17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Чемпионат - Высшая лига

Виталий Жуковский. Фото fcbate.by

Потерять в серебре. БАТЭ снова финишировал вторым и попрощался с главным тренером

28.11.2021 21:35

Случилось то, что и предполагалось, — судьба серебряных и бронзовых медалей решилась два тура назад в "класико" на "Борисов-Арене". Сегодня там же БАТЭ оформил второе место — на нем "желто-синие" финишируют третий сезон подряд. Этому предшествовал разгром "Витебска", который команда Виталия Жуковского просто смяла, хотя и долгое время не могла забить.
Главный тренер гостей Евгений Чернухин после матча умудрился заявить, что его команда ехала за победой, но понимала, что будет обороняться на протяжении всех 90 минут. Так и произошло. При этом рулевой северян сказал, что первый тайм "Витебск" провел "плюс-минус на четверку". А между тем, это была половина в которой БАТЭ нанес больше десяти ударов по воротам, Сороко летал по створу своих ворот. Умаров дважды падал в чужой штрафной, и за одно из падений получил лишь желтую карточку за симуляцию, а за второе ничего. Громыко бил с разворота с убойной позиции с десяти метров, но вратарь спас. Яблонский бил головой, но Сороко перевел мяч над перекладиной. Александар Филипович с подбора бил в перекладину. Милич с линии штрафной бил в штангу. А сам "Витебск" считаные разы подходил к чужим воротам…

БАТЭ (3-4-1-2): Кудравец — З.Волков, Я.Филипович, Бордачев,— Нечаев (Сигневич, 62), Карасев (Нехайчик, 66), Яблонский (к), А.Филипович — Громыко (Драгун, 86) — Милич (Василевич, 89), Умаров (Юсов, 46).

ВИТЕБСК (4-2-3-1): Сороко — Скитов (к) (Скибский, 90), А.Лебедев, Вандерсон, Жулио Сезар — Краснов (Ермакович, 81), Лисовский — Ксенофонтов (Матвеенко, 59), Каленчук, Рассадкин — Теверов (Червяков, 75).

При этом создавалось впечатление катастрофического невезения домашней команды, а вместе с тем ощущение, что это временно — учитывая перманентное давление, которое оказывалось на ворота гостей. Это все продолжалось до 69-й минуты. До нее еще был момент у Милича, но серб не попал в створ. В результате, после того как все командные действия не принесли плода, Громыко решил взять инициативу в свои ноги: улучил момент, протащил мяч через центр и обводящим ударом отправил его в дальний угол. Собственно, только этого БАТЭ и было надо. Борисовским болельщикам стало значительно спокойнее — на матч в Мозыре, где "Славия" и минское "Динамо" мутузили друг друга, пока что можно было не озираться.

Как это обычно и бывает, первый забитый мяч запустил принцип домино. Чем ближе к финальному свистку, тем меньше оставалось сомнений, что борисовчане не только не упустят победу, но и постараются максимально развить преимущество. Десять минут — гол. Хозяева перешли именно на такой график, а затем четвертый гол организовали вышедшие на замену Драгун (знаменательное событие! — полузащитник вернулся после долгого лечения и восстановления) и Юсов, ставший автором последнего гола чемпионата-2021.33639
Вместе с серебряными медалями БАТЭ получил небольшой бонус — возможность стартовать в следующей Лиге конференций со 2-го квалификационного раунда, в то время как минское "Динамо" и четвертая, пока не известная команда, начнут борьбу с 1-го. В этом году, правда, это распределение никому из наших полпредов ничуть не помогло.

Но был и еще один важный вопрос, оставшийся после того, как разобрались с распределением медалей, — вопрос Виталия Жуковского. Накануне в своем инстаграме главный тренер борисовчан выложил командное фото с базы в Дудинке с подписью "Заключительная тренировка". Легкий намек потяжелел, когда после финального свистка Виталий Леонидович обратился с кромки поля к болельщикам и употребил выражение "заключительный матч". И только на послематчевой пресс-конференции сказал, наконец, прямо: "В следующем сезоне у БАТЭ будет новый главный тренер". Информация, появившаяся в медиапространстве еще пару месяцев назад, стала фактом, пусть для многих (может быть, даже для большинства) отнюдь не логичным, ибо, за исключением провала в еврокубках, сложно найти еще что-то, что можно вменить в вину уже бывшему тренеру борисовчан…

БАТЭ (Борисов) — Витебск — 4:0 (0:0)
Голы:
1:0 — Громыко (69, пас — З.Волков). 2:0 — Сигневич (79, пас — Громыко). 3:0 — Яблонский (87, пас — Нехайчик). 4:0 — Юсов (90+2).
Борисов. 28 ноября. "Борисов-Арена". 2160 зрителей. Начало в 13.00.