26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Захар Волков. Фото fcbate.by

Захар Волков: "Переход в БАТЭ - очень серьезный шаг вперед в моей карьере"

04.12.2017 21:50

Подписавший контракт с БАТ/ 20-летний защитник Захар Волков рассказал о первых после перехода впечатлениях.
- Прежде всего делись впечатлениями после перехода.
- Эмоции захлестывают. Никогда не испытывал ничего подобного. Рад оказаться в таком клубе. БАТЭ - многократный чемпион Беларуси, сильнейшая команда страны. В Борисове классный стадион с прекрасной атмосферой. И вообще здесь созданы все условия для развития футболистов. Это очень серьезный шаг вперед в моей карьере.

- Мог ли ты в начале нынешнего сезона представить себе подобный трансфер со своим участием?
- Нет, не мог. Просто пришел в аренду в "Нафтан", начал играть, получать практику. Хотел бы поблагодарить новополоцкий клуб за доверие. Мне было предоставлено много игрового времени. Благодаря этому сумел себя зарекомендовать, понравиться БАТЭ.

- Когда впервые узнал об интересе из Борисова?
- В самом начале второго круга, еще в середине лета, позвонил агент, проинформировал, что за мной следит БАТЭ. Сказал, чтобы я старался. В такой ситуации очень хочется воспользоваться шансом. Поэтому приложил все усилия, чтобы хорошо себя проявить.

- Как считаешь, чем привлек внимание БАТЭ?
- Правильнее спросить об этом тренерский штаб клуба. Наверное, тем, что люблю умный футбол. Мне не нравится подход "бей-беги". Стараюсь действовать комбинационно, люблю начинать атаки.

- В личном отношении 2017-й, наверное, отметишь для себя с положительной стороны: стал футболистом основного состава клуба высшей лиги.
- Да. Не жалею, что отправился в аренду из "Витебска". Много играл, провел хороший сезон. Неплохо себя зарекомендовал - и вот оказался в БАТЭ. Год получился насыщенным: 26 матчей в чемпионате. Первые туры вкатывался, чувствовал себя непривычно. А потом пришла уверенность, начал регулярно играть, стремился демонстрировать все, на что способен.

- На твой взгляд, "Нафтан" мог выступить успешнее?
- Конечно, осадок от выступления остался. Первый мой сезон в высшей лиге - и сразу вылет. Считаю, "Нафтан" мог сохранить прописку в элите. Но не задалось: то пропустим в концовке, то в свои ворота забьем... К тому же стартовали с "минус пяти". В общем, проблемы накопились, что и привело к негативному результату.

- Какие матчи или моменты в уходящем году со своим участием ты запомнил более всего?
- Наверное, первый гол в высшей лиге в ворота "Гомеля". Правда, мы тогда уступили. Миша Горбачев далеко бросил мяч из аута, я головой перебросил вратаря. Получилось красиво. И запомнилось.

- Ты выполнял роль вице-капитана, хотя в "Нафтане" были и более возрастные игроки.
- Спасибо тренерскому штабу. Выводить команду на поле - большая честь. Когда в основе не было Алексея Сучкова, повязку доверяли мне. Надеюсь, не подвел. Со мной в ранге капитана ни одного матча не проиграли. Удачно получалось. Вообще было неожиданно. Сучков пропускал матч, Михаил Горбачев был в запасе. Подошел Олег Анатольевич Сидоренков и сказал, что капитаном буду я. Это случилось перед матчем с жодинским "Торпедо". Тяжелая встреча: играли вдесятером с 27-й минуты.

- Удивился такому решению тренеров?
- Конечно! Ведь в "Нафтане" есть Теплов, Лавал, которые больше меня провели в высшей лиге, давно в клубе. Но решили так.

- 4 гола за чемпионат - отличная статистика для защитника!
- Да, приятная цифра, тем более для первого сезона на таком уровне. Помимо того мяча головой, было еще три реализованных пенальти.

- Исполнение одиннадцатиметровых говорит об уверенности в себе.
- Снова нужно отдать должное тренерам "Нафтана". Доверить 20-летнему игроку бить пенальти в высшей лиге - дорогого стоит. И это тоже надо заслужить. Ездили со сборной клубов в Таиланд, били послематчевые пенальти в финале. Я забил пятый, последний в серии. Вернулся в "Нафтан", тренеры спрашивают: так ты и пенальти можешь бить? Ну, вы же видели, отвечаю. "Значит, будешь и у нас теперь исполнять".

- Отрабатываешь эти удары?
- Только когда играл по детям и юношам. Тогда и отрабатывал, и бил. Сейчас на тренировках этого не делаю. Специально. Чтобы в игре забить. Бывает, промахнешься на тренировке, возьмешь в голову, психология подведет - и промахнешься в ответственный момент. Поэтому бью только в игре.

- Кстати, "Витебск", которому принадлежали трансферные права на тебя, удержать не пытался?
- Нет. Большое спасибо и этому клубу. У меня закончилась аренда, я приехал снова устраиваться в "Витебск". В офисе были директор Николай Иванович Вайтюховский и главный тренер Сергей Михайлович Ясинский. Они рассказали об интересе БАТЭ. И заверили: трансферу мешать не будут. Только удачи пожелали.

- Ты вроде бы хорошо знаком с Женей Березкиным.
- Да, с самого детства пересекались. Занимались в одной СДЮШОР. Он 1996-го, я 1997 года рождения. Постоянно играли друг против друга. Женя всегда был лидером своей команды, ее капитаном. Хороший парень. Дружим с ним давно. Очень меня поддерживает и переживает, узнает, как дела. Спасибо ему большое!

- Еще с кем-то из БАТЭ знаком?
- С ребятами из "молодежки" - Щербицким, Джигеро, Антилевским, Климовичем. Общаемся в сборной. С Шипой можем пошутить друг над другом, да и с Джигой тоже. Вообще со всеми хорошо общаюсь.

- Как ты попал в футбол? Кто отвел? Занимался ли иными видами спорта?
- Мама у меня в прошлом теннисистка. С четырех лет ходил на большой теннис. Но мне надоело: все время один, не считая тренера, бьешь в стену мячом. Не было напарника. Скучновато. А во дворе гонял мяч. Там всегда была компания. Поэтому на Новый год пару раз попросил у Дедушки Мороза, чтобы меня перевели на футбол. Письма ему писал. В итоге узнал, что Деда Мороза нет, а родители поменяли мне секцию. Сосед с первого этажа тоже занимался футболом. Мама и папа навели у него справки. Этот сосед и отвел в СДЮШОР-6 ФК "Витебск". Там я начал тренироваться с восьми лет.

- Кто заложил базу?
- Лозин Кирилл Николаевич, мой первый тренер. Спасибо ему за все. Трудно переоценить его вклад в мои успехи. Всегда звонил, интересовался, переживал за меня, поддерживал в трудную минуту. Очень ему благодарен. В том, что я оказался в БАТЭ, - его большая заслуга.

- Играл только защитником?
- Нет. Всю жизнь был опорником. Но когда перешел в Оршу, сменил специализацию. Юрий Васильевич Коноплев поставил в центр защиты. Я на него обижался, не хотел там играть - хотел в полузащиту. Но тренер говорил: "Захар, ну как я тебя поставлю опорником, если мы семь туров "на ноль" отыграли?! Ты защитник!" С того момента стал защитником. Игорь Николаевич Ковалевич в "молодежку" тоже вызвал изначально опорником. Но сломался центральный защитник, и я вышел на 9-й минуте поединка с Украиной на эту позицию. Хорошо сыграл, тренер похвалил.

- В "Нафтан" переходил уже защитником?
- Да. Правда, первую товарищескую игру действовал еще опорником. Потом получил травму Миша Горбачев. И я все равно перешел в защиту.

- Насколько внимательно следил за БАТЭ во время выступлений в Новополоцке?
- За БАТЭ следить не надо, клуб и так всегда на виду. Смотрел еврокубковые поединки борисовчан, болел за них. Ездил на "Борисов-Арену" на матч с "Црвеной Звездой". Аж мурашки по телу шли. Правда, в чемпионате Беларуси видел не все встречи. Но если по телевизору показывали, конечно, всегда старался глянуть.

- Глупо спрашивать, за кого ты переживал в сумасшедшей концовке чемпионата страны-2017?
- За БАТЭ, конечно!

- Может, в составе команды Александра Ермаковича есть коллега по амплуа, на которого равняешься?
- Нравится Милунович. Подмечаю, как он играет. Серба не зря хвалят. Он постоянно хорошо начинает атаки.

- А вообще кого считаешь эталоном центрального защитника?
- Подкупает стиль игры Жерома Боатенга. Здорово разрезает линии.

- Ты перешел в стан 14-кратного чемпиона страны. Готов к куда большей ответственности и спросу?
- Знаю, что БАТЭ во всех турнирах ставит перед собой только максимальные задачи. Для меня это в новинку. Думаю, ответ на вопрос даст только сезон. Я надеюсь на лучшее, а как будет - посмотрим.

- Под каким номером планируешь выступать? Это для тебя принципиально?
- Нет. Взял бы 25-й, но под ним играет Дмитрий Бага. Наверное, возьму 23-й.

- Что хотел бы сказать болельщикам БАТЭ?
- Всегда буду на поле отдаваться на 100 процентов. Мы играем только ради болельщиков. Хочется радовать их победами, красивыми голами, зрелищным футболом. А нашим поклонникам пожелаю, чтобы они были с командой независимо от результата. Приходите и поддерживайте БАТЭ на прекрасной "Борисов-Арене"! Будем очень рады видеть вас на каждом матче!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ