26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Михаил Мартинович. Фото fcslavia.by

Михаил Мартинович: "Думаю, заслуженно вернулись в высшую лигу"

28.10.2018 09:37

Главный тренер "Славии" Михаил Мартинович подвел итог крупной виктории над "Лидой" (3:0), которая позволила мозырянам досрочно выйти в высшую лигу.
- Эмоции переполняют. Все — футболисты, тренерский штаб, руководство — прекрасно понимали, что сегодня можем оформить путевку в высшую лигу. Оставалось сделать маленький шажок. Требовалось раскрепостить команду, чтобы не было психологической зажатости. Считаю, удалось — и игра это показала. Она прошла за нашим явным преимуществом, не дали сопернику создать ни одного более-менее голевого шанса у своих ворот. Если в первом тайме соперник очень здорово оборонялся, то в тайме втором после первого гола пошел второй, третий... Думаю, могло быть и больше. Во втором круге "Лида" пропустила лишь три мяча, а сегодня столько же от "Славии". В первую очередь это говорит о силе нашей команды, о настрое на матч. Абсолютно заслуженная победа. В целом весь чемпионат прошли ровно. Обладая хорошей игрой, хорошими ребятами, дружным коллективом, думаю, заслуженно вернулись туда, откуда в прошлом году, к сожалению, вышли.

- Главные факторы, позволившие "Славии" успешно провести чемпионат?
- Прежде всего, сплоченность коллектива одной идеей. У нас остался прошлогодний костяк, взяли несколько новых футболистов. Самое главное — создали хорошую атмосферу в коллективе, поверили, что нам это (высшая лига — прим.) по силам, что мы это можем. В раздевалке дружно. Поэтому основной фактор — сами ребята.

- Глядя исключительно в турнирную таблицу может показаться, что "Славии" легко дается сезон. Так ли это на самом деле?
- Нет. Вы прекрасно помните, как мы входили в чемпионат: незаслуженные ничейные результаты, где мы теряли очки. В этом плане молодцы наши руководители: никто не нагнетал, все прекрасно понимали, куда мы движемся… Легко не было. Каждая игра — это потраченные силы, эмоции, энергия. Для каждого соперника "Славия" хороший раздражитель, то есть против нас не надо лишний раз настраивать. А мы, в свою очередь, должны доказать, что сильнее. Пока у нас это получается.

- Победа в качестве игрока, а теперь в роли тренера — отличаются ли они? Там ответственность за самого себя, сейчас за всю команду…
- Да, наверное, отличаются. Мы становимся старше, немножко мудрее… Поэтому когда побеждаешь в качестве игрока — это одни эмоции, когда есть какие-то успехи в качестве тренера — совсем другие. Но в любом случае эмоции зашкаливают, они положительные.

- В 2011-м году будучи футболистом вы победили со "Славией" в турнире первой лиге, сейчас уже как главный тренер мозырского клуба вывели его в высшую лигу. За этот время уровень первой лиги остался прежним, понизился или повысился?
- Достаточно ровный турнир. Не считаю, что уровень понизился. Очень много хороших самобытных команд. В начале чемпионата мы думали, что где-то пять-шесть клубов будет претендовать на выход в высшую лигу… Достаточно много квалифицированных исполнителей. Может быть, в первой лиге играют более возрастные футболисты и не такие высокие скорости, как в лиге высшей. Но турнир достаточно серьезный, плотный, хорошего уровня.

- В связи с тем, что "Славия" решила задачу выхода в высшую лигу, предоставите ли в заключительных турах игровую практику тем, кто имел ее меньше?
- В любом случае отталкиваемся от тренировочного процесса. Кто лучше выглядит на тренировках, тот по большому счету и играет. Все ребята достойны играть в основе, у нас достаточно длинная скамейка. Досрочный выход в высшую лигу не говорит о том, что мы расслабимся. Нет. Будут играть те, кто сильнее. Ну, возможно, будет какая-то ротация. К сожалению, сегодня получил травму Паша Челядко. Пока не знаю, насколько все серьезно. Посмотрим, не могу сказать, что состав поменяется кардинально.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ