Live

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Островец36
6Нива (Долбизно)36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

ЧМ-2022. Чехия - Беларусь. Фото - Reuters

Отпуск Гутора, практика Лисаковича… дебют Сокола? Реплика к ноябрьскому составу сборной

02.11.2021 07:20

В понедельник главный тренер национальной сборной Беларуси Георгий Кондратьев огласил состав, который будет готовиться к двум ноябрьским матчам — поединку отборочного турнира чемпионата мира против Уэльса (13 ноября в Кардиффе, начало в 22.45 по белорусскому времени) и товарищескому матчу с Иорданией (в Минске, на стадионе "Динамо", 16 ноября в 20.00). Кто же сыграет или не сыграет в этих матчах?
Всего в списке 23 футболиста. На сей раз без всяких расширенных составов — все равно их потом, как то было в октябре, приходится основательно переделывать:

вратари — Сергей ЧЕРНИК (Шахтер, Солигорск), Егор ХАТКЕВИЧ (Динамо, Минск), Павел ПАВЛЮЧЕНКО (Рух, Брест);

защитники — Никита НАУМОВ, Максим ШВЕЦОВ (Динамо, Минск), Николай ЗОЛОТОВ (Колос, Ковалевка, Украина), Роман ЮЗЕПЧУК, Кирилл ПЕЧЕНИН (оба — Рух, Брест), Роман БЕГУНОВ, Глеб ШЕВЧЕНКО (оба — Шахтер, Солигорск), Руслан ЮДЕНКОВ (Гомель), Артем СОКОЛ (Энергетик-БГУ, Минск);

полузащитники — Владислав КЛИМОВИЧ, Иван БАХАР, Александр СЕЛЯВА (все — Динамо, Минск), Евгений ЯБЛОНСКИЙ (БАТЭ, Борисов), Макс ЭБОНГ (Астана, Нур-Султан, Казахстан), Павел СЕДЬКО (Торпедо, Москва, Россия, Д2), Руслан ЛИСАКОВИЧ (Ислочь, Минский район), Артем КОНЦЕВОЙ (Рух, Брест);

нападающие — Виталий ЛИСАКОВИЧ (Локомотив, Москва, Россия), Дмитрий АНТИЛЕВСКИЙ (Торпедо-БелАЗ, Жодино), Андрей СОЛОВЕЙ (Гомель).

Собственно, примечательного хватает во всех линиях, начиная с вратарской. Здесь, например, нет Гутора, который провел (впрочем, не слишком уверенно) чемпионский матч "Шахтера" в Гомеле и вообще выступал на последнем рубеже "горняков" на протяжении всего октября, за исключением последнего его дня, когда солигорцы уже в статусе чемпионов разгромили "Минск". В столице играл Черник, который провел за Солигорск в этом чемпионате всего 6 игр, зато 4 из них оказались "сухими". Именно Сергей и вызван в сборную. Гутору же, наверное, стоит отдохнуть — сезон для него выдался крайне противоречивым…

В обороне вернулись в состав сборной Максим Швецов и Роман Юзепчук. Они были в расширенном списке в октябре, однако затем были исключены оттуда — столичный динамовец из-за подозрения на коронавирус (которое не подтвердилось), игрок "Руха" — из-за травмы, которую он усугубил как раз в поединке с "бело-голубыми" в высшей лиге, однако последствия, к счастью, оказались не слишком серьезными.

Большие проблемы с защитниками сейчас у "Шахтера": Сачивко болеет, у Политевича — травма, Хадаркевичу предстоит перенести вторую подряд операцию, Филипенко со сборной давно всё. Зато с крайними защитниками проблем вообще нет: и Шевченко, и Бегунов (который в Гомеле сыграл в центре) готовы прибыть в расположение сборной.

Стоит отметить и возвращение в строй Никиты Наумова, который за сборную в последний раз играл в печально известно матче в Лёвене против бельгийцев (0:8), а за минское "Динамо" за последние два месяца вышел на поле лишь однажды — на 17 минуте в поединке с "Энергетиком"-БГУ 12 сентября. Но он в списке, стало быть набрал кондиции.

Почему в обороне присутствует Руслан Юденков, кажется, вопросов вызывать уже не должно. Несмотря на два поражения, 34-летний защитник "Гомеля" был одним из лучших на октябрьском сборе национальной команды.

Почему присутствует бэк "Энергетика" Артем Сокол — еще только предстоит выяснить. 27-летний центральный защитник "студентов" — самая неожиданная фигура в нынешнем ростере. В высшей лиге сезона-2021 у него в активе 24 матчах, всего же с 2018 года в сильнейшем дивизионе, выступая за минское "Торпедо", "Гомель" и, собственно, "Энергетик", он провел 75 матчей, набрал 2 (0+2) результативных балла, а также получил 10 желтых карточек.

Переходим к средней линии, и в ней вполне можем отыскать еще одного защитника. Просто Александр Селява уже столько отыграл в центре обороны столичного "Динамо", что ему, надо думать, вполне по силам при необходимости выполнить те же функции и в национальной сборной.

В остальном неожиданностей нет. Из БАТЭ — по-прежнему, один Яблонский. На днях появились слухи о том, что капитан "желто-синих" может присоединиться к солигорскому "Шахтеру", однако, по нашей информации, такой сценарий исключен. Евгений если и покинет Борисов, то ради перспективного зарубежного варианта. По-прежнему немного легионеров. Если точнее, четверо. Те времена, когда сборная наполнялась игроками внутреннего чемпионата по остаточному принципу давно прошли — теперь все с точностью до наоборот.

Помимо основного защитника "Колоса" Николая Золотова, это, во-первых, Макс Эбонг, который с "Астаной" второй год подряд уступил чемпионский титул в Казахстане — на сей раз "Тоболу". Во-вторых, перешедший недавно в московское "Торпедо" Павел Седько. 23-летний хавбек за это время поучаствовал в 3 матчах ФНЛ, правда, провел на поле всего 87 минут. После 20 туров "Торпедо" делит первое место с "Оренбургом", где тоже хватает белорусов. Правда, из "Оренбурга" в сборной — никого. В-третьих, само собой, Виталий Лисакович. Лидер капитан и все еще надежда. Да, после октябрьского сбора Виталий провел 2 матча за "Локомотив" в премьер-лиге, проведя на поле 55 минут. Кстати, его брат Руслан из "Ислочи" тоже снова в составе, но это, конечно, друг с другом не связано.

В нападении, помимо Лисаковича, присутствует Дмитрий Антилевский — один из самых эффективных форвардов в октябре в белорусской высшей лиге. Из четырех матчей месяца Дмитрий забивал в трех, поразив ворота "Сморгони", "Шахтера" и "Славии". До собственного рекорда прошлого сезона по результативности (13, 7+6) еще нужно постараться дотянуть (сейчас 9, 6+3), но это, по крайней мере, более или менее стабильное выступление.

Ну и куда же без Андрея Соловья, который в чемпионском матче забил "Шахтеру" на 1-й минуте, оформив свой 17-й гол в чемпионате. В октябре Соловей не забивал только "Минску", но там не забивал вообще никто. В общем, снайперская гонка в чемпионате обострилась — придется ли это на руку сборной?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ