей лиги, и я не собирался их продавать в принципе. Надеялся, что они будут играть у нас и три, и четыре, и пять лет, и мы будем их развивать. Когда есть костяк, добиваться спортивных результатов проще. Но так сложилось, что мы остались и без футболистов, и без компенсации за их уход. Получается, что мои ошибки привели к этому.

- Не рассматривали возможность переезда на другой стадион в связи с высокой стоимостью аренды арены ФК «Минск»?
- Мы же продали абонементы на этот стадион – не хочется подводить людей. В прошлом году рассматривали разные варианты: и с Молодечно, и с борисовским городским, но пришли к выводу, что играть надо в Минске. СОК «Олимпийский»? Он пока не сертифицирован для высшей лиги. Мне сложно контролировать этот процесс. Думаю, на следующий год его сертифицируют. Введут в строй стадион «Динамо», не знаю, какая там будет аренда и какие возможности у нас, но чем черт не шутит. Может, и «Динамо-Юни» построят. Надеюсь, в следующем году ситуация со стадионами будет гораздо лучше, а сейчас вариантов нет.

- Вы говорили о возможности продажи контрольного пакета. Во сколько вы оцениваете бренд «Крумкачы»?
– Тут очень много нюансов. Я не готов сейчас назвать сумму. Прежде всего, надо покрыть наши долги, а дальше все зависит от условий, которые нам будут ставить. Потеря власти меня не волнует. В идеале, я хотел бы заниматься только спортивной частью, что у меня, считаю, получается. К сожалению, за 3,5 года я не смог нормально организовать работу офиса и коммерческую часть, хотя перепробовал много людей и способов. Возможно, данная задача априори невыполнимая в Беларуси. Я все же верю, что ее можно решить, но у меня пока не получилось. Сейчас меня много критикуют, что мы не справились. Но мы не пришли в какой-то клуб, а создали все с «нуля», и все это время мы – я и мои друзья – его тянем. У нас изначально была задача, которую за эти 25 лет в Беларуси никто не решал, – создать хороший маленький клуб, который приблизился бы к самоокупаемости. Я со своими компаньонами могу закрывать треть нынешнего бюджета, но, к сожалению, не более того. Но я все-таки верю, что эта задача выполнимая, и, если бы не ряд моих ошибок, мы могли бы ее выполнить.

- «Крумкачы» добились победы на «Борисов-Арене», о которой говорят до сих пор. Можете теперь сказать, когда прошло какое-то время, что стало причиной?
- Мы сыграли во втором круге четыре матча, нашим новым составом. В поединке с «Витебском» он был еще никакой, кроме того, несколько человек играли два дня подряд. Но от матча к матчу сыгранность и состав улучшаются. У нас было три тяжелых выезда в Витебск, Брест и Борисов, но в этих встречах мы только один раз уступили. Поэтому у наших футболистов, наверное, есть какой-то класс. Я также восхищен работой Алексея Кучука – у него есть тренерская жилка и в будущем он станет очень сильным специалистом. Получаю большое удовольствие от работы с ним, как и с Олегом Дулубом. Не думаю, что кто-то из белорусов смог бы придумать на игру с БАТЭ такой план, с такими индивидуальными заданиями для футболистов, и чтобы этот план так сработал. Посмотрите наш второй, или даже третий. Да в третьем был дальний удар, но при этом пять человек находилось в атаке, а счет был 2:2 и, казалось, нас должны задавить, особенно после выхода Родионова, Гордейчука и Иванича. Мы оказались сильнее и тактически, и физически, и ментально, и более сконцентрированными в ключевых эпизодах. Соперник превосходил нас в индивидуальном мастерстве, но это ему не помогло.

- За что сейчас живете вы, и получают ли зарплату другие сотрудники клуба?
- Сотрудники получают, но мало и редко. У меня есть доход и есть много должников, которые должны мне, наверное, больше, чем задолжал клуб. Когда-то раздавал деньги налево и направо, а сейчас их тяжело забирать, но иногда удается.

- Примите ли помощь от государства, если предложат?
- Конечно, приму. Я уже просил, чтобы нам дали равные с остальными клубами условия по налогу на недвижимость, для этого государство должно было взять 25% акций. Довольно нелогично, что один клуб платит налоги, а 15 остальных из этих налогов получают свой бюджет. Раз в стране такие правила, хотелось бы, чтобы все были в равных условиях. Я ходил в НОК и исполкомы за поддержкой. Если бы такая помощь была, я бы ее взял. По большому счету, то, что я сейчас прошу через краудфандинг, другие клубы имеют по умолчанию, причем в гораздо больших объемах. А я просто прошу деньги не с налогов людей, а напрямую. Мы хотели бы иметь хотя бы приблизительно равные права с остальными. Если бы государство не помогало футболу вообще, мы бы и не просили.

- Когда вы ходили за господдержкой в НОК, какая у вас была мотивировка?
- НОК на самом деле помог нам в прошлом году, когда мы создавали детско-юношескую спортивную школу. Благодаря Максиму Рыженкову НОК перечислил деньги на аренду полей СОКа. Это была существенная помощь для становления нашей школы. Теперь у нас есть шесть возрастов, которые мы обеспечиваем сами. А вот в прошлом году эта помощь пришлась очень кстати.

- «Крумкачы» доставляют вам мало радости в последнее время. Для чего сейчас вам нужен клуб?
- Это же интересно! Я самый большой и ярый фанат своей команды. Мне доставляет огромное удовольствие общение. Вокруг «Крумкачей» много хороших людей – это и болельщики, и компаньоны, и футболисты, и тренеры, и персонал. У каждого своя история, которая стала и частью моей жизни. Интересно приехать на «Борисов-арену» и обыграть БАТЭ, или обыграть «Динамо», или «Шахтер».

- Если клуб не соберет необходимую сумму благодаря краудфандингу, что будет дальше?
- Понятно, что если мы снимемся с чемпионата, то ни о какой высшей лиге не может быть речи. Будем ли играть в низших лигах? Тяжело сказать. Если долги останутся, подозреваю, мы не сможем играть даже во второй лиге. После банкротства нас ожидает ликвидация – вот и все. Но умирать очень не хочется, поэтому я здесь. Есть силы и идеи, и вера. Надеюсь, что это не конец, а начало новой эпохи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ