Высшая лига

Завершен

Витебск

Слуцк

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Динамо (Минск)

Завершен

Неман (Гродно)

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

Гомель-2

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/2 финала. 2 матчи

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск717
2Динамо (Брест)815
3Славия (Мозырь)714
4Динамо (Минск)714
5Ислочь (Минский р-н)814
6Минск814
7БАТЭ (Борисов)813
8Витебск813
9Торпедо-БелАЗ (Жодино)711
10Нафтан (Новополоцк)710
11Гомель89
12Неман (Гродно)79
13Арсенал (Дзержинск)85
14Слуцк84
15Сморгонь84
16Молодечно80
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)714
2Днепр (Могилев)714
3Островец712
4Динамо-2 (Минск)712
5Локомотив (Гомель)712
6АБФФ U-19 (Минск)711
7Белшина (Бобруйск)611
8Волна (Пинск)710
9Бумпром (Гомель)710
10Лида710
11Слоним-2017710
12Нива (Долбизно)710
13Барановичи69
14Орша77
15Юни Икс Лабс (Минск)77
16Осиповичи75
17Гомель-273
18Минск-270
подробнее

Высшая лига

ЧБ-2021. Динамо Мн - Шахтер - 1:2. Игорь Стасевич. Фото - fcshakhter.by

Напролом за титулом. «Шахтер» устранил «Динамо» с чемпионского пути

01.10.2021 22:44

«Шахтер» не стал вилять, просчитывая выгоду от ничейного варианта в матче 25-го тура с минским «Динамо», а пошел за чемпионством короткой дорогой, напрямик. Так же, как в своих атаках на ворота «бело-синих», которые принесли «горнякам» победу над одним из конкурентов.
К сожалению, как и в первой встрече этих команд в нынешнем чемпионате, мы не увидели оптимальных составов. Тогда, в мае, травмы и болезни существенно проредили обойму «Динамо». Теперь много штыков потеряли и те, и другие. Помимо давно прописавшихся в лазарете Кисляка (у минчан) и Кендыша (у солигорцев), а также исчезнувшего форварда «бело-синих» Мбенга, Артем Челядинский и Алексей Бага не досчитались несколько игроков, которым пришлось искать замену в более экстренном порядке. Недостача особенно сильно ударила по динамовской обороне, причем в самое ее сердце. Наумов и Швецов не восстановились, Динга тоже выпал — дыру запломбировали Селява и Кучинский, который, возможно, никогда прежде и не играл в центре обороны.

ДИНАМО Мн (4-2-3-1): Хаткевич — Матвейчик (По, 70), Кучинский, Селява, Бацула — Быков, Козлов — Бахар (Давыскиба, 79), Путило, Климович — Ложкин (Латыхов, 66).

«Горнякам» пришлось обходиться без Антича и Корзуна. Благо, с их скамейкой запасных даже исполнителями такого уровня подобрать альтернативу проще. Правда, еще одну потерю «Шахтер» понес уже в процессе — повреждение получил Политевич и был вынужден уступить место на поле Сачивко, не сыграв и полтайма.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Гутор — Бегунов, Политевич (Сачивко, 20), Филипенко, Шевченко — Шатара, Сзоке — И.Иванович (Пеич, 74), Ахмеди (Океухи, 63), Стасевич — Дарбо (Скавыш, 79).

Но казалось, что даже при таких составах борьба должна получиться интересная и более или менее равная. Ожидания не оправдались. «Шахтер» в этих обстоятельствах сыграл значительно качественнее. Не успел аварийный вариант обороны «Динамо» адаптироваться к игре, а Дарбо, получив сквозную передачу через центр, уже выходил один на один с Хаткевичем. У вратаря, когда он сделал рывок навстречу, вроде поехала толчковая, и он чуть не завалился, но все-таки сохранил равновесие и спас команду, отбив удар ногой. Ноги голкипера «Динамо», то правая, то левая, выручали еще не раз. Но тот первый сэйв лишь ненадолго отсрочил первое взятие ворот, потому что последовал угловой, с которого два игрока, носившие в свое время динамовские футболки, — Стасевич и Бегунов — организовали гол.

Гости еще в первом тайме могли закрывать все вопросы, если бы не их собственные промахи и Хаткевич. Впрочем, еще один мяч все-таки побывал в сетке динамовский ворот до перерыва. Игор Иванович прошелся вдоль центральной оси, как по широкому проспекту, и отправил мяч прицельно в нижний угол. 35679
«Динамо» создало впереди очень мало. Бацула и Путило не стали теми козырями, которые побили бы чемпионские карты. Хотя два наиболее острых момента, которые возникли у ворот «Шахтера» еще при счете 1:0, были все же с их участием. Украинец хорошо пробил со штрафного, но Гутор достал мяч, летевший в девятку, и перевел на угловой. А Путило, уже в ходе позиционной атаки, нашел в штрафной площади Климовича, который откинул мяч под удар Ложкину. Получилось очень близко к цели, но все-таки мимо. Был еще небольшой рикошет, который, возможно, и спас гостей от гола.

Кроме этих эпизодов у ворот Гутора, трудно вспомнить что-то еще, а во втором тайме хозяевам еще сложнее стало вести наступление, потому что «Шахтер» играл по счету, не оставляя возможности сопернику проводить быстрые атаки. А позиционно у «Динамо» почти ничего не получалось — проникновения в штрафную были сведены практически к нулю. Лишь два дальних удара Быкова немного потревожили вратаря «горняков». Хотя можно отдать должное минчанам за то, что они надеялись на спасение до последних минут и в компенсированное время создали опасности, наверное, больше, чем за всю игру. И если Путило не сумел точным ударом замкнуть передачу Быкова, то выстрел Давыскибы с подбора цели достиг. Правда, едва «Шахтер» развел в центре поля, прозвучал финальный свисток.

Таким образом «Динамо» не удалось включиться в чемпионскую гонку, и ему остается только грызться с БАТЭ, «Рухом» и «Гомелем» за один из двух комплектов медалей. А «Шахтеру», похоже, никто уже не помешает.



Динамо (Минск) - Шахтер (Солигорск) - 1:2 (0:2)
Голы:
0:1 - Бегунов (4, пас - Стасевич), 0:2 - Иванович (26, пас - Сзоке), 1:2 - Давыскиба (90+4).
01.10.2021. 19:30 Минск, Стадион "Динамо"
Составы, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ