... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Азия

Мальдивские острова, Мале. Фото flickr.com

"Карлики" из рая на Земле: как играют в футбол на Мальдивских островах

19.01.2022 11:50

Пока за окно морозы и пандемия, football.by продолжает хотя бы виртуально путешествовать по теплым местам. Сегодня у нас рай на земле — Мальдивские острова, где тоже играют в футбол. Да не просто играют, а по местным меркам добиваются даже некоторых успехов. А еще развивают свой уникальный чемпионат, в том числе приглашают легионеров. Несколько лет назад здесь выступал вратарь Дмитрий Аснин, а буквально несколько недель назад в клуб "Юнайтед Виктори" уехал экс-форвард НФК "Крумкачы" Иван Верас.
Когда даже смотришь на фото с Мальдив, не говоря уже о том, что видишь их воочию, создается стойкое впечатление, что там совсем не до футбола. Во-первых, потому что климат, океан и статус одного из лучших курортов мира. Во-вторых, потому что играть, кажется, совсем негде. Мальдивские острова — это цепь из 1192 коралловых атоллов в северной части Индийского океана в 700 километрах к юго-западу от Шри-Ланки. Общая площадь — 90 тысяч квадратных километров, но суша из них занимает только 298. Большинство островов совсем крохотные, многие — не заселены. Город — он же столица, Мале — один на всю страну и находится на одноименном атолле. Его размер — 6,8 квадратных километра (меньше трех километров в длину и в ширину).

Но при этом на Мальдивах 400 тысяч населения, уникальный мальдивский язык с собственным письмом, а в столице — компактная инфраструктура, элегантно упакованная в очень ограниченное пространство. А еще три стадиона, две лиги собственного чемпионата и футбольная сборная, которая в XXI веке стала одной из самых сильных в Южной Азии.37144
Да, по общеазиатским меркам — это "карлик", однако в своем регионе сборная Мальдив — серьезный соперник. Дважды — в 2008 и 2018 году она становилась чемпионом Южной Азии, причем в первом случае в финале обыграла Индию, население которой близится к 2 миллиардам человек. Страдали от нее и другие сборные (Шри-Ланка, Бангладеш, Камбоджа, Пакистан, Непал, Монголия, Кыргызстан), хотя по населению и потенциальным возможностям ее превосходят почти все. Да и вообще, в составе азиатской конфедерации лишь две сборные представляют территории, население на которых меньше, чем на Мальдивах, — это Гуам и Северные Марианские острова.

Чемпионат Мальдив проводится с 1946 года, однако едва ли это можно назвать полноценными соревнованиями. Во-первых, независимость от Британии Мальдивы получили только в 1968 году, а сборная собралась и вовсе спустя 11 лет. Во-вторых, стоящего стадиона на островах долгое время не было, а уровень команд был абсолютно любительским.37145
Тем не менее, постепенно футбол развивался. В 2000 году появилась Дхивехи-лига ("дхивехи" — название мальдивского языка), спустя семь лет добавился второй дивизион. В элите выступает десять команд — правда, в последнем розыгрыше из-за коронавируса и сдвигания сроков, состав участников пришлось сократить до 8 клубов, а также вернуться в системе "весна-осень". На протяжении последних двух сезонов на Мальдивах играли с августа по апрель, но ковидная пауза затянулась, и сезон-2022 стартует в феврале. Пока же идет Кубок Президента — один из двух кубковых турниров в стране.

Чемпион Мальдив последних двух лет — "Мазия" (всего 3 титула). Наибольшее же количество титулов у "Нью Радиант" и "Валенсии" — по 5. Новая команда Вераса — "Юнайтед Виктори" — в прошлом чемпионате заняла последнее, восьмое место. Однако, опять же, из-за ковидных изменений во второй дивизионе не вылетела. Планируется, что в сезоне-2022 в Дхивехи-лиге снова сыграет 10 команд.

Все до единой команды представляют Мале — просто потому, что на других островах вообще нет стадионов с полями стандартного размера. В столице же их четыре — три поля поменьше плюс главная арена — национальный стадион "Расми Дханду", на котором играют абсолютно все матчи чемпионата, а также выступает национальная сборная. Он вмещает 11 тысяч зрителей, и, учитывая, что в Мале живет более 130 тысяч человек, частенько заполняется. Обычно проводит по два матча в день во второй его половине. И все равно считается, что тем, кто попал в первый слот, крупно не повезло. Днем температура на Мале практически никогда не опускается ниже 30 градусов при стабильно высокой влажности.37146
37147
Иностранцев в чемпионате немного — здесь действует жесткий лимит на легионеров. В заявку команд разрешено включать всего четыре футболиста из-за рубежа, причем четвертую вакансию обязательно должен занимать игрок из Азии. Хотя многие команды обходятся вообще без легионеров. Приблизительно такая же ситуация и в национальной сборной — на данный момент за границей выступает лишь один футболист из Мальдивских островов — Мухаммед Амир Зикри выступает в чемпионате Малайзии за "Келантан".

Наиболее же известный футболист в Дхивехи-лиге — испанский полузащитник "Мазии" Хесус Посо. Он воспитанник "Бетиса", правда, успел поиграть только за вторую его команду, после чего выступал за "Сеуту", а затем решил совместить работу с отдыхом и укатил на Мальдивы. И его примеру на самом деле готовы следовать очень многие. Так что неспроста в местной лиге такой строгий лимит на иностранцев. И, кажется, Верасу еще очень повезло оказаться одним из них.37148

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ