Live

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Островец36
6Нива (Долбизно)36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Мячи первой лиги 2018. Select

Первая лига к старту готова!? Новые тренеры, плохая погода и разные задачи

06.04.2018 13:36

Накануне старта чемпионата в первой лиге Football.by провел опрос среди представителей клубов-участников, которым предлагалось ответить всего на три вопроса: 1. Довольны ли тем, как прошла подготовка в межсезонье? 2. Удалось ли усилить команду? 3. Какие задачи ставите на сезон?
Первый тур в Д2 волею календаря разделен на два дня. Наш материал мы также поделим почти пополам еще и по причине неудобства читать длинные "простыни".

В авангарде сегодня Павел Кречин и Вячеслав Акшаев, у которого, кстати, сегодня день рождения. Их дружинам предстоит открывать чемпионат-2018 матчем в Хойниках. Следом мнения дебютантов, а далее все по списку в двух частях.

Вячеслав Акшаев («Орша»):

1. Приступили к работе с середины февраля, из города выезжали только на спарринги, обычно раз в неделю, но иногда и два раза. Тренировались в основном в двухразовом режиме. Использовали все, что было под рукой, в первую очередь поле для хоккея на траве, которое нас очень выручало, плюс тренажерный зал и восстановительные комплексы в ледовом дворце.

2. С прошлого года осталось только два футболиста, поэтому команду приходится строить с нуля. Разговаривали и с другими ребятами, чтобы остались, но кого-то не устраивали финансовые условия, кого-то ежедневные тренировки. Среди новичков есть те ребята, которых я знал раньше, есть и незнакомые, у кого не получилось проявить себя на более высоком уровне и есть желание что-то доказать. Все проблемы, конечно, невозможно было решить, но, честно говоря, я думал, что будет хуже. Поначалу вообще не знал, за что хвататься. Но сейчас вижу, что с этим составом в сезон вступать можно. 24514
3. Скажу банальную фразу – будем стараться занять место, как можно выше. Думаю, легкой жизни у наших соперников не будет. Для меня это тоже определенный вызов. До этого я находился, как говориться, в творческом отпуске, поэтому сейчас хотелось бы чего-то добиться, несмотря на ограниченные ресурсы, которыми располагает клуб.

Павел Кречин («Локомотив»):

1. К тренировочному процессу команда приступила в 20-х числах января. Из-за финансовых трудностей сборов как таковых у нас не было. Предсезонная подготовка включала в себя тренировки, которые проходили в Гомеле в сложных погодных условиях. Иногда занятия приходилось проводить то на снегу, то на льду. В межсезонье у «Локомотив» было порядка двенадцати спаррингов, девять из которых проходили в не самую лучшую погоду, что, конечно же, сказалось на их качестве.

2. По различным причинам команду покинули Архипцев, Дашук, Якута, Марков, Сидоренко и Есьман. Пополнили наш коллектив Прокопчик, Макушинский и Шевченко. При выборе игроков руководствовались проблемными позициями, которые нам нужно было закрыть. В целом, укомплектование состава оставляет желать лучшего. Хотелось бы еще добавить игроков. У нас было несколько очень интересных переговоров, которые не удалось завершить подписанием контрактов из-за проблем с финансами. 19798
3. Будем стараться добиваться победы в каждой игре. Уровень первой лиги в этом году таков, что, невзирая на соперников, каждый матч для нас будет серьезным.

Денис Метлицкий («Чисть»):

1. В целом предсезонной подготовкой и отношением игроков к работе доволен. В Чисти для нас были созданы хорошие условия для тренировочного процесса. Разве что погода внесла свои коррективы. Из-за нее мы не смогли провести все запланированные товарищеские игры. Из отпуска команда вышла 29 января, а с 1 февраля уже начала готовиться к сезону. Выездных сборов у нас не было. Многие работают по основной профессии и не могли уехать. Поэтому занимались в Чисти на своей базе недельными циклами. Провели девять спаррингов. Соперников старались выбирать чуть слабее нас, иногда были даже дублирующие составы команд элиты. Встречались и серьезные оппоненты из первой лиги. Тренер всегда должен быть чем-то недоволен. Мне, например, хотелось бы товарищеского матча с кем-нибудь из высшей лиги.

2. В ближайших матчах станет ясно, оправдают ли наши ожидания ребята, на которых мы делаем ставку. Конечно же, состав в этом году стал сильнее. Чего только стоит приход Рочева, который поиграл в высшей лиге. Однозначно, по сравнению с прошлым годом команда стала более конкурентоспособной. Состав в данный момент укомплектован полностью.

3. В силу того, что мы дебютанты первой лиги, то каких-то громогласных заявлений делать не хочу. На выход в высшую лигу пока претендовать рано. Считаю, что попадание в число 8-10 сильнейших команд для нас станет неплохим результатом. Чем выше место в турнирной таблице мы займам, тем будет лучше.

Андрей Минчук (ЮАС):

1. Из отпуска команда вышла 23 января. Работали в плотном режиме. Условий, чтобы готовиться дома, в Житковичах сейчас особо нет, поэтому провели два выездных сбора на базе оздоровительного комплекса «Огонек» в Смолевичском районе. Один из них длился 20 дней, второй – чуть поменьше. Для меня в это межсезонье было много нового. Некоторым кажется, что футбол – это очень просто, 22 человека бегают по полю. Но когда с этим сталкиваешься, понимаешь, что это кропотливый ежедневый труд. Тем более когда все приходится строить практически с нуля, ведь для города и для района профессиональная лига – это что-то новое. А работали мы именно в это межсезонье именно, как профессиональный клуб. 24516
Наш стадион еще до конца не готов, поэтому будем просить, чтобы в 3-м туре, когда по календарю планируется наш первый домашний матч, поменяться с «Нафтаном» и сыграть у него на выезде. Сам искусственный газон уже уложен, но нужно засыпать песок и крошку. Все необходимое для этого есть, но ждем, когда погода стабилизируется. Надеюсь, матч 5-го тура с «Лидой» проведем уже на родном стадионе.

2. В целом селекцией довольны, но только чемпионат рассудит, насколько мы угадали с игроками. Всех футболистов, которых приглашали, согласовывали с главным тренером Владимиром Гольмаком. Обращали внимание не только на игровые качества, но и человеческие, чтобы не было людей, которые создают негатив в коллективе. Так что укомплектовались где-то на 90-95% так, как хотели.

3. Выходить и побеждать в каждом матче, радовать болельщиков игрой. Я и сам с нетерпением жду наш стартовый матч с «Гранитом». Видно, что он вызывает большой интерес в городе. Чемпионат, думаю, будет интересный. Многие клубы первой лиги имеют историю, традиции и серьезных спонсоров. Поэтому не хочется делать сейчас громких заявлений. Осенью посмотрим, что из всего этого получится.

Александр Трайдук («Нафтан»):

1. Хотелось бы лучшего межсезонья, конечно. Не потому что, не поехали куда-то, а из-за того, что погода подвела. Условия у нас неплохие, синтетика есть – все, что нужно для подготовки. Но погода вмешалась и не позволила выполнить то, что мы планировали. Хотя программу спаррингов закрыли. С кем договорились – с теми и играли. Команды хорошие, показали нам вектор развития.

2. Усилились мы или ослабли, покажет только время. Хотелось бы пригласить и более квалифицированных футболистов, задумки были. Но наша финансовая ситуация не очень позволяет привлекать людей – ребята боялись, что будут задержки по выплатам. В итоге пришли те, кто пришел, и мы им благодарны.

3. Основные конкуренты – это «Славия», «Белшина» и еще пара команд. Хотелось бы вернуть «Нафтан» в высшую лигу, к чему и будем стремиться. А как получится – покажет время.

Артем Радьков («Энергетик»-БГУ):

1. Потихоньку начали готовиться еще в декабре, но к полноценной работе приступили уже в январе. Руководство создало великолепные условия для подготовки, которая прошла очень плодотворно. Тренировались в основном на своем искусственном поле в Минске, смысла куда-то ехать, когда дома есть все условия, не было. Но один выездной двухнедельный сбор все же провели, в Украине. Контрольные матчи были каждую неделю. Учитывая, что большинство команд, особенно из первой лиги, тоже оставались в Беларуси, с тем, чтобы найти соперников, проблем не возникало. Провели достаточное количество спаррингов, в том числе и с клубами высшей лиги. 24517
2. Состав практически сохранился. Ребята, на которых рассчитываем, остались. Усиление? Мы, прежде всего, стремились к тому, чтобы сделать сильнее тех футболистов, которые у нас есть. Уверены, что качественно наши игроки выросли.

3. Каждую субботу у нас будет одна и та же задача – выиграть очередной матч. В ноябре увидим, что получится.

Сергей Шульжик («Волна»):

1. Межсезоньем, в принципе, доволен. Сами знаете, какая погода была. А у нас в Пинске есть манеж, и многие команды проводили сборы здесь. Поэтому нам удалось провести много спаррингов с клубами, как первой, так и высшей лиги, с тем же «Ислочью» и «Лучом». Благодаря этому смогли полноценно подготовиться, никуда не выезжая. Только последний контрольный матч провели в Ивацевичах.

Финансовые проблемы не беспокоили. Конечно, у нас не такой большой бюджет, как у некоторых клубов, зато все стабильно.

2. Мы провели качественную селекцию. Конечно, только сезон покажет, как оно на самом деле, но считаю, мы усилились. Состав прилично обновился, пришли ребята, которые хотят играть в футбол. Конечно, ни один тренер не может быть доволен на 100% селекцией, но мне нравится, что футболисты, которые хотят играть в нашем клубе, уже начали доказывать это не только на словах, но и на деле.

3. Мы реально оцениваем наши возможности, но и с мотивацией у нас все в порядке. Чемпионат будет сильный и ровный, многие клубы провозглашают максимальные задачи. Мы постараемся составить конкуренцию и выступить лучше, чем в прошлом сезоне.

Валерий Бохно («Гранит»):

1. Ничего особенного не было – обычная межсезонка. По причине того, что я и мой помощник Олег Сидоренков были на учебе, тренировочный процесс возобновили 20 февраля, хотя изначально планировалось начать на 10 дней раньше. За эти полтора месяца выполнили все, что необходимо для восстановления оптимальных кондиций. Сборы мы проводили в Лунинце. В течении предсезонной подготовки провели 7 спаррингов, в которых мы отрабатывали игровые элементы. Про качество товарищеских матчей что-то сказать трудно, потому что каждый раз был новый состав. Лишь в последней игре уже окончательно определились с обоймой, которая будет выступать в этом сезоне. 12537
2. За межсезонье нашу команду покинули практически все игроки. С прошлого года остались лишь Вайтехович и Хутко. Остальные ребята - новички. Насколько им удастся усилить команду? Сезон покажет. По одним спаррингам ничего не могу сказать.

3. Будем цепляться за очки в каждом матче. Задача – занять максимально высокое место по итогам чемпионата. Главными соперниками считаю «Белшину» и «Славию». Они будут основными претендентами на выход в высшую лигу.

Продолжение следует...

Мнения тренеров остальных команд читайте завтра перед матчами первой лиги

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ