12АБФФ U-17 (Минск)44
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733

ЧБ-2021. Рух - Динамо Мн - 1:3. Фото ФК "Рух"

Минское "Динамо" на "приемлемом" месте и в шаге от БАТЭ. "Рух" в ярости и в шаге от... конца?

17.10.2021 20:47

По традиции незадолго до конца сезона в белорусском чемпионате проходит какой-нибудь особенно скандальный матч. Особенно везет с ними Бресту — два года назад перед историческим чемпионством "Динамо" здесь был "огонь" в матче с "Шахтером". Сейчас на "Брестском" рубились "Рух" и динамовцы из столицы. Это и так был матч за поул-позишн в борьбе за бронзу, а после того как накануне БАТЭ проиграл в Мозыре, ставки повысились.
Давайте честно: вы ведь ожидали от этой игры чего-нибудь подобного? Например, того, что после его окончания одна из команд выступит с заявлением по поводу судейства. Или того, что этой командой будет именно "Рух" — мы же помним, что только третье место является в этом году "приемлемым" для "Динамо" — "ниже нельзя". Спустя время после финального свистка пресс-служба брестского клуба обратилась в соцсетях к своим болельщикам: "Друзья, все вы видели сегодняшний матч и то, что происходило на поле! Как вы считаете, было ли судейство главного арбитра Сергея Красникова справедливым по отношению к "Руху"?"

Суть претензий понятна без дополнительных разборов: на 30-й минуте левый защитник хозяев Вакулич опасно сыграл против Матвейчика высоко поднятой ногой. Динамовец схватился за лицо и упал на газон. Арбитр показался игроку "Руха" желтую карточку, а спустя десяток секунд изменил ее на красную. Именно это следует из послематчевого протокола, в котором возникла следующая запись: "На 30-й минуте матча номер 17 Вакулич Алексей, пытаясь сыграть в мяч высоко поднятой ногой, попадает в голову соперника, тем самым разбивая ему лицо, за что получил прямую красную карточку. Поле покинул спокойно". В разделе же "удаления" внимание акцентировано еще и на том, что лицо было разбито "до крови" — вероятно, это и послужило триггером для арбитра, изменившего первоначальное решение. Как бы то ни было, после этого на поле закипели страсти. Кстати, Матвейчик в перерыве поле покинул — по словам рулевого "Динамо" Артема Челядинского, игрок в перерыве плохо себя почувствовал.

Артем Челядинский: "У Матвейчика подозрение на сотрясение мозга"

Надо заметить, что старт поединка выдался бодрым, да и вообще он соответствовал вывеске не только в эмоциональном плане, но и в сугубо игровом. За 25 минут соперники обменялись голевыми ударами. Первый мяч динамовцев вышел, как бы сказали некоторые тренеры, идеальным по современным меркам — один крайний защитник забил с передачи другого. Украинский защитник минчан Андрей Бацула в касание пробил Павлюченко, набрав 13-й (2+11) результативный балл в нынешнем чемпионате. Хозяева ответили точным ударом Концевого с рикошетом от штанги.35931
Ну а после 30-й минуты, собственно, воспринимать матч без контекста удаления стало невозможно. Во-первых, на поле стали преобладать эмоции. Помимо того, что до перерыва Красников показал еще четыре желтых карточки игрокам хозяев, предупреждения получил менеджер команды Владимир Воронов, а в концовке игры — и рулевой брестчан Вячеслав Григоров. Во-вторых, "Рух", оказавшись в меньшинстве, пропустил уже спустя пять минут. Швецов подключился к атаке и выдал отличный проникающий пас на Бахара. Юзепчук задержался за линией офсайда, и форвард "Динамо" спокойно покатил мяч мимо вратаря.

Кстати, о Швецове. Помните, как две недели назад состав национальной сборной резко претерпел масштабные изменения? Одним из девяти выведенных из него был как раз капитан минского "Динамо". Максим пропустил и предыдущий поединок — у него было подозрение на коронавирус. Судя по его появлению в старте и уверенной игре, подозрения не подтвердились.

С "Рухом" все еще более интересно — от сборной тогда в последний момент отцепили сразу четырех игроков брестчан — Юзепчука, Рахманова, Гречихо и Концевого. Всех замучили травмы. Однако к воскресенью вся четверка волшебным образом оказалась готова и появилась в стартовом составе. Рахманов и Концевой отыграли весь матч, а последний забил. Гречихо сыграл чуть больше тайма. Юзепчук — практически до конца, однако на 89-й минуте покинул после из-за травмы — судя по всему, усугубил повреждение.

РУХ (4-1-4-1): Павлюченко — Юзепчук (Йович, 89), Рахманов (к), Кики, Вакулич — Нойок — Савицкий (Тве, 63), Гречихо (Печенин, 57), Шевченко, Концевой — Лаптев (Бакай, 57).

ДИНАМО (4-4-2): Хаткевич — Матвейчик (Климович, 46), Швецов (к), Селява, Бацула — Быков, Путило, Козлов, По (Риос, 70) — Ложкин (Латыхов, 70), Бахар (Давыскиба, 87).

"Рух", конечно, пытался спасти матч и в меньшинстве, однако это было крайне сложно. Сил не хватало настолько, что порой "бело-голубые" конструировали свои атаки буквально стоя и при этом умудрялись доставлять мяч в штрафную и создавать опасные моменты. Ложкин приблизительно так попал в перекладину. Заметим, что у гостей на поле появился Риос — впервые в нынешнем сезоне! Еще в январе защитник был переведен в дубль "бело-голубых" и не выступал на уровне высшей лиги почти год...35932
Но и у хозяев кое-что получилось. И, если логику решения арбитра в моменте с удалением можно понять хотя бы из итогового протокола, то во втором тайме был не менее спорный момент. В последней десятиминутке был навес в штрафную минчан — Хаткевич вылетел на выход и не попал по мячу. Зато попал по голове Концевому. Свисток Красникова промолчал. В ответной атаке динамовцы забили третий гол — отличился вышедший на замену лимитчик Латыхов. Собственно, после этого Григоров и получил свое повреждение. А все 850 болельщиков на "Брестском" вместе с неприятным осадком получили осознание, что в этот день "Руху" ничего не светит.

Будет ли что-то светить по итогам чемпионата? Гадать пока не будем — от "Динамо" брестчане отстали уже на три очка. Но, вполне возможно, вопрос нужно ставить совершенно иначе — какое это будет иметь значение? Недаром в футбольных кулуарах не первую неделю ходят слухи о том, что очередной проект Александра Зайцева подходит к концу. Поддерживать его на плаву в сегодняшних условиях бизнесмену, мягко говоря, непросто. Посему в следующем сезоне "Руха" в нынешнем виде может не быть — по крайней мере, в высшей лиге. А коли так — то, может, и не быть вообще. И какое в таком случае будет иметь значение итоговое место в таблице?

Рух — Динамо Мн — 1:3 (1:2)
Голы: 0:1 — Бацула (6, пас — Матвейчик). 1:1 — Концевой (25, пас — Лаптев). 1:2 — Бахар (35, пас — Швецов). 1:3 — Латыхов (84, пас — Быков).
Удаление: Вакулич (30).
Брест. 17 октября. ОСК "Брестский". 850 зрителей. Начало в 15.00.
Протокол матча, результаты, таблица

Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.