... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Юлиус Сёке. Фото fcshakhter.by

Юлиус Сёке: "Садовничий рассказал, что уровень футбола в Беларуси достаточно высокий, чтобы развиваться"

11.01.2018 10:35

Новичок "Шахтера" словацкий опорный полузащитник Юлиус Сёке поделился первыми впечатлениями после перехода в солигорский клуб.
- Ты очень здорово говоришь по-русски. Выучил в Казахстане или до этого уже была практика?
- До перехода в Казахстан не знал на русском ни слова. Начал учить его уже там. Язык похож на словацкий, так что мне было достаточно просто. Уже через 2-3 месяца хорошо понимал и говорил то, что нужно было для нормального общения в тренировочном процессе и играх. Со временем словарный запас увеличивался, понимание языка становилось все лучше. Сейчас я вполне комфортно чувствую себя в русскоязычной среде.

- Расскажи о том, как ты начал заниматься футболом?
- Первые шаги в футболе делал в своем родном городе – Гнуштя. Это совсем небольшой городок – 7,5 тысяч населения. Впрочем, подобными усеяна вся Словакия. Первым тренером стал мой отец. Мне еще не исполнилось и четырех лет, как он уже стал прививать какие-то футбольные азы. Лет десять я занимался в футбольной секции в своем родном городе. Затем попал в структуру клуба "Шпорт" из Подбрезова. Именно там я дорос до статуса профессионального футболиста.

- Из "Шпорта" ты уходил в аренду в "Ружомберок" и "Злате-Моравце" – куда более известные словацкие клубы.
- Да, так получилось. Дело в том, что "Шпорт" выступал не в высшей лиге, а мне хотелось попробовать свои силы именно там и я был готов к этому. "Ружомберок" взял в аренду и в элите словацкого футбола я дебютировал именно за эту команду. За "Шпорт" в первом дивизионе я также сыграл – в сезоне 2015/16.

- Ты с детства играл в центре поля или пробовался и на других позициях?
- Начинал с позиции "десятки". Со временем стал играть глубже. Сейчас – классический "6-й номер". Но приходилось действовать и в центре защиты.

- Кто был кумиром в детстве?
- Когда был маленьким – Дель Пьеро. С возрастом стал больше обращать внимание на тех, кто играет в центре поля. Например, нравится, как действует Фабрегас.

- Твоим предыдущим клубом был "Шахтер" из Караганды. Какие остались впечатления от Казахстана? Все-таки, страна с совсем другой культурой, нежели в Словакии.
- Перед тем, как я туда поехал, мне все говорили: "Готовься!". Настраивали меня на негатив. Но то, как в Европе думают о Казахстане – это не правильно. Казахстан быстро развивается, хорошая страна.

Конечно, после Словакии, было непривычно добираться на каждый выездной матч самолетом или поездом. Расстояния в Казахстане просто огромные!

- Какой самый далекий выезд?
- В Шымкент к "Ордабасы". 27 часов в поезде.

- Беларусь в этом смысле больше похожа на Словакию. Давай перейдем к тому, как ты оказался в нашем клубе.
- Интерес обозначили еще в прошлом году. После завершения контракта в Караганде, достаточно быстро удалось перейти в Солигорск. "Шахтер" – один из Сильнейших клубов в Беларуси. Я рад, что оказался здесь.

- Понятно, что о нашем клубе ты узнавал заранее. А что знаешь о белорусском чемпионате?
- Перед переходом в "Шахтер" общался с Иваном Садовничим, с которым вместе играли в Караганде. Он сказал, что инфраструктура клубов в Казахстане чуть лучше, но уровень футбола в чемпионате Беларуси достаточно высокий, чтобы развиваться как игроку в конкурентной среде.

- Какие цели ставишь лично перед собой на грядущий сезон?
- Личная статистика для меня не столь важна. Моя задача на поле – организовывать атаки и страховать партнеров в обороне. Чем лучше я буду выполнять эту работу, тем больше команда забьет и меньше пропустит. Соответственно, тем лучше мы выступим в сезоне. А выступить хотелось бы максимально хорошо!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ