26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Андрей Капский. Фото pressball.by

Андрей Капский: "Нужно попасть в яблочко: скрупулезно анализируем все предлагаемые нам кандидатуры"

11.02.2019 15:04

Председатель правления ФК БАТЭ Андрей Капский рассказал о поиске потенциальных новичках, игроках, покинувших команду, здоровье травмированных и подготовке поля "Борисов-Арены" к матчу с "Арсеналом" в Лиге Европы.
- Вы больше месяца официально возглавляете клуб. Какие ощущения?
- Все нормально. Регулярно общаюсь с командой, тренерами, селекционерами. Находим общий язык.

- Команду покинуло уже восемь футболистов. Болельщики переживают, что все пропало.
- Ничего не пропало! У нас остро стоит вопрос только по трем позициям. Сообща работаем в этом направлении. У ряда игроков есть интерес к нашему клубу, у нас есть интерес к некоторым из них. Но нужно попасть в яблочко: скрупулезно анализируем все предлагаемые нам кандидатуры.

- До домашнего матча с "Арсеналом" никаких трансферных новостей не предвидится?
- Смысла спешить нет. Все-таки на матчи этой стадии Лиги Европы можно заявить лишь трех новичков, которых мы уже и включили в заявку. Они определились еще в январе.

- Александр Глеб, наверное, больше всех мотивирован на матч с "канонирами".
- У него отличное настроение. Александр хорошо показывает себя на тренировках. Надеемся, тот положительный заряд, который ему принесут матчи с "Арсеналом", сохранится на весь сезон.

- Нет опасения, что после матча в Лондоне его пыл поугаснет и мотивация у Глеба выступать за БАТЭ в чемпионате Беларуси пропадет?
- На данный момент тренерским штабом закладывается фундамент командной готовности на предстоящий сезон. Думаю, эта готовность позволит Саше успешно играть на протяжении всего года.

- Наверное, не случится трагедии, если БАТЭ проиграет "Арсеналу". Сейчас задача планомерно подвести команду к чемпионату и новому еврокубковому сезону. Верно?
- Считаю, у ребят есть огромная мотивация показать в этих играх хороший футбол. Дополнительной мотивации искать и не нужно. С другой стороны не нужно отодвигать на второй план подготовку к сезону. Он будет непростым. Тренеры и игроки это понимают. Будем стремиться к тому, чтобы чемпионат мы вновь завершили победителями.

- Покинул клуб Василевич. Почему так долго тянули с расставанием?
- Думаю, все у Николы будет хорошо. Мы расстались в хороших отношениях. Формируя состав, нам нужно постоянно помнить о лимите на легионеров и о том, что БАТЭ нужны игроки, которые готовы решать задачи здесь и сейчас.

- Как идет восстановление Яссе Туоминена?
- Он уже восстановился от травмы. Просто недавно немного приболел. В плавном режиме наши специалисты его подводят к сезону. Ко второму тренировочному сбору, который пройдет в Англии, финн будет в строю.

- В среду вас ждет ужин с боссами "Арсенала". Волнуетесь?
- Так сложилось, что в позапрошлом году мы уже общались с представителями британского клуба. Ничего нового. Владею английским. Думаю, мы найдем общий язык друг с другом.

- Сейчас-то у вас уже другой статус. Вы за все отвечаете в клубе.
- Поверьте, проблем не будет. Там адекватные люди. Клубы с громкими именами, к которым несомненно относится и "Арсенал", ведут себя достойно на таких мероприятиях. С их представителями всегда есть о чем пообщаться, перенять опыт.

- Проблем с газоном "Борисов-Арены" накануне поединка не возникает?
- Все силы брошены на подготовку поля к матчу. У нас есть необходимое оборудование. Наш персонал ездил на стажировку заграницу, перенимал опыт у специалистов, которые регулярно сталкиваются с такими же проблемами. Они многое почерпнули. Сейчас эти знания пытаются реализовать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ