26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Веремко. Фото fcbate.by

Зампред ДК АБФФ Виктор Гончар: "Слышал, что БАТЭ уже подал апелляцию по "делу Веремко"

17.10.2017 22:51

Заместитель председателя Контрольно-дисциплинарного комитета АБФФ Виктор Гончар рассказал о том, что БАТЭ уже подал апелляцию на решение о техническом поражении (0:3) в победном матче 23-го тура со "Слуцком" (6:0) и ответил на часть многочисленных вопросов, возникших после публикации итогов заседания КДК.
- Действительно ли была допущена ошибка в реквизитах банка в документе на оплату штрафа, предоставленном АБФФ для Веремко?
- У вас вопрос по решению, по процедуре. Не буду комментировать, считаю просто некорректным комментарий свой. Дождемся апелляции. Я слышал, что подал ее уже БАТЭ. И все станет на свои места. Наше мнение изложено в решении, мотивировочная часть. Там все описано.

- Кто составлял документ с указанием реквизитов на оплату штрафа?
- Я не могу ответить, не знаю потому что, кто составлял.

- Когда и каким способом (курьером, заказным письмом, по электронной почте и так далее) было направлено Сергею Веремко решение в письменном виде о наложении на него дисциплинарных санкций (о дисквалификации и взыскании денежного штрафа)? Кто занимался отправкой этого решения в адрес Веремко?
- Ну, наверное, кто-то из членов комитета, которые заседали изначально, когда принималось первоначальное решение о наложении взыскания, я так думаю. Но я не знаю обстоятельств. Меня не было, я не принимал участия в том заседании.

- Сергею Веремко вообще доставили тот документ, где было указано решение о его наказании?
- По регламенту должны были доставить.

- А вы знаете - доставили или нет?
- Не знаю, не отвечу.

- Является ли обязательным условием письменное оповещение футболиста о наложенных на него санкциях с указанием реквизитов для уплаты штрафа? Или достаточно сообщить устно?
- Не отвечу. Посмотрите, пожалуйста, кодекс наш на сайте федерации футбола. В главе "Документы" там полностью все подробно, регламент…

- Делал ли КДК АБФФ запрос в БПС-Сбербанк о том, почему не прошел платеж Веремко 22 сентября? Был ли запрос в БПС-Сбербанк о том, когда именно Веремко был поставлен в известность о том, что его платеж 22 сентября не прошел?
- Мы запрос не делали, но была бумага, что его делали и предоставили нам - по-моему, или БАТЭ, или сам футболист. Сами мы не уточняли. А зачем уточнять, если бумага была представлена? Там расписывалось, как проходило.

- Подпадает ли член КДК Юрий Толкачев под категорию "официальные лица" в трактовке Дисциплинарного кодекса и положения комитета по этике? Исполняет ли Юрий Толкачев функции секретаря в департаменте по проведению соревнований? Если да, то правомерно ли его участие в заседаниях КДК?
- Не отвечу. Еще раз вам говорю, посмотрите на сайте, в главе "Документы"…

- Я посмотрел в регламенте трактовки определения "официальные лица". Но хотелось бы комментарий специалиста. Может быть, я неправильно разобрался?
- Сейчас я не могу вам ответить. Мы, когда принимается решение, поднимаем документы, еще раз внимательно перечитываем, что там написано.

- Я, например, когда посмотрел регламент, понял так, что Толкачев подпадает под категорию "официальные лица", поскольку работает в департаменте по проведению соревнований…
- Я не буду комментировать, потому что у меня нет сейчас перед глазами кодекса.

- Почему на заседании по "делу Веремко" отсутствовали председатель КДК Андрей Авдеев и Андрей Шалимо?
- А зачем им присутствовать, если для того, чтобы принимать решение, нужно три человека? Собраться тяжело сразу всем.

- На мой взгляд, это не рядовой повод. Ведь решается судьба золотых медалей и то, кто будет представлять страну в Лиге чемпионов. Наверное, по такому случаю можно собрать и больше членов КДК. Хотя бы для того, чтобы подстраховаться на тот случай, если возникнут сомнения по поводу легитимности некоторых членов КДК, того же Толкачева…
- Да, резонанс вызвало это решение. Но, по-моему, рядовое дело. Как говорят, не знаешь, как поступить, - поступай по закону. Прочитали нормы - и приняли решение. Это другое дело - медали и последствия. Мы рассматривали ситуацию, с которой к нам обратились. И высказали свою позицию в решении.

- У кого из членов КДК, выносивших решение (Виктор Гончар, Юрий Толкачев, Алексей Нерушкин) имеется высшее юридическое образование?
- Отвечу точно - у меня есть. Не знаю про Толкачева и про Нерушкина. Знаю, что Алексей Емельянович - специалист в области футбола, причем уважаемый. Знаю, что он хороший специалист. Но о его образовании, к сожалению, не знаю.

- Допускаете ли вы версию того, что Веремко вообще не появлялся в БПС-Сбербанке 22 сентября? И будет ли проверяться эта версия?
- Да уточняли мы эту ситуацию… Понимаете, чтобы убедиться на 100 процентов, нужна была информация. Наверняка там в банке стоят камеры. 15 дней или сколько там информация хранится… Если человек говорил, что был, какое основание не верить? А вообще наша позиция указана в решении, там все смотивировано. Что мне еще комментировать?

- Но мотивировка решения КДК вызвала столько вопросов… Возможно, позиция была изложена не совсем понятно? Или вам так не кажется?
- На то есть порядок обжалования. Я сказал то, что мог вам сказать, и то, что знал.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ