... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Дмитрий Селюк

Дмитрий Селюк: "Думаю, что все футболисты "Кайрата" смеются над Шпилевским, не о говоря уже о болельщиках"

05.05.2019 10:48

Футбольный агент Дмитрий Селюк в очередной раз прокомментировал работу белорусского специалиста Алексея Шпилевского на посту главного тренера "Кайрата".
- Дмитрий, насколько известно, Вы всегда трепетно относитесь к "Кайрату" и следите за делами алматинцев. Какие плюсы и минусы Вы бы могли выделить в команде с приходом на пост ее главного тренера Алексея Шпилевского?
- Плюсов выделить я вообще не могу, потому что везде одни минусы.

- А в чем именно заключаются минусы, на Ваш взгляд?
- Минусы начались с момента прихода Шпилевского в "Кайрат". Считаю, что он не тот специалист, который нужен алматинскому клубу. А после того, как выяснилось, что его привезла в Казахстан мама, я окончательно убедился в том, что приглашение этого молодого человека было большой ошибкой.

- Что Вы знали о нем до начала казахстанского этапа тренерской карьеры этого специалиста?
- Я сотрудничаю со многими клубами в белорусском чемпионате и знаком с их футболом, поэтому знаю, что Шпилевского выгнали из "Динамо-Брест" через два месяца. "Кайрату" нужен был специалист, который не просто работал или подносил мячи в системе "Ред Булла" или еще что-то там делал. Учитывая, что у алматинского клуба есть своя академия и много талантливой казахстанской молодежи, там реально был нужен опытный учитель, а не амбициозный мальчик, который только говорит про себя.

- Читали недавнее любопытное интервью мамы Алексея Шпилевского?
- Когда мама Шпилевского дает такие интервью, я думаю, что все футболисты "Кайрата" смеются над своим тренером, не о говоря, уже о болельщиках. Потом мы видим соответствующие результаты и на поле. Люди, вообще, даже не понимают того, в какой клуб они пришли, говоря о том, что одна ничья и три поражения наряду с победами - это хороший результат. "Кайрат" в Казахстане - топ-клуб, поэтому если даже прабабушка Шпилевского будет сидеть на скамейке как тренер, то, все равно, эта команда будет занимать в национальном чемпионате второе место.

А сейчас ситуация такова, что на "Кайрат" уже смотрят не как на топ-клуб, а как на обычного середняка, - при том раскладе, который на данный момент есть в казахстанском футболе. За четыре месяца своими интервью, выступлениями, комментариями эта семейка настроила всех болельщиков против себя. Как люди, приехавшие из Беларуси, могут кого-то осуждать и говорить о том, что в Алматы не умеют водить машины, что все тренеры завидуют сыну и тому подобное?! Я считаю, что такими вещами они подставляют Боранбаева, который, надо отдать ему должное, дал им возможность поработать с молодежью в своем клубе. Люди, когда приходят в чужой дом, - они, как минимум, вежливо себя там ведут, а не обливают грязью город и людей. Видимо, мама Шпилевского, мягко выражаясь, не совсем грамотная женщина, если говорит о том, что только безработные осуждают ее сына. В Казахстане достаточно людей, которые по разным причинам остаются без работы, но какое право она имеет их обижать?! Вы пришли украсть деньги у клуба и сделать себе пиар-компанию, а люди и болельщики работают, - поэтому нужно быть более внимательными, объективными и дружелюбными к ним.

Я бы на месте болельщиков просто-напросто уже бы отвернулся от команды или бы не пришел на один из домашних матчей "Кайрата", чтобы выразить свое несогласие со всему происходящим.

- На самом деле считаете, что главному тренеру "Кайрата" не хватает авторитета у футболистов его же команды?
- Я знаю через футболистов, что над этим тренером все смеются, как и в "Динамо-Брест". Сейчас он как клоун выглядит в "Кайрате". Не думаю, что хоть один человек в "Кайрате" относится к нему с уважением, - другое дело, что вряд ли в клубе будут об этом говорить прессе. Уверен, что если попробовать вытащить инсайдерскую информацию, то выяснится, что все работники клуба считают, что пришел клоун, - а как он туда попал, непонятно.

- Вы говорили, что игроки называют Алексея Николаевича "мамсиком". Где?
- Это в "Кайрате". Представьте, что Вы футболист, а мама главного тренера говорит о том, что ее сыночку все казахстанские тренеры завидуют. Что она решила - и сказала своему мужу, что этот проект будет ее. И тому подобное. Сам Шпилевский должен сказать своей матери, что его уже нельзя опускать ниже плинтуса. Я убежден в том, что если бы из цирка на пост главного тренера назначили медведя, то все равно "Кайрат" как минимум занял бы второе место в чемпионате.

- Но поклонники "Кайрата" после неудач в чемпионате страны в прошлые сезоны наверняка искренне надеялись на то, что их команда станет в этом году первой...
- В связи с тем, что перед этим сезоном определенные трудности были в "Астане", откуда ушла часть ведущих футболистов и руководитель, а в "Ордабасы" только создается весь коллектив, "Кайрату" в 2019 году реально было наконец-то стать чемпионом. Но вместо того, чтобы выиграть чемпионство, пришел Шпилевский, - и команда может теперь даже в призовую тройку не попасть.

- Почему, на Ваш взгляд, перешедшего перед началом сезона из "Ордабасы" в "Кайрат" игрока национальной сборной Казахстана Еркебулана Тунгышбаева отправили играть в Первую лигу?
- Я думаю, что там теперь будет очень много всяких разных волнений и недоразумений. Проблема в том, что у футболистов нет уважения к тренеру. Главный тренер должен быть, как минимум, с опытом, харизмой, а футболисты должны его действительно уважать. Он должен воспитывать игроков не только с точки зрения футбола, но и ментально, потому что это очень важно. Очень важен авторитет тренера перед футболистами, а то, что я вижу, - это просто смешно. Я симпатизирую "Кайрату" и хорошо знаю хозяина клуба, который многое делает для казахстанского футбола, а вот такие случайные люди из цирка, к сожалению, немножечко портят имидж и отношение болельщиков к клубу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ