26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Днепр - Арсенал. Фото ФК "Днепр"

Принцип домино. "Днепр" может заменить "Рух" в высшей лиге. А кто заменит "Днепр" в первой?

01.03.2022 13:45

Белорусский футбол строем вместе с остальными видами спорта вступает в очень смутные времена. Хоккей, гандбол и другие дисциплины уже коснулись международные санкции, включая полное исключение сборных и клубов из международных соревнований. К футболу таких мер (пока?) применено не было. Однако, тем не менее, как прежде, пожалуй, уже не будет. Вчера, например, высшая лига официально лишилась брестского "Руха".
Команда, которой владеет бизнесмен Александр Зайцев, уведомила федерацию об отказе от участия в чемпионате Беларуси в высшей лиге сезона-2022. В понедельник во второй половине дня на сайте клуба появилось следующее сообщение:

"В настоящее время в связи со сложной геополитической обстановкой в мире, введением странами Запада дополнительных санкционных мер в отношении субъектов хозяйствования Российской Федерации у бенефициара клуба отсутствует возможность должного финансирования, необходимого для участия "Рух" в чемпионате Республики Беларусь по футболу в сезоне 2022 года среди мужских команд высшей лиги.

В соответствии с действующими регламентирующими документами "Рух" временно будет выступать в Чемпионате Республики Беларусь по футболу сезона 2022 года среди команд второй лиги.

При этом "Рух" оставляет за собой статус профессионального футбольного клуба, несет все принятые на себя обязательства в связи с осуществлением футбольной деятельности и реализует весь комплекс прав, как члена Ассоциации "Белорусская федерация футбола"
.

Напомним, Александр Зайцев с прошлого года находится под международными санкциями. В конце декабря в эксклюзивном интервью football.by бизнесмен так отвечал на вопрос по этому поводу.

— Заканчивая финансовую часть: насколько повлияло на жизнь "Руха" ваше попадание в санкционные списки?
— Особо никак не повлияло. Здесь нас больше подрезает общая экономическая конъюнктура, причем очень сильно.37110
Тогда же было заявлено, что "Рух" планирует изменить вектор развития, отказавшись от высокооплачиваемых футболистов и переключиться на развитие молодежи. Клуб покинул практически весь основной состав, многие игроки уехали за рубеж: Павлюченко, Нечаев, Кики, Печенин, Рахманов, Виллиам, Нойок, Тве, Концевой, Лаптев. Савицкий вернулся в "Неман". Во многом "Рух" планировал играть собственными воспитанниками, а также футболистами, которые выступали в арендах в других клубах. Помимо этого, официально были оформлены отношения с украинским экс-защитником "Минска" Чаговцом. Однако теперь ситуация, очевидно, будет меняться. Денег нет даже на значительно "облегченный" зарплатный фонд, хотя в декабре речь шла о том, чтобы, наоборот, уложиться в "потолок зарплат", введенный в белорусском футболе.

Итак, "Рух" выступит во второй лиге. Что будет представлять собой состав команды, пока сказать сложно, равно как и о том, кто будет ее возглавлять. Главный тренер брестчан Вячеслав Григоров также пока не обрисовал ситуацию — все комментарии, после того как появится больше ясности. Однако легко предположить, что даже в измененном виде команда не останется. Просто потому что вторая лига не соответствует ни финансовым запросам, ни уровню большинства футболистов "Руха". А легионерам там выступать вообще нельзя.

За игроками "Руха", которые, вероятно, станут свободными агентами, начнется охота. Самые лакомые куски — игроки национальной сборной: защитник Роман Юзепчук (зимой была информация об интересе "Шахтера") и хавбек Денис Гречихо, а также Евгений Шевченко и Олег Никифоренко. Покинут команду иностранцы — швед Сёдерстрём, серб Йович, гвинеец Камара. Наверняка будут изменения и в тренерско-административном штабе.35847
Тем временем непонятно, что делать с высшей лигой, в которой за две с половиной недели до старта чемпионата осталось 15 команд. Сегодня появилась информация о том, что ею станет могилевский "Днепр", который занял пятое место в первой лиге в прошлом сезоне. По нашим сведениям, федерация действительно предложила днепровцам место в элите. Более того, вопрос может официально решиться уже сегодня-завтра.

Почему не "Крумкачы", ставшие третьими, собственно, понятно без лишних слов — они отправились в Д3. Хотя если бы "воронов" и не вынудили заявиться лишь во вторую лигу, у Дома футбола наверняка был бы заготовленный еще с 2020 года ответ о проигранных переходных матчах (тогда минчане уступили "Слуцку", в минувшем декабре — "Славии"). А вот почему не пинская "Волна", ставшая четвертой, вопрос интересный. Возможно, потому что еще в конце года прошлого года главный тренер команды Сергей Яскович говорил о том, что в высшую лигу полешуки пойдут только по спортивному принципу. А может быть, потому что по ходу сезона, когда команда шла в лидирующей группе и даже претендовала на борьбу за прямое повышение в классе, пинские власти настойчиво "рекомендовали" "Волне" этого не делать и, так скажем, поумерить свои спортивные аппетиты как минимум до лучших времен.

А что "Днепр"? Если он согласится на повышение, он фактически окажется в роли прошлогодней "Сморгони", разве что тогда "медведи" заняли в Д2 не пятое, а шестое место. Тем не менее, по степени готовности к выступлению в элите "Сморгонь"-2021, кажется, значительно превосходила нынешний "Днепр". Просто потому что предложение, поступившее из Дома футбола для самих могилевчан как снег на голову. Об этом можно судить хотя бы по зимним изменениям: не выполнив задачу по повышению в классе в прошлом году, "Днепр" покинул целый ряд футболистов: защитники Чмыриков, Шепелев, Болтрушевич, Михаленко, Удодов, хавбеки Андрей и Владислав Кабышевы, Ясинский, Жесткин, Рыбаков, Хотов, форвард Федосов и Сидоренко. Это практически весь основной состав "Днепра" в прошлом сезоне!

Пласконный, Глеб, Демидович и компания. Первая лига как их последний причал (+ таблица трансферов Д2)

На замену же могилевчане подписали пока лишь троих — хавбеков Клочкова из "Слуцка" и Железникова из "Орши", а также форварда Волкова из "Нафтана". Очевидно, что это состав под первую лигу. А возглавлять команду будет экс-тренер фарм-клуба могилевчан "Днепра-Юни" из второй лиги Евгений Молчан. Однако теперь, судя по всему, в экстренном порядке необходимо будет все менять, чтобы хоть как-то соответствовать уровню высшей лиги. За 18 дней до старта чемпионата — это более чем авантюра. Если, конечно, второй год подряд в Доме футбола не ставят перед собой целью банально заткнуть дыру для видимости ровного турнира.37209
Но это не все. По принципу домино теперь снова необходимо искать 14-ю команду для первой лиги. Напомним, еще меньше недели назад там их было 15, однако за бортом оставили "Малориту", которая "не сумела вовремя выполнить финансовые критерии лицензирования" — речь о неоплаченном штрафе в 29 тысяч рублей за "холостой" контракт хавбека Вегери. Будет ли теперь федерация в авральном порядке "прощать" южан? Или снова придется заняться поисками в Д3? Или найдется еще какая-нибудь "проблемная" команда в первой лиге, и количество вдруг снова четным?

Первая лига будет с 14 командами. Вслед за "Крумкачамi" отсекли и "Малориту". Что произошло?

Все трансферы высшей лиги (зима/весна-2022)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ